Конспект урока по литературному чтению 1 класс введение в раздел «О братьях наших меньших»
Урок литературного чтения для учащихся 1 класса. Введение в раздел «О братьях наших меньших»
Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; осознанно и выразительно читать произведения; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций.
Оборудование: выставка книг по теме урока, текст речевой разминки, карточки с шифром.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте чистоговорку.
Шу-шу-шу, шу-шу-шу —
Я письмо тебе пишу.
Ша-ша-ша, ша-ша-ша —
И пишу я не спеша.
Шо-шо-шо, шо-шо-шо —
У меня все хорошо.
Ша-ша-ша, ша-ша-ша —
Мама нянчит малыша.
Шо-шо-шо, шо-шо-шо —
Помогаю с малышом.
Ше-ше-ше, ше-ше-ше —
Забочусь я о малыше.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши —
У тебя как - напиши.
— Прочитайте медленно, четко проговаривая все слова и отдельные слоги.
— Прочитайте шепотом.
— Прочитайте, начиная шепотом, постепенно увеличивая силу голоса.
— Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.
— Прочитайте чистоговорку выразительно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Расшифруйте слова, читая буквы на пересечении горизонтальной (первая цифра) и вертикальной (вторая цифра) колонок.
1 |
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
2 |
Ж |
3 |
И |
К |
Л |
М |
3 |
Н |
О |
П |
Р |
С |
Т |
4 |
У |
Ф |
X |
Ц |
Ч |
Ш |
5 |
Ш |
Ы |
Ь |
Э |
Ю |
Я |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Ключ: 1-2, 3-4, 1-1, 3-6, 5-3, 5-6.
3-1, 1-1, 4-6, 2-3.
2-6, 1-6, 3-1, 5-3, 4-6, 2-3, 1-6.
— Что у вас получилось? (Братья наши меньшие.)
— Как вы понимаете эти слова?
Сегодня мы приступаем к изучению раздела «О братьях наших меньших».
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 51. Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раздел?
— Прочитайте, чему мы будем учиться.
— С какими понятиями познакомимся? (Художественное произведение, научно-познавательное произведение.)
— Подумайте, что вы уже знаете, что умеете. Выберите верный для себя ответ на с. 52 учебника.
— Подумайте, как отличить художественное произведение от научно-познавательного?
— Прочитайте об этом в учебнике. Как вы поняли данные определения?
V. Физкультминутка
Весна пришла! Встаем, друзья!
Нас ждет, торопит улица.
Шагаем дружно: ты и я,
И мы не будем хмуриться.
Вот птицы с юга к нам летят,
Букашки пробудились,
Деревья листьями шумят,
Все звери оживились.
Танцует лес, танцует луг,
И мы с тобою кружимся.
Как хорошо весной вокруг!
С природой мы подружимся.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
— Рассмотрите обложки книг на с. 53. Знакомы ли вам эти авторы и их произведения?
— Вспомните, какие из них вы читали.
(Выполнение заданий учебника 1—4 на с. 53.)
— Откройте учебники на с. 54—55.
(Выразительное чтение стихотворений по заданиям учебника.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
(Учащиеся выполняют задания на с. 58.)
VII. Рефлексия
— Что особенно понравилось на уроке?
— Что вас радовало? Что огорчало?
— Почему?
VIII. Подведение итогов урока
— Как называется раздел, который мы начали изучать?
— Чему мы будем учиться на уроках?
— Какие произведения мы читали?
— Кто их авторы?
Рекомендации для занятий дома
Подготовить выразительное чтение стихотворений и нарисовать иллюстрацию к любому из них.
Рекомендуем посмотреть:
Урок литературного чтения в 1 классе. Песенки разных народов
Урок литературного чтения в 1 классе. Сладков «Лисица и Еж»
Конспект урока литературного чтения, 1 класс. УМК «Перспектива»
Конспект урока по литературному чтению, 1 класс. Русская народная сказка «Рукавичка». Школа России
Конспект урока по литературному чтению, 1 класс. Поговорим о самом главном
Нет комментариев. Ваш будет первым!