Конспект урока по обучению грамоте, 1 класс. Чуковский
Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема «К.И. Чуковский»
Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И. Чуковского; формировать умение определять жанр и тему произведения; учить краткому и подробному пересказу; помочь ученикам в работе над выразительностью речи, интонацией; учить выявлять в тексте реальное и фантастическое, смешное и комическое.
Формируемые УУД: речевые и читательские умения; обобщать, анализировать, конкретизировать и доказывать; участвовать в коллективной деятельности.
Пропедевтика: стремление к здоровому образу жизни.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Чем мы занимались на предыдущем уроке?
— Что вы запомнили о К.Д. Ушинском?
— К чему стремился К.Д. Ушинский как педагог?
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Постановка целей и определение темы урока
Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал.
Не восхищался «Телефоном»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных книг?
В. Берестов
- О ком это стихотворение?
- Почему Корней Иванович Чуковский в детстве не читал перечисленных сказок? (Потому что он их сам написал, когда был уже взрослым.)
Сегодня на уроке мы с вами вспомним известные сказки К.И. Чуковского и продолжим знакомство с его творчеством.
IV. Работа по теме урока
- Нам с вами даже представить трудно, что когда-то этих сказок не было. Давайте проверим, какие сказки К.И. Чуковского вы знаете. Я буду читать отрывки, а вы отгадывать, что это за произведение.
1. Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой... («Мойдодыр».)
2. Ох, нелёгкая это работа —
Из болота тащить бегемота! («Телефон».)
3. Воробышек прискакал
И коровой замычал: «Му-у-у!» («Путаница».)
4. И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!» («Федорино горе».)
5. Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд. («Тараканище».)
6. Пришла Муха на базар
И купила самовар. («Муха-цокотуха».)
Сказки у К.И. Чуковского родились не случайно. Первой он написал сказку «Крокодил», когда заболел его маленький сын. Чуковский вёз его домой в ночном поезде и, чтобы хоть чуть-чуть облегчить страдания мальчика, под перестук вагонных колёс стал рассказывать:
Жил да был Крокодил.
Он по улицам ходил.
Папиросы курил,
По-турецки говорил —
Крокодил, Крокодил Крокодилович!
А знаменитый «Мойдодыр» начался с того, что маленькая дочка писателя не желала умываться.
— Прочитаем произведения К.И. Чуковского на с. 96, 97 учебника.
(Диалог из «Телефона» читают так: учитель спрашивает, класс хором отвечает. После прочтения «Путаницы» учитель задаёт вопросы.)
— Какое чувство вызывают эти строки?
— Что напутал автор?
— А для чего писатель всё перепутал?
— Какие строки были самые весёлые?
— Кто стал мяукать? хрюкать? квакать? крякать?
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Сказки А.С. Пушкина и К.И. Чуковского называются литературными. Если автор русских народных сказок неизвестен, то у литературной сказки есть автор, и изменить её содержание нельзя.
— Отгадайте загадки К.И. Чуковского.
1. Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну — обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого. (Зеркало.)
2. Лежу я у вас под ногами,
Топчите меня сапогами.
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковёр.)
3. Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт —
Заплачет она и умрёт. (Сосулька.)
4. Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! (Крапива.)
5. Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо —
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое. (Яйцо и цыплёнок.)
VII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что нового вы узнали?
— Чему научились?
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Школа России. Парные глухие и звонкие согласные звуки
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Гласные звуки. Слова с буквой Э
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком
Нет комментариев. Ваш будет первым!