Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Слог как минимальная произносительная единица. Школа России
Урок русского языка для 1 класса на тему «Слог как минимальная произносительная единица»
Цель: формировать умения различать слово и слог, определять количество слогов в слове, делить слова на слоги.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать слова и слоги; определять количество слогов в слове.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Близкие и противоположные по смыслу слова
— Отгадайте загадки. Подбери к словам-отгадкам слова, близкие по значению.
1) Я бываю деревянный,
Из пластмассы я — литой,
Я скачу в игре всемирной.
Догадались, кто такой? (Конь —лошадь.)
2) Если кто-то занеможет,
Он немедленно поможет.
Есть сироп, зелёнка, йод.
Голова болит? Живот?
Хочешь градусник? Уколы?
Нет, болеть не стоит в школе...
Всё же заболел? Не плачь!
Вмиг тебе поможет... (Врач — доктор.)
3) Он стоит, простой и строгий,
В однотонном пиджаке,
У него карманов много,
Провода в его руке,
И глаза его, как блюдца,
То потухнут, то мигают.
И до неба дотянуться
Он пытается руками. (Дом — здание.)
— Я называю слово, а вы подберите к нему слово с противоположным значением.
День, жара, лето, мир, горе, верх.
2. Тест
(Учитель может использовать задания из пособий (см. КИМы, тест 3 на с. 14-17; ПКР, задания на с. 11-15).)
III. Самоопределение к деятельности
— Отгадайте загадки.
(Ученик, отгадавший загадку, записывает отгадку на доске.)
1) На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладёшь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну конечно, я — ... (пенал).
2) Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (Мел.)
3) Слаще мёда, мягче пуха.
Отдохни! — всё шепчет в ухо.
Тот, кто будет с ней дружить,
Будет очень плохо жить. (Лень.)
4) Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш. (Резинка.)
5) Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка.)
6) Стоит дом,
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт. (Школа.)
(В итоге на доске запись.)
Пенал, мел, лень, резинка, кисточка, школа.
— На какие три группы можно разделить эти слова? Запишите каждую группу слов в отдельный столбик. (Из одного слога — мел, лень; из двух слогов — пенал, школа; из трёх слогов — резинка, кисточка.)
— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О слогах.)
— Откройте учебники на с. 31. Прочитайте тему. Чему мы будем учиться при изучении этой темы?
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство с понятием слог
— Что такое слово? (Сочетание букв, которое имеет значение.)
— Что такое слог? (Часть слова.)
Слог — это один или несколько звуков, произнесённых одним дыхательным толчком.
— Как узнать, сколько в слове слогов?
— Подчеркните гласные в словах первого столбика. Сколько гласных в каждом из них? (По одной.)
— Подчеркните гласные в словах второго столбика. Сколько гласных в каждом из них? (По две.)
— Подчеркните гласные в словах третьего столбика. Сколько гласных в каждом из них? (По три.)
— Так как же узнать количество слогов в слове? (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
2. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 32)
— Прочитайте.
— Проведём опыт. Для этого необходимо приблизить ладонь ко рту и произнести слово мама.
— Сколько слогов в этом слове? (Два.)
— Как вы определили?
— А теперь определите, сколько слогов в слове малина.
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
— Как произносится каждый слог? (Одним выдыхательным толчком.)
— Прочитайте сведения о языке.
— Как определить количество слогов в слове?
Упр. 2 (с. 32)
— Прочитайте. Сравните слова в столбиках. Что вы заметили?
— Чем отличаются слова во втором столбике от остальных? (Первый слог состоит из одного гласного звука.)
— К каждому столбику подберите по два слова с таким же количеством слогов.
— Найдите трёхсложные слова. Запишите их, разделяя на слоги. Посмотрите в учебнике, как отделить один слог от другого.
V. Физкультминутка
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 3 (с. 33)
— Рассмотрите рисунки. Произнесите каждое слово — название предмета.
— Что вы заметили? Какой одинаковый слог есть в каждом слове?
— Разделите слова на слоги. Сколько слогов в каждом слове?
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
— Из каких звуков могут состоять слоги?
Упр. 4 (с. 33)
— Рассмотрите рисунки.
— Что расположено на лепестках цветов? (Слоги.)
— Прочитайте задание. Выполните его в парах.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр. 1 (с. 16)
(Самостоятельное выполнение задания.)
Упр. 2 (с. 16)
— Прочитайте.
— Какие съедобные грибы вы знаете? Назовите.
— Назовите ядовитые грибы.
— Выполните задание.
Материал для учителя
Из грибов можно приготовить много вкусных блюд. Можно купить грибы в магазине или на рынке, а можно собрать в лесу. Это занятие очень интересное. Но надо помнить, что существуют ядовитые грибы. Поэтому очень важно уметь отличать съедобные грибы от ядовитых.
(Учитель может использовать задания из пособия (см. РТ, задания 1, 2 на с. 12).)
VII. Рефлексия
Игра «Слоги»
(Каждый ряд получает листочки. Первый ученик пишет слово, состоящее из двух или более слогов, и передаёт листок следующему ученику. Каждый должен записать слово так, чтобы последний слог предыдущего слова был началом следующего. Выигрывает тот ряд, который первым напишет цепочку слов. Например: го-ра, ра-ке-та, та-рел-ка, ка-ша и т. д.
Учитель может использовать задания из пособий (см. СУ, задания на с. 16, 17; Тр., задания на с. 17).)
— Как определить количество слогов в слове?
— Научились ли вы делить слова на слоги?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали о слове, о слоге?
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Школа России. Парные глухие и звонкие согласные звуки
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком
Конспект урока по обучению грамоте, 1 класс. Звук ы. Буква Ы
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Гласные звуки. Слова с буквой Э
Нет комментариев. Ваш будет первым!