Урок обучения грамоте, 1 класс. Буква И, звук и

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе на тему «Нет друга - ищи, а нашёл - береги. Буква И и»

Цели: познакомить учащихся с буквой И и; формировать умение определять позиционное изменение согласных звуков (твёрдость — мягкость); развивать фонематический слух, зрительную и тактильную память; познакомить с понятием «противоречие»; прививать терпимость к чужому мнению; продолжить учить слого-звуковому анализу слов.

Формируемые УУД: принимать решение; работать самостоятельно.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Какие буквы вы уже знаете?

— Какие звуки они обозначают?

— Эти звуки гласные или согласные?

— Сможете вылепить эти буквы из пластилина? Попробуйте.

— Покажите, что у вас получилось. Молодцы!

— Поможем пальчикам подготовиться к письму новых букв. Откройте тренажёр на с. 18. Горизонтальными линиями заштрихуйте собаку.

— Придумайте ей кличку, начинающуюся со звука [а] или [о]. (Апельсинка, Амалия, Очаровашка.)

— Обведите элементы букв, рисунки. Допишите строчки до конца.

— Какую роль в нашей речи выполняют звуки [а] и [о]? (Образуют слог.)

II. Развитие речевого аппарата

(Работа в пособии «Как хорошо уметь читать!», с. 16. Задание 1: упражнение из урока 7 и дополнительно упражнения на усмотрение учителя.)

— Поработаем над правильным дыханием. Представьте, что у вас день рождения и вам нужно задуть свечу. Дуть нужно плавно, ровно, медленно. Огонёк свечи должен ложиться ровно.

(Задание 2: в соответствии с рекомендациями авторов пособия; задание 3: чтение в парах друг другу; задание 4: хоровое чтение и затем самостоятельное индивидуально; задание 5: работа над дикцией; задание 6; проговаривание скороговорки.)

— Какой гласный звук есть почти во всех словах скороговорки?

III. Актуализация знаний

— Чем похожи и чем отличаются пары слов? Слова такие: «сом» — «сам», «дом» — «дам», «том» — «там».

— В чём особенность пары слов «Окуни» — «окунИ».

— Объясните значение этих слов.

— Какую роль в слове играет ударение?

— Сколько ударных слогов может быть в слове?

— Вспомните: как называется сказка, к которой сделаны рисунки в учебнике на с. 27.

— Кто является главным героем сказки?

— Как зовут девочку?

— Маша — это имя собственное или нарицательное?

— «Девочка», «медведь» — это названия предметов или живых существ?

— На какой вопрос отвечают эти слова?

— Кто готов начать рассказывать сказку по первому рисунку?

— Какой момент сказки изображён на втором рисунке?

— Почему на третьем рисунке медведь убегает?

— Составьте четыре предложения по последнему рисунку.

— Что бы вам хотелось изменить в сказке? (Примерный ответ. Медведь принёс корзину в деревню. Бабушка и дедушка могли пригласить его в дом и угостить мёдом за то, что он принёс заблудившуюся в лесу девочку домой.)

— Какие знакомые буквы вы видите налейте внизу с. 27?

— Что у них общего?

— В чём отличие?

IV. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

V. Работа по теме урока

1. Повторение изученных звуков

— Я назову слово на звук [а], а вы подберите к нему слово, которое указывает на признак этого предмета. Ваш ответ должен также начинаться на звук [а].

Арбуз —... (алый).

Ананас — ... (аппетитный).

Астра —... (ароматная).

Аптекарь —... (авторитетный).

— На любой мой вопрос отвечайте словом, которое начинается со звука [а].

— Как тебя зовут? (Алёша.)

— А фамилия? (Александров.)

— Откуда ты приехал на урок? (Из Астрахани, Алушты, Александровны или Армавира.)

— А что там растёт? (Арбузы.)

— А ещё что? (Абрикосы, айва.)

— Какие птицы там водятся? (Аисты.)

— Какой подарок ты привёз маме? (Астры, альбом.)

— А теперь на любой мой вопрос отвечайте словом, которое начинается со звука [о].

— Какое время года ты любишь? (Осень.)

— Какие вывески ты встречал в городе? («Обувь», «Оптика», «Одежда» и др.)

— Какие города на букву о ты знаешь? (Омск, Орёл.)

— А какую реку? (Обь.)

— Закончите предложения.

В конце предложения ставится ... (точка).

Со звуком [д] растёт у мамы ... (дочка).

Б в начале слова — ... (бочка).

С к на болоте — ... (кочка).

О на о заменим — ... (качка).

Если с т, то слово — ... (тачка).

Вы сейчас услышали, что при изменении только одного звука значение слова сразу меняется, и слово обозначает уже совсем другой предмет. Сравните: «точка», «дочка», «бочка», «почка», «ночка», «кочка», «качка», «тачка», «дачка».

2. Знакомство со звуком [и]

— Какой одинаковый звук слышится в словах «липа», «ива», «иглы», «аист», «ирис», «иволга», «сито»?

— Повторите звук [и].

— Какой это звук: гласный или согласный?

(Учитель объясняет особенности артикуляции при произношении звука [и].)

— Откройте учебник на с. 29. Что нарисовано под красной рамочкой с изображением букв? (Иголка с ниткой.)

Человек может шить, рубить, пилить, резать. В его работе ему помогают инструменты. Иголка - инструмент для работы, с нею нужно обращаться аккуратно. Укол иглой очень болезнен.

— У каких растений и животных есть колючие иголки? (У кактуса, ёлки, сосны, у ежа, дикобраза, ехидны.)

— Проведём слого-звуковой анализ слова «иголка».

— Сколько слогов в слове «иголка»? (Три слога.)

— Какой первый слог?

— В нём один звук. Какой он? Произнесите его вслух.

— Охарактеризуйте его.

— Назовите второй слог.

— Что вы можете о нём сказать? (Ударный, состоит их трёх звуков.)

Во втором слоте слияние и ещё примыкает согласный звук.

— Назовите третий слог. Назовите в нём звуки.

— Чем он является? (Слиянием.)

— Так с какого же звука начинается слово «иголка»?

— Изучали ли мы с вами буквы, которыми можно обозначить при написании этот звук?

— Откройте учебник на с. 30. Посмотрите на значок-помощник — маленький синий ромбик. Он означает, что задание для читающих детей. Кто хочет прочитать предложение?

— Что нового вы узнали?

Сегодня вы узнали, что одно и то же слово может иметь различные значения.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

— Сколько здесь дощечек?

— Три!

— А какая буква?

— И!

Е. Тарлапан

— На что похожа буква и?

— В тренажёре на с. 22 обведите по контуру печатную букву И и.

— Напишите по контурам строчную букву и, сочетания букв иао. (Работа в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 17. Читающие дети могут прочитать стихотворение В. Степанова.)

— Нарисуйте, на что похожа буква И. Что вам нужно нарисовать, чтобы рисунок соответствовал содержанию стихотворения? (Ворота или калитку из досок.)

— Прочитайте с заданной интонацией короткие предложения в задании 9.

— Прочитайте столбики и строчки в задании 10. Обратите внимание на артикуляцию речевого аппарата при последовательном произношении гласных звуков при чтении.

— Пропойте звукоряд со звуком [о].

— Проговорите скороговорку «У ёлки иголки колки».

— В каких словах вы встретили звук [и]?

— Сравним печатные и письменные буквы И, и.

— Откройте прописи на с. 7. Кого вы видите в верхней части страницы? (Мальчика, который играет в индейца.)

— По каким признакам вы это определили?

— Юный индеец подсказывает вам, как нужно писать элементы строчной буквы и и в какой последовательности. Обведите образцы в соответствии с указаниями стрелок.

— Теперь напишите по образцу строчную букву и. Помните: буква и пишется без отрыва руки.

(При работе с Пр. 2: с. 8, 9 тетради 2.)

От верхней линии рабочей строки ведём вниз прямую, чуть не доводя до нижней линии, закругляем вправо и ведём вверх для соединения со вторым элементом буквы. Затем без отрыва руки начинаем писать вниз по написанному, оставляем уголочек и, не доводя до нижней линии, закругляем вправо. Но ведём не до верхней линии рабочей строки, а только до середины.

(На нижней свободной строке дети пишут диктант.)

О О а А и а о и О А

(Затем учитель проводит слого-звуковой анализ слов «сливы», «нитки».)

— Как звучат согласные звуки в слогах лw. ми, пи, ти, ни, ки?

— Что общего у слов «Иван», «Илья», «Ира», «Ибрагим»?

— Это имена собственные или нарицательные?

— Как мы их будем писать, когда познакомимся со многими другими буквами?

— Для чего нужна заглавная буква И?

— Посмотрите на рисунок в верхней части с. 8. Кто пришёл к вам на урок для того, чтобы объяснить, как пишется заглавная буква И? (Девочка из племени индейцев.)

— Что у неё в руках?

— О каких качествах её характера вы можете что-либо рассказать? (Смелая, отважная охотница.)

(Написание заглавной буквы И на с. 8 прописей. При написании обратить внимание на одинаковый наклон элементов буквы, высоту и параллельность этих элементов. Затем проводится слого-звуковой анализ слов «лиса», «Ира», «Иван».)

— Откройте учебник на с. 28.

— Кого вы видите на рисунке? (Ивана-царевича.)

— Опишите, как он одет.

— Какое оружие при нём видите? (Лук и колчан со стрелами.)

— С кем беседует Иван-царевич?

— Где находятся гуси-лебеди?

— В каком месте стоит избушка на курьих ножках?

— Как выглядят ели? {Мрачно.)

_ Кто обычно в сказках живёт в избушке на курьих ножках?

— Кого ищет Иван-царевич?

(Анализ предложения «Иван-царевич ищет невесту». Затем учитель или хорошо читающий ученик читает пословицу на с. 28.)

— Чему нас учит эта пословица?

(Чтение стихотворения «Ивы» на с. 29.)

— Найдите в стихотворении и подчеркните простым карандашом все встретившиеся буквы и.

— Кто из вас видел ивы в природе?

— Где вы их встречали?

— В деревнях часто ивы растут недалеко от колодцев, по берегам рек, прудов.

— Какие реки протекают в нашем крае?

— Откройте учебник на с. 30. Что делает мама?

— Куда она провожает сына?

— Что она пожелает сыну при расставании? (В добрый путь! Удачи!)

— Каким по интонации будет это предложение?

— Что спросит мама, когда сын вернётся из школы?

— Что говорят вам мамы, когда провожают вас в школу?

— Представьте, что к нам в окно залетел космический кораблик, из него вышли инопланетяне и назвали свои имена: Ио, Иа, Оа, Ао. Как бы вы их записали? (С заглавной буквы.)

— Давайте напишем имена инопланетян на нижней свободной строке с. 8 прописей.

— Какие инструменты изображены внизу на с. 30 учебника? (Грабли, рубанок, клещи, пила.)

— Какое слово можно считать лишним? (Слово «рубанок»: в нём нет звука [и].)

— Обозначьте твёрдые и мягкие согласные звуки синим и зелёным цветом соответственно.

— Какой гласный звук в этих словах обозначает мягкость согласных? (Звук [и].)

(Провести звуковой анализ слов.)

— Как нужно обращаться с инструментами?

— Можно ли детям пользоваться ими без присмотра взрослых?

— В завершение урока потренируемся писать заглавную букву И на с. 22 тренажёра.

— Подчеркните самые красивые буквы, которые вам удалось написать.

VIII. Подведение итогов урока

— Кто доволен своей работой на уроке?

— А кто не очень доволен? Почему?

— Понравился ли вам урок?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Слог как минимальная произносительная единица. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Гласные звуки. Слова с буквой Э

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ – ЩУ

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Школа России. Парные глухие и звонкие согласные звуки

Нет комментариев. Ваш будет первым!