Конспект урока по обучению грамоте, 1 класс. Буква Р. Школа России

Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема «Сказки А.С. Пушкина. Буква Р р»

Цели: познакомить учащихся с буквой Р р закреплять навыки правильного чтения; развивать речь, внимание, память, фонематический слух; прививать интерес и любовь к чтению.

Формируемые УУД: владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо); работать с учебником, добывать подтекстовую информацию; объяснять значение слов.

Пропедевтика: явления природы.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

Солнце греет еле-еле,

Мокнет озимь во поле.

А вчера скворцы свистели

На соседнем тополе.

Всё свистали-щебетали,

Собираясь стаями,

А сегодня, улетая,

В синем небе таяли.

Р. Дерикот

— Почему некоторые птицы улетают осенью?

— Какие птицы остаются в нашем крае и никуда не улетают в зимнее время?

— А в какое время года птицы возвращаются в родные края?

— С какими новыми буквами и звуками вы уже познакомились?

— Названия каких птиц мы начинаем писать с этих букв? (Аист, орёл, утка, индюк, ласточка, клёст, снегирь, нырок.)

— Поставьте названия птиц в форму множественного числа, то есть измените их так, чтобы каждое слово обозначало несколько или много птиц. (Аист — аисты, орёл — орлы и т. д.)

— Где вы слышите звук [ы]? (На конце слова.)

II. Актуализация знаний

(Актуализация знаний учащихся об устной и письменной речи, написании предложения, его главной мысли. Отработка навыков чтения на знакомом материале.)

— Повторим чтение слогов и слов с изученными буквами. Откройте пособие «Как хорошо уметь читать!» на с. 38. Выполним задания 11 и 12.

— Сейчас вы будете писать диктант. Откройте рабочие тетради.

(Учитель показывает рисунки с изображением животных: кот, окуни, лисы, лоси, осы, утка. Ученики записывают названия животных с проговариванием шёпотом.)

— Прочитайте все тексты на с. 62, 63 учебника. Работая в парах, самостоятельно поставьте вопросы к прочитанным текстам.

III. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

1. Знакомство со звуками [р] и [р’]

— Откройте учебник на с. 65. Рассмотрите рисунки в красной рамке.

— Выполним фонетический разбор слов «забор» и «дверь».

— Дайте характеристику звука [р]. (Согласный, звонкий, твёрдый.)

— Дайте характеристику звука [р’]. (Согласный, звонкий, мягкий.)

— Ответьте на вопросы в синих рамках на этой же странице.

(Звуки [р] и [р’] согласные, звонкие, соответственно твёрдый и мягкий.)

(Работа над артикуляцией звуков [р] и [р’].)

— Где слышатся звуки [р] и [р’]?

(На доске записаны слова.)

Рис, росы, рысь, стрекоза, строка, Римма.

Тарас, Артур, адрес, дрессировщик, рулет, Рита.

(Обратить внимание детей на то, что в некоторых словах есть по два звука.)

2. Знакомство с буквой Р р

— На что похожа буква р?

— Вылепите её из пластилина.

— Выложите все ваши буквы на одно наборное полотно.

— В чём их различие? (Они все разные по размеру, цвету. Общее — материал, из которого они все вылеплены.)

(Дети составляют коллаж из букв. Затем учитель проводит сравнение печатных и письменных букв Р, р.)

— Откройте прописи (Пр. 1) на с. 26.

(При работе с Пр. 2: с. 24, 25 тетради 2.)

— Сегодня у нас в гостях рыбак, который поймал рыбку и пришёл показать, как правильно писать элементы строчной буквы р. Напишите эти элементы в соответствии с указаниями стрелок.

— А теперь напишем саму букву р. Строчную букву р начинаем писать от верхней линии рабочей строки, пишем длинную прямую черту вниз, заканчиваем её чуть ниже половины широкой строки. Далее возвращаемся по написанному до середины рабочей строки. Затем слегка закругляем и ведём до верхней линии, закругляем и ведём вниз наклонную черту с закруглением внизу.

— Напишите первые три строчки буквы р.

— Послушайте стихотворения.

Буква Р — на мачте парус,

Вдаль плывёт, небес касаясь.

В. Степанов

 

Ручка круглая у трости.

Трость для деда сделал Костя.

Г. Виеру

— Писать заглавную букву Р вас будет учить робот. Всё чаще роботы приходят на помощь человеку на заводах, в лёгкой промышленности, медицине. Только писать за вас роботы не будут, а вот подсказать что-либо смогут.

— С чем у вас ассоциируется заглавная буква Р? (С грибом.)

— Рассмотрите внимательно, в какой последовательности нужно писать элементы заглавной буквы Р. Напишем эти элементы.

— А теперь напишите в прописях саму заглавную букву Р. Первый элемент заглавной буквы Р пишется сверху вниз так же, как первый элемент заглавной буквы Т. Верхний элемент пишем отдельно. Эта буква пишется с отрывом. ]

— Напишите строчную и заглавную букву р в тренажёре нас. 35 и 36.

(Ученики выполняют задание 4 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 39: сначала в парах читают строчки, а затем столбики.)

— Напишите слоги печатными и письменными буквами в тренажёре на с. 35 и 36.

— Прочитайте слоги в красной рамке на с. 65 учебника.

(Учащиеся читают слоги и составляют их на наборном полотне.)

— Напишите слоги в прописях на с. 26, 27.

3. Развитие речи

— Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 64. Составьте рассказ по иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

— Что изображено на рисунке? {Море, волны, берег, радуга, избушка, деревянное корыто, деревянная бадья, молния, мрачные тучи.)

— Кого вы видите на рисунке? (Деда, старуху, золотую рыбку, несколько чаек.)

— Опишите внешний вид деда.

— Как выглядит старуха?

— На чём она сидит?

— Что можно сказать об их избе? (Вросла в землю. Дверь покосилась.)

— Что стоит рядом со старухой? {Деревянная бадья для воды и разбитое деревянное корыто.)

— Какое явление природы изображено на рисунке? (Гроза: молнии, тучи, радуга, волнение на море.)

— Какие ещё явления природы вы знаете?

(Учитель может показать учащимся картину И. Айвазовского «Девятый вал» и провести краткую беседу по ней.)

— Прочитайте отрывок из сказки А.С. Пушкина под картинкой.

(Выполняют задание хорошо читающие ученики.)

— Подчеркните букву р в словах отрывка.

— Назовите слова, в которых звук [р’] слышим мягко. (Старик, моря, тридцать, три, пряла, пряжу.)

— Прочитайте текст «Кактус» на с. 65 учебника.

(Начиная с этого урока можно формировать у детей умение искать в любом тексте не только фактическую, но и подтекстовую и концептуальную информацию, что полностью соответствует задачам информационных технологий при обучении младших школьников. Приведём пример такого анализа текста.)

— Почему у Иры ранка?

— Чем опасен уход за кактусами?

— Сколько кактусов вы видите на картинке?

— Есть ли среди них кактусы без колючек?

— Как расположены колючки на кактусах?

— Как нужно правильно убирать пыль с кактусов? (Примерный ответ. Тонкой кисточкой стряхнуть пыль, не повредив при этом колючки. Или поставить в миску и полить из очень тонкого шланга или душа.)

— Как нужно правильно обрабатывать ранку после укола колючками кактуса? (Примерный ответ. Если кусочек колючки остался в коже, нужно обратиться за помощью к взрослым. Если это произошло в школе — к медицинской сестре.)

— У нас в школе есть медсестра?

— Кто из вас уже обращался к ней за помощью?

— Кто знает, где находится медицинский кабинет в нашей школе?

— Зачем нужны медработники в школе?

— Почему профессии медсестры и врача очень важны для людей?

— Кто из вас хотел бы стать врачом или медсестрой?

— Найдите в тексте самое короткое предложение.

— Распространите его.

— Какие предложения у вас получились?

— Найдите самое длинное предложение.

— Какие короткие предложения можно из них составить?

— Чему учит нас этот текст? (Тому, что нужно быть очень осторожными при уходе за колючими растениями.)

— Какие ещё колючие растения вы знаете? (Роза, шиповник, барбарис, ежевика, облепиха, боярышник, тёрн, крыжовник.)

— Подберите проверочное слово к слову «уколол». (Колет.)

4. Многозначность слов

— Прочитайте слова в красных рамках на с. 66 учебника. Объясните их значение.

— Прочитайте текст в нижней части страницы.

— О какой косе идёт речь в предложении о Тарасе?

— А что за коса у Ларисы?

— У кого из девочек нашего класса есть коса?

— Выполните фонетический разбор слов на с. 26 прописей. I

— Запишите слова «краски» и «киска» на свободных строчках*] (Следует повторить материал об именах собственных и нарицательных.)

— Напишите имена собственные на с. 27 прописей.

V. Развитие речевого аппарата

1. Дыхательная гимнастика

(Упражнения «Пятёрка», «Злая собака».)

«Пятёрка». Сделать медленный глубокий вдох носом при плотно сжатых губах и задержать дыхание; на выдохе считать от 1 до 5, стараясь, чтобы воздуха хватило до конца счёта.

«Злая собака». Сделать глубокий вдох носом, а на выдохе сначала усилить, затем ослабить раскатистый звук [р].

2. Артикуляционная разминка

(Ученики выполняют упражнения «Губы», «Трубочка», а затем задания 2, 4—6 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 39, 40. Задание 4: чёткое проговаривание каждого слога по 2—3 раза, задание 5: чтение каждой строчки по 2—3 раза.)

«Губы». Плотно сжав губы, вытянуть их вперёд; не разжимая губ, растянуть их в улыбке; повторить упражнение 2—3 раза.

«Трубочка». Рот открыть и кончик языка упереть в нёбо как можно глубже, а губы выдвинуть вперёд трубочкой.

3. Работа над дикцией

(Ученики выполняют задание 5 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 41: составляют чистоговорки с опорой на рисунки.)

Ро-ры-ра — ... (у мышонка есть нора).

Ри-ру-ро — ... (наш котёнок сел в ведро).

Ра-ро-ры — ... (подарили нам шары).

Ро-ра-ри — ... (на рябине снегири).

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

— Кто больше запомнит слов со звуками [р] и [р’]? Послушайте текст.

Рос репей. Рядом роза. Репей разросся. Роза расцвела. Розе радовались. Репей ругали. Расстроился репей:

— Разве репей и роза разные? Репей и роза — растения. (Л. Яхнин)

— Прочитайте текст и слова на с. 67 учебника.

— Составьте схемы к словам.

— Поставьте вопросы к каждому предложению. (Сколько здесь картинок? Что было у детей? И т. д.)

(После чтения текста учитель может предложить детям письменно на с. 27 прописей ответить на вопрос «Кто раскрасил лилии?». (Рита раскрасила лилии?))

— Соберите на наборном полотне слова из слогов,

кар + ман                     кар + лик                кар + тон

кар + тина                    кар + туз

— Поиграем в игры со словами. Составьте как можно больше новых слов.

кор... (корни, корка, корзина, кортик, корень, коржик, короб, корпус, корт, коршун)

ро... (розы, ропот, росы, ролики, роба, рои, ровно, родина, рожь, роща, робко, розыгрыш, роспись)

— Какие ещё слова с этими слогами можно составить?

— Дополните слоги, чтобы получились слова.

ру**, ар**, ро**, Ри**, ири**, ры**, ур**, ра**, сы**

(Ответ. Рука, арка, роза, Рита, ирисы, рыба, урна, рана, сыны. Возможны и другие варианты слов.)

— Распространите предложение «У Никиты кран».

— Напишите слова и предложения в тренажёре на с. 35. (Ученики выполняют задания 7 и 9 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 40, 41.)

VIII. Подведение итогов урока

— Что было для вас самым сложным на уроке?

— Что нужно сделать, чтобы преодолеть затруднение?

— Чему вы научились на уроке?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ – ЩУ

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Гласные звуки. Слова с буквой Э

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Слог как минимальная произносительная единица. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Школа России. Парные глухие и звонкие согласные звуки

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком

Нет комментариев. Ваш будет первым!