Конспект урока по обучению грамоте, 1 класс. Буква С. Школа России
Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема «Старый друг лучше новых двух. Буква С с»
Цели: познакомить учащихся с буквой С с; закрепить умение писать имена собственные; развивать речь, логическое и вариативное мышление, фонематический слух; воспитывать аккуратность при выполнении упражнений в прописях.
Формируемые УУД: делать обобщения при ответе на вопрос; чётко и правильно выражать свои мысли; работать с «Толковым словарём русского языка».
Пропедевтика: единственное и множественное число слов, отвечающих на вопрос «что?» или «кто?» (имена существительные); деформированное предложение.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— С какой буквой и с какими звуками вы познакомились на предыдущем уроке?
— Могут ли буквы, обозначающие согласные звуки, быть написаны в одном слове с буквами, обозначающими гласные звуки?
— Напишите слоги и слова в тренажёре на с. 25.
— Как называются слова «она» и «они»? (Местоимения.)
— Для чего служат такие слова? (Они заменяют другие слова.)
— Приведите примеры. (Книга — она, книги — они и т.д.)
— Потренируемся на с. 26 тренажёра писать заглавную букву Н с буквами, обозначающими гласные звуки.
— А теперь допишите предложения.
II. Актуализация знаний
(На этом этапе урока первоклассники учатся умению рассуждать.)
— Откройте учебник на с. 43. Рассмотрите иллюстрации к сказке.
— Кто знает, как называется эта сказка? («Заюшкина избушка».)
— Что изображено на первой иллюстрации? (Примерный ответ. Заяц выглядывает в окошко из своей избушки. Изба построена из брёвен. Светит солнышко. На крыше домика тает снег. Справа изображена ледяная избушка лисы. Она тоже тает. Зайчик подзывает к себе лису. Лиса бежит к зайчику.)
— Как вы думаете, что несёт лиса в узелке?
— Что на рисунке помогает нам определить, что избушка лисы тает? (Яркое солнце и капли воды, стекающие со стены ледяной избушки.)
— Опишите, как одета лиса.
— Лиса бежит медленно или быстро? (У неё длинный шаг, значит, она бежит быстро.)
— Рассмотрите следующие иллюстрации и скажите: почему больше нигде не изображено солнышко? (Потому что у зайчика горе.)
— Что произошло дальше?
(Ученики передают содержание сказки. В конце беседы учитель учит детей делать обобщение по проблеме взаимоотношений между героями сказки.)
— Проанализируем предложение «Петух выгнал лису из избушки».
— Какой вывод можно сделать из сказки? (Примерный ответ.
— Прочитайте с доски нараспев: а, о, ы, и, у. Как получаются звуки? (Воздух проходит через горло, нос, рот, участвуют зубы, губы, язык.)
— Почему получаются разные звуки? От чего это зависит? {От того, в каком положении находятся губы, язык, зубы, как широко раскрывается рот.)
— Какие буквы написаны на доске? {Обозначающие гласные звуки.)
— В чем их особенность? {Они голосовые, голос льётся свободно, их можно петь.)
— А есть другие звуки, не такие напевные? {Да, звуки, которые наталкиваются на преграду: зубы, губы, язык.)
— Какими получаются эти звуки? {Короткими.)
— Как они называются? {Согласные звуки.)
Почему согласные звуки так назвали? Потому что они любят быть вместе с гласными. Когда они одни, без гласных, они слабые, короткие. Поэтому они любят, когда за ними стоят гласные. Тогда они чувствуют себя сильными, уверенными, звучат громко, отчётливо. Вот мы и называем их согласными, то есть такими, которые хотят быть вместе с гласными.
III. Постановка целей и определение темы урока
— Отгадайте загадки.
1. Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк. (Собака.)
2. Всю ночь летает —
Мышей добывает.
А станет светло —
Спать летит в дупло. (Сова.)
3. Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос. (Слон.)
— Что общего у слов-отгадок? (Они все отвечают на вопрос «кто?» и начинаются со звука [с].)
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство со звуками [с] и [с’]
— Выполните фонетический разбор слов «сосны», «лес» и «лось».
(Артикуляция звуков (положение губ, зубов, языка).)
— Сделайте вывод о звуке. (Согласный, глухой, может быть твёрдым и мягким.)
— С каким звуком воздух выходит из шарика? (С-с-с...)
— Определите положение звука [с] или [с’] в словах: слон, миска, лисица, автобус, семечки, сито, Карлсон, Самоделкин.
— Найдите среди них имена собственные.
— Прочитайте слоги в красной рамке на с. 45. (Звуко-буквенный анализ слов обязателен. С этого урока в схеме слов везде мягкий согласный звук будет обозначаться зелёным цветом, твёрдый — синим.)
— Посмотрите на вопросы в синих рамочках. Эти звуки гласные или согласные?
— Почему вы решили, что согласные?
— Твёрдые или мягкие? (Они могут быть и мягкими, и твёрдыми звуками.)
2. Знакомство с письменной буквой С с
— На что похожа буква С с?
(Учитель проводит сравнение печатных и письменных букв С, с.)
Эта буква представляет собой часть овала и поэтому должна быть округлой.
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
Г. Виеру
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
В. Степанов
— Откройте тренажёр на с. 27. Напишите букву с по контуру, закончите строку до конца.
— Откройте прописи (Пр. 1) на с. 16.
(При работе с Пр. 2: с. 16, 17 тетради 2.)
— Кто сегодня пришёл вам на помощь при освоении написания строчной буквы с? (Снеговик.)
(Ученики описывают его внешний вид. Рассказывают, как дети его нарядили.)
— Снеговик предлагает вам написать строчную букву с вслед за стрелочками.
— Теперь самостоятельно напишите три строчки с буквой С с. Заглавная и строчная буквы с пишутся одинаково, но имеют разный размер.
(Ученики выполняют задания 3 и 5 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 27.)
— Рассмотрите картинку на с. 44 учебника.
(Составление рассказа по иллюстрации на тему «Девочки
— Какое время суток изображено на картинке?
— Почему вы решили, что наступила ночь? (По лесу летает сова. Совы летают только в вечернее время суток или ночью.)
— Какую ещё птицу вы увидели?
— Где она сидит?
— Если внимательно посмотреть на цвета, которые выбрал художник, похоже ли это время суток на вечер или ночь? (Нет, краски выбраны светлые и яркие.)
— Так почему же тогда летает сова? (Девочки стали перекликаться, из-за шума сова вылетела из своего укрытия.)
— Какое несчастье случилось с девочками?
— Почему девочки оказались в лесу? (Они собирали грибы.)
— Каким образом девочки решили отыскать друг друга?
— Как одеты девочки?
— Как вы думаете, какое время года изображено на рисунке?
— Почему вы решили, что это осень? (Листва на деревьях и кустарниках пожелтела, а некоторые оделись в алый наряд.)
— Прочитайте предложения под картинкой. Почему в конце каждого предложения стоит восклицательный знак?
— Послушайте стихотворение.
За дубами между сосен,
Не во сне, а наяву
Ходит осень, бродит осень,
Прелью путает траву.
С кем-то шепчется в осоке,
Где от солнышка рябит.
Из земли на пень высокий
Выбираются грибы.
Сколько их, медвяно-жёлтых.
Вот бы на зиму сберечь.
И снимает шляпку жёлудь
Перед тем, как в спячку лечь.
Р. Дерикот
— О чём говорится в стихотворении?
— Соответствует ли его содержание иллюстрации учебника? л Докажите.
— Какие деревья растут в лесу?
— Какие ещё деревья вы знаете?
(Учитель может выставить репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень» и провести краткую беседу по содержанию картины.)
— Прочитайте предложения на с. 45 учебника.
— Задайте друг другу вопросы по этим предложениям. (Где находится Нина? У какого дерева Инна? Кто стоит у осины? Кто находится у сосны?)
Существуют слова, которые произносятся совсем не так, как пишутся. В таких случаях говорят, что произношение расходится с написанием. Написание букв в таких словах нужно запомнить. Это словарные слова. Познакомимся с первым словарным словом — «осина». В этом слове написание первой буквы расходится с произношением.
— Выучим стихотворение, проговаривая его хором.
Осень осину очень любила,
Осень осину всю нарядила
В яркий багрянец. Как хорошо!
Слово «осина» начни с буквы О!
О. Жиренко
— Постарайтесь запомнить, что слово «осина» начинаем с буквы о.
(Для лучшего запоминания словарных слов можно воспользоваться пособием «Словарная работа: рабочая тетрадь. 1 класс» О.Е. Жиренко, Л.А. Обуховой, Е.А. Шестопаловой.)
— В вашей рабочей тетради напишем слова: «осина», «осины».
— Какое слово стоит в единственном числе?
— Как оно звучит во множественном числе?
— Прочитайте стихотворение И. Бунина на с. 45 учебника. Подчеркните в нём букву с.
— Можно ли сказать, что поэт словами описал тот же лес, который изображён на иллюстрации слева?
— Прочитайте пословицу в самом верху с. 44. Как вы понимаете её смысл?
— Прочитайте пословицы в нижней части страницы — там, где синий ромбик. Как вы понимаете смысл этих пословиц?
— Проговорите их хором.
Пословицы — это народная мудрость, которая нас учит хорошему, доброму.
— Прочитайте и отгадайте загадку на с. 44. (Сосна, ель, пихта, можжевельник.)
V. Развитие речевого аппарата
1. Дыхательная гимнастика
(Упражнения «Ароматный цветок», «Колесо спустило».)
«Ароматный цветок». Сделать медленный глубокий вдох носом при плотно сжатых губах и задержать дыхание; на выдохе произнести фразу: «Какой ароматный цветок!»
«Колесо спустило». Плотно сжав губы, сделать глубокий вдох носом; на выдохе произнести, усиливая, а затем ослабляя, звук [с].
2. Артикуляционная разминка (Упражнения «Щётка-2», «Лошадка».)
«Щётка-2». Рот открыть и чистить языком, как зубной щёткой, с внутренней стороны верхние зубы сверху вниз, нижние зубы — снизу вверх.
«Лошадка» (цоканье языком). Щелчок - пауза, щелчок - пауза, щелчок — пауза.
3. Работа над дикцией
(Ученики выполняют задания 2, 5, 9, 11 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 27—29. Задание 5: повторное чтение, следить за артикуляцией губ, обратить внимание, что положение губ меняется из-за произнесения после звуков [с], [с’] гласных звуков. Задание 9: дети могут предложить свои варианты чисто- говорки.)
Са-са-са — ... (на цветке сидит оса).
Су-су-су — ... (увидали мы лису).
Со-со-со — ... (укатилось колесо).
Сы-сы-сы — ... (дайте кошке колбасы).
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Откройте прописи (Пр. 1) на с. 17. Потренируемся писать букву С с.
— Напишите слова «сам» и «сама» на строчках ниже.
— Чем интересны слова «нос» и «сон»? (Тем, что в них одни и те же буквы, но с и н поменялись местами — и получились новые слова.)
— Откройте учебник на с. 46 и прочитайте слоги в самом верху. (Следует добиваться плавного и орфоэпически грамотного чтения слогов по цепочке.)
— Обратите внимание на то, что каждый слог образует с последующим новое слово: оса, сани, насос, сосна.
— Прочитайте первое предложение, выделенное крупным шрифтом.
— Какие слова можно составить из карточек со слогами в задании с двумя звёздочками? (Она, усы, насос, сны, осина, сосна, сосны, осины, оса, осы, сани, сыны.)
— Напишите в прописях на с. 17 слова «Сима» и «Соня». (Букву я дети ещё не писали, поэтому в слове «Соня» надо
Дописать три знакомые буквы, а рядом написать «у Сони». При Работе с Пр. 2: продолжить выполнение заданий на с. 16, 17 тетради 2.)
— Составьте и запишите предложения из слов нас. 16 прописей. (Дети знакомятся с понятием «деформированное предложение». Учителю следует показать все варианты составления предложений из одних и тех же слов: «Нина у осины», «У осины Нина». Ученики записывают на свободных строчках оба предложения.)
(Учитель читает задания в середине с. 46 учебника. Дети читают и анализируют предложения.)
— Почему мальчик убегает от ос?
— Почему дети боятся ос?
— Чем опасен укус осы?
Нельзя дразнить ос, махать перед ними руками. Нужно быстро, но спокойно отойти в сторону.
— Запишите предложения в прописях нас. 17.
— Прочитайте и проанализируйте слова в самом низу с. 46 учебника.
— Обратите внимание на новое условное обозначение. Оно указывает нам на то, что при выполнении этого задания нужно работать со словарём.
— Охарактеризуйте звуки [с], [с’].
— Прочитайте стихотворение на с. 47.
— Кто из вас знает, в какой стране водятся слоны в природе?
— Кто из вас видел слонов в цирке? в зоопарке?
— Могут ли слоны жить в одном из лесов России? (Нет, они живут в более тёплых странах. Слоны обитают в Индии и на Африканском континенте.)
— Чем занят слон на иллюстрации?
— В каком городе он находится?
— Что вам помогло определить, что этот город — Москва? (Такие высотные здания есть только в Москве.)
— Какая птица сидит рядом со слоном?
— Чем она занята?
— Почему ученики должны внимательно слушать всё, о чём говорится на уроке?
— Выполните задание, приведённое после стихотворения. (После этого следует повторить мягкость и твёрдость согласных звуков. На доске записаны слова.)
осы — оси носы — носи
(Дети записывают эти слова на свободных строчках в прописях на с. 17.)
— Кто запомнит больше слов со звуками [с] и [с’]? Послушайте текст. щ
Сегодня стужа. Слабо светит солнце. Серый, стылый сумрак. Сеют, сыплются снежинки.
— Скучно? Собирайся! Сейчас станем скатывать снеговика!
Слышен смех.
Скрипят санки.
Свистят снежки.
Славно! (Л. Яхнин)
— Предлагаю проверить, насколько хорошо вы усвоили изученный материал. Выполним по вариантам самостоятельную работу.
(«Проверочные работы по обучению грамоте», с. 12—15.)
VIII. Подведение итогов урока
— Что вам показалось наиболее интересным на уроке?
— Какие игры со словами вам понравились?
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Гласные звуки. Слова с буквой Э
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Школа России. Парные глухие и звонкие согласные звуки
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком
Нет комментариев. Ваш будет первым!