Учителям начальной школы
Педагогика и психология младшего школьника. Методика преподавания в начальной школе
Конспекты уроков для начальной школы.
Данный раздел предлагает материалы для проведения внеклассных мероприятий по предметам в начальной школе.
Это разнообразные сценарии учебной (математика, русский язык, чтение, окружающий мир) тематики, спортивные праздники, различные конкурсы, увлекательные викторины; занимательные внеклассные мероприятия, которые позволят учащимся в увлекательной форме закрепить полученные знания, узнать еще что-то новое, познавательное и интересное по предметам, пройдя через маленький праздник (викторина, путешествие, нетрадиционные уроки).
Предназначено учителям начальных классов, организаторам внеклассной и воспитательной работы в школе.
Математический КВН (КВМ) для младших школьников 3 класса Оформление. Плакаты «Математика - царица всех наук», «Математика - гимнастика ума». Участвуют команды по 5 человек. У каждой команды - название, девиз, приветствие. На сцене - Математика - царица всех наук. Математика. Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять... |
|
Урок русского языка для 1 класса на тему «Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ – ЩУ» Цели: развивать умение писать слова с сочетаниями ЖИ — ШИ, ЧА — ЩА, ЧУ — ЩУ; развивать речь. Планируемые результаты: учащиеся научатся писать слова с сочетаниями ЖИ — ШИ, ЧА — ЩА, ЧУ — ЩУ и подбирать примеры слов с этими сочетаниями. |
|
Урок русского языка для 1 класса на тему «Парные глухие и звонкие согласные звуки» Цели: дать представление о парных звонких и глухих согласных звуках; развивать умение различать парные звонкие и глухие согласные. Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать парные глухие и звонкие согласные звуки. |
|
Урок русского языка для 1 класса на тему «Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком» Цель: формировать умения обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком, различать мягкие и твёрдые согласные звуки. Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком; соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком. |
|
Урок русского языка для 1 класса на тему «Гласные звуки. Слова с буквой Э» Цель: формировать умения анализировать слова, соотносить количество звуков и букв в слове. Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах; обозначать гласные звуки. Ход урока I. Организационный момент |
|
Урок русского языка для 1 класса на тему «Слог как минимальная произносительная единица» Цель: формировать умения различать слово и слог, определять количество слогов в слове, делить слова на слоги. Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать слова и слоги; определять количество слогов в слове. |
|
Конспект урока по литературному чтению, 1 класс. Школа России. Н. Сладков «Лисица и Еж»; В. Осеева «Плохо» Цели: познакомить с произведениями Н. Сладкова «Лисица и Еж», В. Осеевой «Плохо»; развивать умение прогнозировать текст; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным. |
|
Урок литературного чтения для учащихся 1 класса. Введение в раздел «О братьях наших меньших» Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным. |
|
Урок литературного чтения для учащихся 1 класса. Школа России Поговорим о самом главном. К. Ушинский Цели: познакомить с произведениями К. Ушинского «Ворон и сорока», «Худо тому, кто добра не делает никому», «Что хорошо и что дурно?»; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; развивать умение анализировать произведения, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать внимательное отношение к другим людям. |
|
Урок литературного чтения для учащихся 1 класса. Русская народная сказка «Рукавичка» Цели: познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка»; обучать плавному выразительному чтению целыми словами; учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста, рассказывать сказку на основе плана, определять главную мысль сказки, отвечать на вопросы по содержанию текста; развивать память, речь, мышление. |
|
Час занимательной математики «Час занимательной математики» желательно проводить 1 раз в месяц в течение 15—40 мин (в зависимости от возраста учащихся). Занятие должно быть организовано так, чтобы большая часть класса, а если возможно, и весь класс были вовлечены в его проведение. По содержанию «Час занимательной математики» должен быть связан с темами, изучаемыми на уроках. Однако в него должны входить и задания повышенной сложности, задачи-смекалки, задачи-шутки, логические задачи, задачи-сказки, дидактические игры. Подчеркнем, что игры не должны быть самоцелью. Они должны нести смысловую нагрузку, т. е. развивать мышление и кругозор учащихся. |
|
Игры и задания по теме «Сказки» для младших школьников 1. Игра «Кто за кем появляется в сказке?». Учащимся даны карточки с названиями героев сказок. Задача: отгадать, из какой сказки персонажи, расположить в порядке появления этих героев в сказке. |
|
КВН по правовому воспитанию для младших школьников 4 класса «Знатоки права» Цели: обобщить знания учеников о личных правах человека; довести до осознания учениками мысль о том, что каждый человек от рождения наделен личными неотъемлемыми правами, что надо уважать права других людей. Материалы: карточки с буквами «А», «Б», «В» по количеству команд; предметы для проведения конкурса «Пантомима» |
|
Викторина с ответами для младших школьников «Уральские сказы П. П. Бажова» Вопросы 1. Любопытный парнишка, пришедший посмотреть на Жабрееву гулянку, из сказки «Жабреев ходок». (Дениско Сирота.) 2. Назовите войско Хозяйки Медной горы. (Ящерки.) 3. Памятка странницы Танюшки из сказки «Малахитовая шкатулка». (Пуговка.) |
|
Сценарий праздника на тему ЗОЖ «Растём здоровыми» Цель: воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням. Оборудование: рисунок репки, плакат с пословицами о здоровье, костюмы мышки, кошки, собаки и простуды. |
|
Сценарий семейного праздника – игры «Молодость и здоровье - нам с бабулей подспорье» Цели: 1. Формировать навыки здорового образа жизни. 2. Воспитывать у детей чувство гордости за своих родных, чувство заботы и ответственности за их здоровье. |
|
Конспект занятия для младших школьников на тему «Великие волшебники» Цели: информировать учащихся о способах укрепления здоровья, о профилактике простудных заболеваний; познакомить с «друзьями», которые дарят здоровье и красоту, помогают стать сильными и крепкими. Оборудование: кукла; полотенце; два горшочка с проращенными зернами, посаженными на предыдущем занятии. |
|
Конспект внеурочного занятия по экологическому воспитанию для 4 класса на тему «Жизнь в море и океане. Охрана морей» Цели: показать значение морей и океанов; познакомить учащихся с обитателями морей; составить экологические правила по охране морей; развивать познавательный интерес к изучению морей и морских обитателей; воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: иллюстрации с изображением морских обитателей; физическая карта России, глобус, карта полушарий, экологические знаки. |
|
Урок окружающего мира в 3 классе на тему: «Дорожные знаки» Знай правила движения, Как таблицу умножения! Цель: познакомить учащихся с дорожными знаками, вспомнить правила безопасного поведения на дорогах. Ход урока I. Введение в тему урока. |
|
Конспект «Урока здоровья» на тему ЗОЖ для младших классов Цели: формировать привычку к здоровому образу жизни; учить быть здоровым душой и телом; стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия. Ход урока I. Организационный момент. II. Введение в тему урока. 1. Вступительное слово учителя. |
|
Конспект внеурочного занятия по экологическому воспитанию на тему: «Комнатные растения. Уход за ними» Цели: познакомить учащихся с комнатными растениями; составить правила ухода за комнатными растениями; развивать мышление, внимание, экологическую культуру; воспитывать трудолюбие, бережное отношение к природе. Оборудование: иллюстрации с изображением комнатных растений, кроссворд, комнатные растения. |
|
Конспект родительского собрания «Гиперактивный ребенок». Начальная школа Цель: обсуждение проблемы воспитания и обучения гиперактивных детей. Задачи: 1. Познакомить родителей с понятием «гиперактивность», как она проявляется. 2. Дать рекомендации психолога по коррекции поведения таких детей в семье. |
|
Разработка классного часа «Ты и твоя семья» для младших школьников 4 класса Цели: объяснить детям роль семьи в жизни человека; показать, что взаимопомощь членов семьи - основа ее благополучного существования; воспитывать доброе отношение ко всем членам семьи; пробуждать интерес детей к истории своей семьи, семейным корням, родословной, семейным реликвиям. |
|
Экологическая игра для младших школьников «Эко-лэнд» Цели деятельности педагога: обеспечить условия для углубления и расширения знаний о природе родного края, экологических проблемах и способах сохранения природы; способствовать развитию любознательности, интереса, желания узнать больше; создать атмосферу праздника. |