Сценарии праздников для детского сада
Сценарии утренников для детского сада
Сценарии праздников для дошкольников.
Сценарии развлечений для детского сада
Сценарии тематических праздников для детского сада
Осенние праздники в детском саду.
Зимние праздники для детского сада.
Весенние праздники в детском саду.
Летние праздники в детском саду
Праздники в детском саду — всегда удивительные и незабываемые! Для каждого ребенка — это возможность соприкоснуться с завораживающим миром, устроенным по законам любви и добра, справедливости и коллективизма, ощутить себя былинным героем или персонажем из полюбившейся сказки. А сколько необычных и радостных встреч предстоит на этом пути в стихах, песнях, играх, инсценировках и хороводах! Они не только разовьют память, расширят кругозор, пробудят фантазию, но и сформируют полноценную личность, способную творчески мыслить и духовно совершенствоваться.
Успехов Вам в работе с детьми!
Выпускной в подготовительной группе ДОУ «До свиданья, детский сад!» Зал красиво украшен связками разноцветных шаров, цветами, рисунками и поделками детей. Вдоль стен расставлены кресла и стулья, на которых сидят родители с букетами цветов, персонал детского сада, дети младших и средних групп. Звучит радостная, веселая музыка. На сцену выходит ведущий — воспитатель подготовительной к школе группы. |
|
Занятие на осеннюю тему с использованием настольного кукольного театра «Белочка-красавица всем нам очень нравится» Цель: развитие интереса к театрально-игровой деятельности через настольный кукольный театр. Задачи: Образовательные: — знакомить с дикими животными; — закреплять и обобщать знания о характерных признаках осени. |
|
Сценарий занятия – развлечения в детском саду «Семь «Я» с участием родителей. Старшая группа Оформление зала: семейные газеты «Познакомьтесь, семья _______», «Семья ____ на отдыхе», «Увлечения семьи _______» и т. д.; семейные фотографии; выставка поделок «Наши руки не для скуки». |
|
Сценарий осеннего развлечения для детей дошкольников 5-6 лет В центре зала — закрытые расписные ворота, вдоль стен — столы с «товаром»: расписная посуда, гжельские или дымковские игрушки, платки, ленты, лапти и др. Под веселую, задорную русскую мелодию с противоположных сторон выбегают скоморохи Фома и Ерема. |
|
Сценарий утренника на тему Осень «Осенняя Волга» Зал нарядно украшен лесными мотивами осеннего периода, под песню «Наш край» дети парами заходят в зал и выстраиваются полукругом. Ведущий. О мой пресветлый отчий край! О голоса его и звоны! В какую высь ни залетай, Все над тобой его иконы |
|
Осенний праздник для детей средней группы Действующие лица Взрослые: Ведущая. Дети: Осенинка. Тучка. Солнышко. Оформление зала: осеннее панно, под потолком висит картонное плоскостное солнышко и тучка. |
|
Осенний праздник для детей младшей группы (По мотивам рассказа К. Чуковского «Цыпленок»). Сценарий Действующие лица Взрослые: Ведущая, бабушка Маруся. Дети: Цыплята, кот, петушок, курица. Оформление зала: деревья в осеннем оформлении, лавочка, 2 искусственные елочки, плоскостной дом, заборчик. |
|
Сценарий мероприятия в младшей группе детского сада «В гости к Ёжику» Действующие лица. Взрослые: Ведущий. Дети: Медведица, два медвежонка, Солнышко, Весна, Воробей, зайчики, Лиса, Ежик. Оформление: зал представляет собой весеннюю поляну. У центральной стены — домик Солнышка со скамеечкой. Справа и слева от него — по большому кусту, за которыми лежат чашки и ложки; между кустами — пенек. |
|
Игра КВН для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки природы» Ведущий. Сегодня у нас, ребята, необычное занятие, мы сегодня проводим игру «КВН» - это клуб веселых и находчивых. Для того чтобы провести «КВН», нам нужно избрать жюри. Заведующая ______________ Педагог ______________ |
|
Праздник «Незнайка изучает правила дорожного движения» Педагогические цели: создать условия для формирования знаний о светофоре, его назначении, правилах дорожного движения; воспитывать стремление к взаимопомощи, уважительное отношение друг к другу. Целевые ориентиры образования: соблюдает элементарные общепринятые нормы, имеет первичные ценностные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, стремится поступать хорошо |
|
Сценарий ко Дню народного единства в подготовительной группе ДОУ Педагогические цели: создать условия для развития толерантных отношений в детской среде, познакомить с историей празднования Дня народного единства Целевые ориентиры образования: овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу в разных видах деятельности, способен выбирать участников совместной деятельности; обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям; проявляет патриотические чувства, ощущает гордость за свою страну, ее достижения, имеет представление о ее многонациональности, важнейших исторических событиях. |
|
Сценарий развивающей театрализованной программы осеннего Дня рождения для детей старшей и подготовительной групп детского сада «Милости просим, королева Осень!» Цель праздника — ознакомление с приметами осени. Число участников — от 6 до 40 детей. Длительность программы — 80-90 минут, кукольного спектакля — 15 минут, кукольной выставки — около 6 минут. |
|
Сценарий сказочной инсценировки «Как спастись от коварных волшебниц - Лени, Скуки и Жадности». Старшая группа Действующие лица: Гном Добродел Лень Скука Жадность Дети В записи звучит энергичная мелодия. Выбегают дети. Они исполняют танец. В ходе танца дети имитируют игру: скачут через скакалку, перекидывают мячик, играют в жмурки, салки, чехарду и т. д. Потом выходит Гном Добродел. |
|
Летний праздник в детском саду для старших дошкольников «Лето красное пришло» Ведущая. Сколько утреннего света За распахнутым окном! На земле гуляет Лето, Ходит Лето босиком. |
|
Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе ДОУ. Тема: Стремись жить правдиво Часть I Педагог: — объясняет понятия «правда», «точность», «точный» (правда — то, что соответствует действительности, истина; точность — полное соответствие с действительностью, образцом; точный — совершенно верный — вместе с детьми приводит примеры того, что такое: |
|
Информационно-познавательное занятие с элементами театрализации «Грибы» Цели: вызвать интерес к растительному миру; развивать умение различать съедобные и несъедобные грибы. Оборудование: таблицы; муляжи; плакаты. Действующие лица |
|
Игровой праздник с элементами театрализации. Сценарий «Праздник леса» Цели: выявить представление детей о лесе; вызвать интерес к природе. Оборудование: картины русских художников, плакаты, открытки, книги для украшения стен и столов выставки; приглашения; русские костюмы; венки; букеты цветов из леса, веток; выставка изделий из коры и прутьев; дары леса: грибы, ягоды, плоды, семена деревьев и кустов; кассеты с записью русской народной мелодии, авторских песен; посуда для угощения; столы; кондитерские изделия. |
|
Занятия по математике для детей в детском саду. Старшая группа Программное содержание • Познакомить с делением квадрата на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть. • Продолжать учить сравнивать предметы по высоте с помощью условной меры, равной одному из сравниваемых предметов. • Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа. |
|
Занятие по математике в детском саду. Старшая группа Программное содержание • Учить сравнивать рядом стоящие числа в пределах 5 и понимать отношения между ними, правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Какое число больше?», «Какое число меньше?», «На сколько число... больше числа...», «На сколько число... меньше числа...». |
|
Игра по правилам дорожного движения в детском саду «Страна ПДДейка». Старшая группа Цели: активизировать и проверить знания о видах транспорта и назначении некоторых дорожных знаков; развивать стремление к изучению Правил дорожного движения. Материал: костюм ПДДейки; фишки; дорожные знаки; кубики с изображениями фрагментов транспортных средств; красочные кубики для построения пирамиды; форма участников красного и зеленого цветов, призы. |
|
Занятие по правилам дорожного движения для младших школьников ДОУ Цели: познакомить детей с улицей, ее основными частями и правилами поведения на улице; развивать стремление запоминать и выполнять правила безопасного перемещения по улице. Материал: иллюстрации; макет улицы; игрушка — матрешка. Ход занятия Педагог. Все люди живут в домах. Дома стоят во дворах, где можно побегать, поиграть с друзьями. |
|
Занятие – беседа по правилам дорожного движения для старших дошкольников на тему «Переходим через улицу» Вы, конечно, знаете, что по городским улицам движется огромное количество машин. Где же ходят пешеходы? Улицы разделены между водителями машин и людьми так: пешеходы ходят по тротуарам, а транспорт движется по проезжей части улицы. Тротуары — это дорожки, окаймляющие с двух сторон проезжую часть и отделенные от нее невысоким каменным ограждением — бордюром. |
|
Беседа в детском саду для старших дошкольников «Запомните, детки, таблетки — не конфетки» Вы, конечно, знаете, что если человек заболел, он обращается к врачу. Врач осматривает больного и выписывает ему лекарства: микстуры, мази, порошки или таблетки. Лекарства помогают людям побороть болезнь. Поговорим о таблетках. Одни таблетки белые, а другие покрыты твердой цветной оболочкой: розовой, голубой, желтой или красной. Они немного похожи на конфеты. |
|
Конспект беседы для детей старшего дошкольного возраста «Поплотнее кран закрой — осторожен будь с водой» Сегодня мы поговорим о воде, о соблюдении осторожности при пользовании водой в доме. Согласитесь, невозможно представить жизнь современного человека без воды в квартире. В ванной комнате и на кухне у вас есть раковины и краны с горячей и холодной водой. Вспомним, когда мы открываем их и пользуемся водой. Когда умываемся, моем руки, принимаем ванну или душ, чистим зубы или полощем рот. Когда еще нужна вода? Когда мы готовим пищу, хотим вскипятить чай, моем посуду, стираем белье, поливаем комнатные растения. Значит, вода помогает нам не только соблюдать личную гигиену, но и поддерживать в доме чистоту и порядок. |