Игра по праву для начальной школы

КВН по правовому воспитанию для младших школьников 4 класса «Знатоки права»

Цели: обобщить знания учеников о личных правах человека; довести до осознания учениками мысль о том, что каждый человек от рождения наделен личными неотъемлемыми правами, что надо уважать права других людей.

Материалы: карточки с буквами «А», «Б», «В» по количеству команд; предметы для проведения конкурса «Пантомима»: кошелек, портфель или сумка, игрушечный пистолет, указка, буквы алфавита; для конкурса «Сказочный калейдоскоп» три конверта разного цвета (в каждом конверте название сказки и задание для команды); буквы: Ц, И, Я, К, Л, А, Р, А, Д, Е.

Ход мероприятия

Выступает группа учеников, которая подготовила дополнительный материал.

Сценка

1-й ученик. С самых давних времен людей волновали вопросы:

2-й ученик. Что люди могут делать и чего не могут?

3-й ученик. Что люди обязаны делать и что не обязаны?

4-й ученик. На что они имеют право и на что не имеют?

1-й ученик. Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. Многие столетия и даже тысячелетия в мире существовало рабовладение. Владельцы рабов считали, что не все люди равны. Например, люди с другим цветом кожи или рожденные в другой стране могли быть обращены в рабов. С ними и обращались не как с людьми, а как с существами второго сорта или как с неодушевленными предметами. Только к XX веку человечество научилось понимать, что это несправедливо!

2-й ученик. Люди взялись за решение этих главных вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах.

3-й ученик. Во Второй мировой войне, которую развязала фашистская Германия, погибло более 50 миллионов человек, было разрушено множество городов, сел и деревень. Люди всего мира осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права, права на жизнь, что война - самый худший способ решения споров и проблем.

4-й ученик. Сегодня наука и техника достигли таких результатов, и человечество обладает таким мощным оружием, что Третья мировая война не только не решит все проблемы, но в этой войне не будет победителей. Весь земной шар будет уничтожен!

1-й ученик. Чтобы предотвратить эту глобальную катастрофу, народы, нации объединились во всемирную организацию - ООН (Организацию Объединенных Наций), которая главной своей задачей поставила обеспечение прав человека во всем мире.

Ведущий. Дорогие ребята! Гости нашего праздника! Мы собрались, чтобы поговорить о правах, ибо нет счастливой, свободной и интересной жизни, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться. Ежегодно 10 декабря отмечается Всемирный день прав человека, посвященный принятию Всеобщей декларации прав человека. На классных часах вы познакомились с основными положениями декларации. КВН собрал сегодня учащихся 4 классов, чтобы ещё раз повторить и вспомнить права и свободы, которые изложены в основных международных документах - Всеобщей декларации нрав человека и Конвенции о правах ребенка. В конкурсе участвуют 3 команды. Попросим команды представиться.

Команда 4 «А» класса - «Факел».

Команда 4 «Б» класса - «Веселые ребята».

Команда 4 «В» класса - «Дети России».

Каждая команда представляет свое название и девиз.

Ведущий. Поприветствуем команды. Сегодня мы узнаем, какая из трех команд будет удостоена титула «Знатоки права». Наш конкурс оценивает авторитетное жюри. (Ведущий представляет членов жюри.)

Первый конкурс «Разминка».

Ведущий. Наш КВН открывает конкурс «Разминка». К каждому вопросу я предложу три варианта ответа, выберите правильный ответ и поднимите соответствующую карточку.

1. Какова цель ООН?

A. Проведение Олимпийских игр.

Б. Защита прав человека.

B. Охрана окружающей среды.

2. В каком документе изложены права ребенка?

A. В Конституции РФ.

Б. В Декларации прав человека.

B. В Конвенции о правах ребенка.

3. Кем была принята Конвенция о правах ребенка?

A. Президентом страны.

Б. ООН.

B. Директором школы.

4. Как вы думаете, какой орган при ООН занимается правами ребенка?

A. Детский фонд.

Б. Международный валютный фонд.

B. Международный банк регионального развития.

5. Кто признается ребенком в соответствии с Конвенцией о правах ребенка?

A. Лицо до достижения 14 лет.

Б. Лицо до достижения 18 лет.

B. Лицо до достижения 16 лет.

(Жюри подводит итоги конкурса.)

Второй конкурс «Пантомима».

Ведущий. Следующий конкурс «Пантомима». Прошу подойти капитанов команд. Возьмите по одной карточке и возвращайтесь к своим командам.

Задание: необходимо с помощью мимики, жестов и движений изобразить то право, которое написано на карточке. А противник должен угадать его. Вам дается несколько минут на подготовку, можете использовать предметы, которые лежат на столе.

На карточках:

- Право на жизнь;

- Право на образование;

- Право на неприкосновенность имущества.

На столе: кошелек, портфель или сумка, игрушечный пистолет, указка, буквы алфавита.

Команда 4 «А» класса «Факел» изображает свое право для команды 4 «Б» класса «Веселые ребята».

Команда 4 «Б» класса «Веселые ребята» изображает свое право для команды 4 «В» класса «Дети России».

Команда 4 «В» класса «Дети России» изображает свое право для команды 4 «А» класса «Факел».

(Жюри подводит итоги конкурса.)

Третий конкурс «Сказочный калейдоскоп».

Ведущий. Обратимся к сказкам. В них человеческие пороки выставлены на позор и смех, осуждены хитрецы и лжецы, обманщики, лентяи и невежды. В сказках добро побеждает зло, право побеждает произвол. Следующий конкурс «Сказочный калейдоскоп»: у меня три конверта разного цвета. В каждом конверте название сказки и задание для команды.

1-й лепесток: Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Вопросы:

- Какое право нарушила ведьма в этой сказке?

- Чьи права были нарушены в этой сказке?

- Найдите в Декларации статью, в которой это право записано, и зачитайте.

- Объясните, как вы понимаете эту статью.

(Статья 4. Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии.)

2-й лепесток: сказка «Лягушка-путешественница».

Вопросы:

- Как далеко могла передвигаться лягушка, используя свое право на свободу передвижения?

- Найдите в Декларации статью, в которой это право записано, и зачитайте.

- Объясните, как вы понимаете эту статью.

(Статья 13. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.)

3-й лепесток: сказка «Незнайка и его друзья».

Вопросы:

- Каким правом пользовался Незнайка, сочиняя стихи.

- Найдите в Декларации статью, в которой это право записано, и зачитайте.

- Объясните, как вы понимаете эту статью.

- Подумайте, соблюдал ли Незнайка при этом права других малышей?

(Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.)

(Статья 29 (2).)

Игра с болельщиками.

Пока команды выполняют задание, ведущий проводит игру с болельщиками.

Ведущий. Расставьте буквы в нужной последовательности, и вы получите ключевое слово нашей игры.

Ц И Я К Л А Р А Д Е (Декларация.)

Ведущий. Какие еще слова вы можете составить из данных букв? Кто составит самое длинное слово? (Акция, цирк, лекция, клад, рация, ...)

(Жюри подводит итоги конкурса.)

Четвертый конкурс «Театральный» (см. Приложение 1 к КВН «Знатоки права»).

Ведущий. Следующий конкурс «Театральный». Каждая команда подготовила инсценировку известной сказки. Посмотрев ее, вы должны назвать права, которые реализуются или нарушаются в данной сказке.

СКАЗКА «МОРОЗКО»

Мачеха нарушила права человека. В статье 9 говорится, что никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию. Она выгнала девочку, тем самым подвергла жизнь и здоровье девочки опасности. Кроме того, в статье 7 Конвенции о правах ребенка говорится, что ребенок имеет право на заботу родителей.

СКАЗКА «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»

В статье 9 говорится, что никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.

СКАЗКА «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК.

ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО»

Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 4. Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

Статья 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению и наказанию.

Жюри подводит итоги конкурса.

Ведущий. Прошу жюри подвести общий итог.

Жюри называет команду-победителя, присваивает ей титул «Знатоки права». Всем командам вручаются грамоты и призы.

Исполняется песня на мелодию «Этот мир придуман не нами».

Был принят в ноябре

Всемирный документ.

Мы этот день,

Как праздник будем встречать.

Ведь в действие вступил

На сотни тысяч лет

Закон, что жизнь детей

Рожден защищать.

Припев:

Этот мир придуман не нами,

Но хранит нас в мире закон.

Все должны ребята знать сами

Правил свод, что в нем заключен.

 

Бывает в жизни все

У каждого из нас,

Случается, что вдруг

Приходит беда.

Конвенция придет

На помощь в трудный час,

Коль помнишь ты о ней

Везде и всегда.

Припев.

Приложения

Приложение 1

Инсценировка сказки «Морозко»

Сказочник. Жил-был дед (выходит дед, садится на скамеечку), да с другой женой (выходит жена, садится рядом с дедом). У деда была дочка (выходит дочка, садится между дедом и бабой), и у бабы была дочка (выходит, садится рядом с матерью). Все знают, как за мачехой жить: перевернешься - бита (падчерица подправляет что-то в туалете мачехи) и недовернешься - бита (девочки изображают сценку). А родная дочь что ни сделает - за все гладят ее по голове: умница (мачеха гладит по голове свою дочь).

(Все, кроме падчерицы, лузгают семечки; падчерица работает.)

Сказочник. Падчерица дрова и воду в избу носила, печь топила, избу мела - еще до света... (Старуха сидит с недовольным видом.) Ничем старухе не угодишь — все не так, все худо. Ветер хоть пошумит, да затихнет, а старая баба расходится - не скоро уймется. Вот мачеха и придумала падчерицу со свету сжить...

Мачеха. Вези, вези ее, старик, куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видели! Вези ее в лес, на трескучий мороз.

Сказочник. Старик затужил, заплакал, однако делать нечего, бабы не переспорить.

Старик. Собирайся, милая дочь.

(Уходят.)

Инсценировка сказки «Снежная королева»

(Кай и Герда сидят и разговаривают с бабушкой.)

Герда. Бабушка, а правда, что Снежная Королева не сможет сюда войти?

Кай. Пусть только попробует! Я посажу ее на теплую печку, вот она и растает.

Бабушка. Кай, давай не будем говорить о ней!

Кай. Ай! Меня кольнуло прямо в сердце, и что-то попало в глаз! Я ничего не вижу.

Герда (обвила его шею руками, смотрит в глаза). Бедняжка Кай, это, наверное, осколок зеркала Снежной Королевы, теперь твое сердце превратится в кусок льда! (Плачет.)

Кай. Что ты плачешь? Мне совсем не больно. Какая ты некрасивая становишься! Фу! И розы какие-то гадкие! (Пинает ящик с цветами.)

Герда. Кай, что ты делаешь?

Кай. Посмотри, насколько эти снежинки за окном красивее, чем эти розы! (Открывает окно.)

Герда. Кай, кто это?

(Входит Снежная Королева.)

Снежная Королева. Кай, я вижу: нравятся тебе мои снежинки! Поехали со мной, я покажу тебе еще много красивых вещей и дам тебе мороженое.

Кай. Нет, я не пойду с тобой!

(Снежная Королева укрывает его плащом. Уходят.)

Кай (кричит). Герда, спаси меня! Мне холодно!

Герда. Она украла его! Кай, я обязательно спасу тебя!

Инсценировка сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

(Буратино находится в зрительном зале. Выходит Пьеро.)

Пьеро. Здравствуйте, меня зовут Пьеро... Сейчас мы разыграем перед вами комедию.

(Выбегает Арлекин.)

Арлекин. Здравствуйте, я - Арлекин! (К Пьеро.) Что ты хнычешь, дуралей?

Пьеро. Я плачу потому, что от меня убежала моя Мальвина, девочка с голубыми волосами.

Арлекин. Ха-ха-ха! Вот дуралей! Почтеннейшая публика, разве бывают девочки с голубыми волосами?

(Ответы зрителей. Появляется Буратино.)

Арлекин. Глядите - это Буратино!

(Буратино выходит на сцену.)

Все куклы. Это Буратино! К нам пришел плутишка Буратино!

Карабас (грозно). Так это ты, маленький мошенник, испортил мою прекрасную комедию?! А ну, глупые куклы, быстро на сцену!

(Бьет их плеткой. Хватает Буратино за рукав.)

Карабас. А тебя, Буратино, надо хорошенько проучить.

(Тащит Буратино за кулисы, грозит куклам плеткой.)

Все куклы. Бедный, бедный Буратино, достанется ему от злого Карабаса Барабаса! (Плачут.)

Приложение 2

Оценочный лист КВН

Команда,

класс

Разминка

Пантомима

Сказочнй калейдоскоп

Театральный

Итог

 

 

 

 

 

 

Рекомендуем посмотреть:

Классный час игра для учащихся 3-4 классов. История шариковой ручки

Сценарий ко Дню конституции для учащихся начальных классов

Беседа о дружбе в начальной школе, 3-4 класс

Классный час – устный журнал в 4 классе

Классный час. Толерантность 4 класс

Нет комментариев. Ваш будет первым!