Урок обучения грамоте, 1 класс. Слог и ударение. Конспекты уроков

Конспекты уроков по обучению грамоте в 1 классе на тему «Не нужен и клад, когда в семье лад. Слог. Ударение»

Цели: продолжить развивать у учащихся умения выделять в речи предложения, в предложениях — слова, записывать их с помощью условных знаков; знакомить со знаками препинания и их ролью в предложении; учить различать интонационную окраску предложения; развивать речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух; тренировать в умении делить слова на слоги, правильно ставить ударение в словах; воспитывать любовь к русскому языку.

Формируемые УУД: ориентироваться на страницах учебной книги, энциклопедии; следовать инструкциям учителя; развивать способность наблюдать, сравнивать, сопоставлять и классифицировать; обосновывать свой вывод, свою деятельность; строить диалог по схеме «вопрос — ответ — вопрос»; выделять в речи звуки из слова; имитировать звуки окружающего мира; участвовать в имитационных играх; развивать способность слышать и произносить звуки; проводить самооценку (давать оценку собственной учебной деятельности).

Пропедевтика: понятия «единственное число», «множественное число»; классификация по общим признакам.

Урок №1

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— На какие части мы научились делить слова на предыдущем уроке? (На слоги.)

— Какие виды речи вы знаете? (Устная и письменная.)

— Из чего состоит наша речь?

— Что мы научились выделять из речи? (Предложения.)

— Что выражает предложение? (Законченную мысль.)

— Из чего состоит предложение?

— Что такое слоги? (Части слова.)

— Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного. Кому нравится узнавать что-то новое?

— Потренируемся писать новые элементы букв нас. 10 в тренажёре.

— Заштрихуйте дельфина по образцу.

— Что вы знаете о дельфинах?

II. Развитие речевого аппарата

1. Дыхательная гимнастика

(Ученики выполняют задание 1 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 8, а затем упражнения «Свеча-1», «Свеча-2».)

«Свеча-1». Сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание; выдохнуть через рот, задувая воображаемое пламя свечи.

«Свеча-2». То же, что «Свеча-1», но выдыхать более медленно и ровно.

2. Артикуляционная разминка

(Ученики выполняют задание 2 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 8, а затем упражнения «Щёчки», «Хомячок».)

3. Работа над дикцией

(Ученики выполняют задания 3—5 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 8. Задание 3: обратить внимание учеников на знаки: знак логического ударения, точку, восклицательный и вопросительный знаки. Задание 5: учитель проговаривает скороговорку медленно, чётко произнося каждый звук. Показывает иллюстрацию, передающую содержание скороговорки. Отрабатывает с детьми произношение скороговорки. Добивается осмысления и запоминания ими текста.)

— Кого называют сороками в переносном смысле? (Девочек-болтушек.)

— Что означает слово «тараторили»? (Говорили очень быстро.) (Ученики выполняют задание 6.)

— Какой представил нам сороку автор?

III. Актуализация знаний

— Мы с вами уже знаем, что предложение делится на слова. Но я забыла, как называются части, на которые делятся слова. Напомните их название. (Слоги.)

— Помогите мне разделить на слоги слова: «яблоко», «смородина», «вишня», «груша», «малина», «слива», «черешня», «арбуз».

— На какие две группы можно разделить эти предметы? (На фрукты и ягоды.)

— Расскажите все вместе сказку «Колобок».

(Один ученик начинает, следующий продолжает. Каждый должен произнести по два предложения.)

— Разделите на слоги слова: «медведь», «медведи», «заяц», «зайцы», «волк», «волки», «лиса», «лисы».

— Сколько зверей мы имеем в виду, когда говорим «волк»? (Одного волка.)

— А когда говорим «волки»? (Много волков.)

Если волк один, то слово употребляется в единственном числе. Если волков много, то слово — во множественном числе: «волки».

— «Медведь» — это единственное число. А как будет звучать это слово во множественном числе?

— Какое слово самое важное для каждого ребёнка? {«Мама».)

— Поставьте это слово во множественное число.

— Когда мы говорим слово «мамы»?

— Как называют маму вашей мамы?

IV. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель сообщает, что дети продолжат учиться делить слова на слоги и выделять ударный слог, а также будут закреплять знания о предложении, слове.)

V. Работа по теме урока

(Работа по иллюстрации в учебнике на с. 10. Учитель обращает внимание детей на красные кружки, напоминает их значение. Затем задаёт вопросы из учебника, дети отвечают. Попутно повторяется изученный материал о речи, предложении.)

— Кого вы видите на картине? (Взрослых и детей.)

— Где произошла встреча гостей и хозяев? {Во дворе у крыльца.)

— На чём родители с детьми приехали в деревню?

— Кто изображён на переднем плане рисунка? {Курица и петух.)

— Что несут дети в руках?

— Как одета мама? Что у неё в руках?

— Чем занят папа?

— Какое выражение на лицах бабушки и дедушки? {Радостное, счастливое.)

— Проанализируем предложение «Бабушка радуется встрече».

— Почему люди говорят: «Не нужен и клад, когда в семье лад»?

— Можно ли такую семью назвать счастливой?

— Как зовут ваших бабушек и дедушек?

— Как называется всё то, что мы произнесли? (Устная речь.)

— Составьте предложение о том, что дедушка держит в руках.

— Какое восклицательное предложение может произнести девочка? (Бабушка, здравствуй! Мы рады вас видеть, бабушка и дедушка!)

— Что может спросить бабушка? (Вы надолго приехали?)

— Произнесите предложение «Папа занесёт вещи в дом» с различной интонацией. (Папа занесёт вещи в дом. Папа занесёт вещи в дом? Папа занесёт вещи в дом ? И т.д.)

— Каким цветом выкрашен дом?

— Во что одета девочка? Как её зовут?

— Во что одет мальчик? Как мы его назовём?

— Как мы назовём родителей?

— Почему взрослых нужно называть по имени и отчеству? (В России это принято делать в знак уважения к старшим.)

— Назовите имена собственные, которые мы придумали. Произнесите их так, чтобы чётко слышался ударный слог.

— Кто изображён на рисунке на с. 18 в прописях (Пр. 1)? (Груша, лимон, яблоко.)

— Обведите по контуру персонажей. Раскрасьте.

— Произнесите слово «лимон».

— Рассмотрите схему к этому слову.

— Сколько в нём слогов?

— Назовите безударный слог; ударный.

— Начертите схему слова «груша». Поставьте ударение.

— Нарисуем фрукты и ягоды по образцу.

(При работе с Пр. 2: с. 22, 23 тетради 1.)

— Какие овощи выращивают на огороде ваши близкие?

— Кто им помогает ухаживать за растениями?

— Какую пользу приносят нашему организму овощи, фрукты, ягоды? (Примерный ответ. Это продукты питания. Многие из них также являются лекарственными средствами.)

— У кого из вас родители работают в пекарне или на хлебозаводе?

— Откуда хлеб приходит к нам на стол?

— Послушайте стихотворение, а затем скажете, о чём в нём говорится.

(Учитель указывает на картину, помещённую на доске. На ней изображено хлебное поле. Можно использовать репродукцию картины «Рожь» И. Шишкина.)

Вы только взгляните,

Вы только взгляните —

И лето в зените,

И солнце в зените.

Желтеет пшеница,

Поспеет вот-вот.

Молочною речкою

Гречка цветёт.

По краешку неба

Плывут облака,

И марево хлебом

Пропахло слегка.

Р. Дерикот

— Отгадайте загадки А. Кочергиной и произнесите ударный слог очень громко и чётко.

1. По реке и по морям

Ведёт машину капитан.

Может, ты на ней бывал

И в руках держал штурвал? (Корабль.)

 

2. По стальной дорожке мчится,

Словно ветер, словно птица,

Пассажиров, груз везёт.

Кто его нам назовёт? (Паровоз и поезд.)

 

3. Через лес и горный пояс

Мчит друзей весёлый ... (поезд).

 

4. Хоть тяжёлый он на вид,

В небо без труда взлетит

И отправится в полёт

Быстрокрылый ... (самолёт).

 

5. Сел за руль. Привет, сосед!

Мчит меня... (велосипед).

— Какая тема объединяет все отгадки? (Транспорт.)

— На всех этих видах транспорта перевозят хлеб. А ещё для чего нужен транспорт?

— Как себя нужно вести, если вы с родителями отправляетесь в поездку?

— Произнесите слово «транспорт» так, чтобы чётко слышался ударный слог.

— Сколько слогов в этом слове?

— На с. 10 учебника внизу есть рисунки. Что на них изображено? (Машина (грузовик), газета (журнал, книга), кубики.)

— Разделите слова на слоги.

— Выделите голосом ударный слог.

— С какими словами, названными вами, соотносится первая схема? (Со словами «машина» («грузовик»), «газета», «кубики».)

— К какому слову относится вторая схема? (Вторая схема относится к слову «кубик» («журнал», «книга»).)

— Подберите к этим схемам слова, которыми можно назвать предметы или людей, изображённых на цветной иллюстрации.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

— Рассмотрите иллюстрацию на с. 11 учебника.

— Ответьте на вопросы, которые я вам прочитаю из задания, обозначенного красным кружком вверху страницы.

— Сколько изображено богатырей?

— Что вы можете рассказать об их внешнем виде?

— Опишите их внешность. Что у них есть общего? (Рубахи, кольчуги, пояса, бороды или усы.)

- А чем они отличаются? (Ростом, цветом волос, расцветкой и узором на рубахах.)

— Что держит в руках крайний слева богатырь? (Шлем.)

— Перечислите, что стоит на столе. Как назвать эти предметы одним словом? (Посуда.)

— Чему удивились богатыри, когда пришли домой? (Красиво накрытому столу, приготовленным кушаньям. Везде чистота и порядок.)

— Кого они увидели? (Молодую и красивую девушку-царевну.)

— Что делает царевна? (Она приветствует богатырей и приглашает их к столу.)

— Как вы думаете, какие слова она им сказала? (Здравствуйте, добры молодцы! Пожалуйте к столу.)

— Эта иллюстрация написана к «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина.

— Теперь составьте рассказ по иллюстрации и озаглавьте его. (Учащиеся выполняют задание. Все слушают несколько вариантов рассказов.)

— А вот как Александр Сергеевич описывает этот момент.

Послушайте.

Час обеда приближался,

Топот по двору раздался:

Входят семь богатырей,

Семь румяных усачей.

Старший молвил: «Что за диво!

Всё так чисто и красиво.

Кто-то терем прибирал

Да хозяев поджидал.

Кто же? Выдь и покажися,

С нами честно подружися.

Коль ты старый человек,

Дядей будешь нам навек.

Коли парень ты румяный,

Братец будешь нам названый.

Коль старушка, будь нам мать,

Так и станем величать.

Коли красная девица,

Будь нам милая сестрица».

И царевна к ним сошла,

Честь хозяям отдала,

В пояс низко поклонилась,

Закрасневшись, извинилась,

Что-де в гости к ним зашла,

Хоть и звана не была.

— А как вы помогаете своим родителям?

— Разделите на слоги слова «царевна», «богатыри», «кольчуга», «кувшин», «тарелка», «соль», «каравай».

— Проанализируйте предложения «Царевна приготовила обед», «Царевна красиво накрыла стол», «Богатыри вернулись домой».

(Можно подобрать для анализа другие предложения в соответствии с иллюстрацией. Количество слов в предложении обозначается на схеме.)

— Попробуйте сами нарисовать иллюстрации к этой сказке. (Задание на 5-7 минут. Рисунки вывесить на магнитную доску или фланелеграф.)

— Кто изображён в прописях (Пр. 1) на с. 19? (Белка, заяц, ёжик.)

— Чем заняты белка, заяц и ёжик? (Запасают грибы на зиму.)

— Зачем зайчику корзина? (Зайчик в корзину складывает грибы.)

— Проанализируем это предложение.

— Разделите на слоги слова «белка», «белочка», «заяц», «зайчик», «ёжик», «ёж», «грибы», «грибочки».

— Определите ударные слоги.

— Начертите схемы к этим словам. Поставьте знак ударения.

— Обведите по контуру рисунки в прописях. Раскрасьте их. (При работе с Пр. 2: с. 24, 25 тетради 1.)

— Нарисуем элементы по образцу на широких строках.

— Послушайте стихотворение В. Орлова «Кто кого?».

— Кто кого обидел первый?

— Он меня!

— Нет, он меня!

— Кто кого ударил первый?

— Он меня!

— Нет, он меня!

— Вы же раньше так дружили!

— Я дружил!

— И я дружил!

— Что же вы не поделили?

— Я забыл!

— И я забыл!

— Видите, как иногда бывает: пока ссорились, забыли, из-за чего всё началось. Давайте это стихотворение расскажем в парах.

(Учитель читает слова взрослого, а дети в парах отвечают. Задача — дать понятие о диалоге (взаимодействие учителя и двух Учеников, подготовленных заранее).)

— Что нужно сделать, если вы поссорились?

— Вернёмся к учебнику. Рассмотрите рисунки внизу на с. 11, назовите предметы.

— Разделите слова на слоги, поставьте над схемами слов ударение.

— В тренажёре на с. 10 под рисунком дельфина обведит по контуру рисунки.

— Что и кого вы рисовали?

— Разделите интонационно на слоги слова: «дом», «домик», «заяц», «зайчик», «морковь», «морковка», «мышь», «мышка», «лягушка».

— Проверим, как вы усвоили изучаемый материал. Выполним самостоятельную работу.

(Учителю на заметку. С этого урока рекомендуем использовать пособие «Проверочные работы по обучению грамоте».! Ученики выполняют проверочную работу 1 на с. 4—7, по вариантам.)

VIII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Чему вы научились на уроке?

— Кто доволен своими ответами на уроке?

— А кто не очень доволен? Почему?

Урок №2

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Что мы знаем о речи?

— Из чего состоит наша речь?

— На что делятся предложения? А слова?

— Какие слоги мы произносим с усилением? (Ударные.)

— Сколько ударных слогов может быть в слове? (Только один.);

— Кто из вас доволен результатами самостоятельной работы, которую вы выполнили на предыдущем уроке?

— Откройте тренажёр нас. 11. Какие предметы здесь нарисованы? (Облако, лимон.)

— Разделите эти слова на слоги.

— Начертите схемы.

— Поставьте ударение.

— Заштрихуйте рисунки.

— В верхней части страницы напишите по образцам новые элементы букв.

II. Развитие речевого аппарата

1. Дыхательная гимнастика

(Ученики выполняют задание 1 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 9. Тренировка долгого плавного выдоха необходима для того, чтобы подготовить детей к чтению распространённых предложений на одном дыхании. Затем дети выполняют упражнения «Свеча-1», «Свеча-2».)

«Свеча-1». Сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание; выдохнуть через рот, задувая воображаемое пламя свечи.

«Свеча-2». То же, что «Свеча-1», но выдыхать более медленно и ровно.

2. Артикуляционная разминка

(Ученики выполняют задание 2 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 9.)

3. Работа над дикцией

(Ученики выполняют распевку на звук [а]. Затем выполняют задания 3, 4 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 9. Задание 3: разучивание и проговаривание двух скороговорок (предложить детям следить за артикуляцией губ соседей по парте); задание 4: заучивание стихотворения, чёткое проговаривание всех звуков в соответствии с орфографическим написанием.)

III. Актуализация знаний

За несколько дней обучения в школе вы получили знания о речи (устной и письменной), предложении, слове, слоге, ударении. Впереди вас ожидает ещё много нового и неизведанного. Мы уже умеем распространять предложения. Знаем, что слова отвечают на вопрос «что?» или «кто?». Слова делятся на имена собственные и нарицательные.

— Откройте учебник на с. 12. Рассмотрите верхнюю иллюстрацию.

— Давайте составим по ней небольшой рассказ. (Примерный рассказ. Дети играют в песочнице. Они построили замок. Мальчик увидел летящий в песочницу мяч. Он спасает песочный замок от разрушения.)

— Придумайте ребятам имена.

— Сколько на рисунке мальчиков?

— Сколько детей играет в футбол?

— Сколько детей играет в песочнице?

— Во что дети одеты?

— Глядя на одежду детей, определите, какая погода на улице. (Не жаркая, потому что на детях брюки и кофты с длинным рукавом.)

— Почему в жаркую погоду нужно одеваться в более лёгкую и открытую одежду?

— Какие игрушки находятся рядом с песочницей?

— Разделите на слоги слова «машина», «грузовик», «совок».

— Какого цвета грузовик?

— Сколько у него колёс?

— У каких транспортных средств два колеса? (У велосипеда, мотоцикла, самоката.)

— Как правильно называются колёса у самолёта? (Шасси.)

— Разделите на слоги слова «песочница», «футбол», «замок», «грибок», «футболка», «грузовик», «совок».

— Что общего у этих слов? (Они отвечают на вопрос «что?».)

— Произнесите эти слова так, чтобы мы в каждом услышали ударный слог.

(На доске иллюстрация из серии картин «Развитие речи» с изображением луга, на котором растут цветы и над которым летают насекомые.)

— Какое время года изображено? (Лето.)

— Почему вы решили, что это именно лето?

— Что изображено на рисунке? (Мы видим луг.)

— Какие цветы растут на лугу?

Цветы, которые растут на лугу, называют луговыми. (Учитель показывает луговые цветы на иллюстрации, фотографиях или в гербарии.)

— А кто летает над цветами? (Жуки, бабочки, стрекозы, шмели, пчёлы.)

— Как их можно назвать одним словом? (Насекомые.)

— Каких ещё насекомых вы знаете?

— За что люди не любят комаров?

— Почему мух называют надоедливыми?

— Как мы называем всё то, что произнесли? (Речь.)

— О лугах поэты тоже пишут стихотворения. Послушайте одно из них, закрыв глаза, и попробуйте мысленно представить в цвете всё то, о чём услышите.

Пригрело солнце горячо,

Купаясь в росной рани.

Проснулся бронзовый жучок

На луговой герани.

Осенних лютиков листва

Светла и солнцелика.

Тропа проторена едва

В кустах, где ежевика.

Вспорхнул испуганно фазан —

Смешно и неуклюже,

Лягушка, выпучив глаза,

Прошлёпала по луже.

Жужжит мохнатый шмель пока,

Паук тенёта вяжет.

Но спит холодная река

И опустели пляжи.

Р. Дерикот

— Что нарисовано в прописях (Пр. 1) на с. 20? (Цветы и насекомые.)

(При работе с Пр. 2: с. 26-29 тетради 1.)

- Кто летает над цветами, кто ползает рядом? (Насекомые.)

— Как называется насекомое, которое ползёт по самому большому листику? (Божья коровка.)

Божья коровка — очень полезное насекомое. Она поедает личинки тли и личинки колорадского жука. А ещё это очень красивое насекомое.

— Обведите рисунки по контуру.

— Что вы видите у Карандаша в руках? (Сачок.)

— Как вы думаете, он этим сачком принесёт вред или пользу? (Пользу. Если насекомое запутается в густой траве или паутине, при помощи сачка он поможет выпутаться из беды.)

Очень плохо поступают те дети, которые ради развлечения ловят насекомых, особенно бабочек, повреждают им крылышки. А затем выбрасывают. Если все так станут поступать, то в природе многих насекомых просто не останется, они исчезнут с лица земли.

— Что мы сейчас произносили? (Предложения.)

— А если о чём-то сказано много предложений, это что? (Речь.)

— Какие виды речи вы знаете?

— Составьте предложение о гусенице.

— Сколько в слове «гусеница» слогов?

— Какой по счёту слог ударный?

— Назовите по порядку безударные слоги.

— На чём сидит божья коровка?

— Произнесите слово «лист».

— Подойдёт ли к слову «лист» изображённая схема слова? Почему вы так считаете?

(Затем дети рисуют в прописях по образцу.)

IV. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель сообщает, что на уроке дети продолжат учиться делить слова на слоги, выделять ударный слог.)

V. Работа по теме урока

— Рассмотрите нижнюю иллюстрацию на с. 12 учебника.

— Сколько детей вы видите?

— Придумайте им имена. (Ира, Маша, Серёжа.)

— Что делает Ира? (Ира нянчит куклу.)

— Чем занята Маша? (Маша разливает чай в чашки.)

— Что читает Серёжа? (Серёжа читает газету.)

— Что изображают дети? (Они играют в семью.)

— Как вы думаете, какая это семья? (Дружная, счастливая.)

— Что находится в правой части комнаты? (Там находится полка с игрушками.)

— Какие игрушки вы видите?

— Какие из них могут принадлежать мальчику, а какие девочкам?

— Какие игрушки могут быть общими?

— Как вы понимаете смысл пословицы «Согласие крепче каменных стен»?

— Что висит на стене?

— Что изображено на картине?

— Какой рассказ об игре детей у нас получился? (Примерный рассказ. В детской комнате собрались две сестры и брат. Они решили поиграть в семью. На детском столике Маша разливает чай по чашкам. У неё игрушечный чайник. Ира спеленала куклу и нянчит её. Серёжа сидит на стуле. Он читает газету.)

(Некоторые из предложений необходимо проанализировать: количество слов, интонацию. Отдельные слова разделить на слоги, выделить ударный слог в каждом слове. Предложить учащимся построить диалог: о чём изображённые на рисунке дети могли говорить друг с другом. Это задание, как правило, вызывает у школьников затруднение.)

— Кто из вас читал сказку о Винни-Пухе?

— Кто такой Винни-Пух? (Плюшевый медвежонок.)

— Закончите четверостишие.

Для него прогулка — праздник,

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник,

Медвежонок... (Винни-Пух).

(Составление рассказов по иллюстрациям на с. 13 учебника.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

— Почему на Винни-Пуха напали пчёлы?

— Как нужно себя вести, если вокруг летают пчёлы? Можно ли махать руками, прыгать, вертеться?

— Послушайте стихотворение и скажите, что девочка сделала неправильно.

Разве можно больно делать?

Разве это правильно?

Я погреть тебя хотела —

Ты меня ужалила.

Р. Дерикот

(Анализ предложений, составленных по иллюстрациям на с. 13. Например: «На медвежонка напали пчёлы», «На девочку напали комары», «У мальчика порвался мячик», «Ворона крадёт косточку».)

— Прочитайте дома с родителями пыхтелки и кричалки Винни-Пуха. Какой подарок Винни-Пух считал самым лучшим?

— Кто из вас умеет читать? Прочитайте предложение под первой картинкой вслух.

— Произнесём вместе: ж-ж-ж.

— А теперь порычим, как это делают собаки.

Мы произнесли звуки. Из отдельных звуков состоит каждое слово, которое мы произносим вслух.

— Где лежит собака?

— Что стоит перед нею?

— Что собирается сделать ворона?

— Как вы оцениваете её поступок?

— Можно ли брать чужое без спросу?

— Как поступают с теми детьми, кто без разрешения забирает себе чужие вещи?

— Выполните задания, которые даны внизу после красного кружка-помощника.

— Прочитайте предложения ко всем картинкам.

Мы произносили звуки, которые издают насекомые. При этом мы участвовали в имитационной игре. Животные могут произнести несколько звуков, но не более трёх-четырёх. Только человек произносит очень много звуков.

(На доске записаны слова «чашка», «чайник», «кастрюля», «каравай», «стакан», «тарелка», «ваза», «кувшин», разделённые на слоги. В них расставлено ударение.)

— Какое слово здесь лишнее? («Каравай».)

— Как можно одним словом назвать все остальные предметы? (Посуда.)

— А как можно назвать одним словом предметы, изображённые в прописях (Пр. 1) на с. 21? (Игрушки.)

— Перечислите их. (Кран, мишка, мяч, конь.)

Такое деление предметов по группам называется классификацией.

— Начертим схемы этих слов.

— У каких слов схемы одинаковы? («Мяч», «конь», «кран».)

— Какие игрушки на с. 21 прописей вам придётся обводить по контуру? Назовите их, выделяя ударный слог. (Мишка, юла, пирамида, неваляшка.)

— Разделите эти слова на слоги.

— Что сказала царевна, когда вышла к семи богатырям? (Здравствуйте.)

— Здравствуйте! —

ты скажешь человеку.

— Здравствуй! —

улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

А. Кондратьев

Когда люди говорят «Здравствуйте!», они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Любая встреча начинается с приветствия.

— Какие ещё слова приветствия вы знаете?

— Что нарисовано под картинкой на синем фоне в тренажёре на с. 11? Назовите. (Облако, шарик, грибок, кружок, зонтик, кошка, рыбка.)

— На последней строчке начертите схемы слов. У каких слов схемы будут одинаковые?

— Обведите рисунки по контуру, дорисуйте до конца строчек.

VIII. Подведение итогов урока

— Из чего состоит предложение?

— Как называются части, на которые делятся слова?

— Почему некоторые слоги называют ударными?

— Понравился ли вам урок?

— Что вам запомнилось больше всего?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ – ЩУ

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Школа России. Парные глухие и звонкие согласные звуки

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Гласные звуки. Слова с буквой Э

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Слог как минимальная произносительная единица. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком

Нет комментариев. Ваш будет первым!