Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Школа России. Парные глухие и звонкие согласные звуки
Урок русского языка для 1 класса на тему «Парные глухие и звонкие согласные звуки»
Цели: дать представление о парных звонких и глухих согласных звуках; развивать умение различать парные звонкие и глухие согласные.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать парные глухие и звонкие согласные звуки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
— Подберите и запишите три слова, которые начинаются с глухих согласных звуков, и три слова, которые начинаются со звонких согласных звуков. Выполните это задание в парах.
— Прочитайте слова, которые вы записали.
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны слова.)
Гора — кора.
— Чем похожи эти слова? (В словах три одинаковых звука.)
— Какие звуки в словах разные? ([Г], [К].)
— Какой звук произносится с голосом и шумом? ([Г].)
— Какой звук произносится только с шумом? ([К].)
— Какой буквой на письме обозначим звонкий согласный звук [Г] в слове коза? (Г.)
— Какой буквой на письме обозначим глухой согласный звук [К] в слове коса? (К.)
— Чем ещё различаются слова? (Значением.)
— Звуки [Г] и [К] составляют пару по глухости-звонкости.
— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О звонких и глухих согласных звуках.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 4 (с. 93)
— Прочитайте пары слов. Произнесите звуки в каждом слове.
— Сравните слова в каждой паре. Какими звуками они различаются?
— Эти согласные звуки образуют пары.
— Прочитайте информацию на страничке для любознательных (с. 94).
Упр. 5 (с. 94)
— Произнесите твёрдые парные по глухости-звонкости согласные. Сколько всего таких пар? (Шесть.)
— А теперь мягкие парные по глухости-звонкости согласные. Сколько всего таких пар? (Пять.)
— Почему разное количество пар?
— Прочитайте на с. 95, на что нужно обратить внимание.
— Как называются остальные согласные звуки? (Непарные.)
— Назовите звонкие непарные звуки.
— Назовите глухие непарные звуки.
V. Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку
И снова — по порядку.
Побежим мы по дорожке —
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки —
Раз, два, три!
И покрутим головами —
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами —
Раз, два, три!
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 6 (с. 95)
— Прочитайте.
— Найдите слова, которые отвечают на вопрос что? и оканчиваются буквой, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук.
— Произнесите его. Какой звук слышится? ([С].)
— Какой буквой он обозначен в словах? (3.)
— Прочитайте задание на форзаце учебника. Выполните его в парах.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр. 2 (с. 48)
— Рассмотрите рисунки. Впишите буквы в каждый домик.
— Назовите буквы, которые вписали в первый домик. (Б, П, В, Ф, Г, К, Д, Т, Ж. Ш, 3, С.)
— Назовите буквы, которые вписали во второй домик. (Л, М, Н, Р, Й, X, Ц, Ч, Щ.)
Упр. 3 (с. 49)
— Прочитайте.
— Впишите недостающие буквы. Назовите слова, которые у вас получились.
— Объясните значение этих слов.
(Учитель может использовать задания из пособий (см. РТ, задание 2 на с. 45; СУ, задания на с. 48; Тр., задания на с. 41).)
VII. Рефлексия
(На доске запись.)
[Б] [В] [Г] [Д] [Ж] [3]
[ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ]
— Подберите к этим звукам пары по глухости-звонкости.
— Как называются остальные согласные звуки?
— Кто сегодня легко справился со всеми заданиями?
— Кому было трудно?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Гласные звуки. Слова с буквой Э
Конспект урока по обучению грамоте, 1 класс. Звук ы. Буква Ы
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком
Нет комментариев. Ваш будет первым!