Конспект урока по обучению грамоте, 1 класс. Буква М. Школа России

Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема «Москва - столица России. Буква М м»

Цели: познакомить учащихся с буквой М м; совершенствовать навыки правильного, выразительного слогового и беглого чтения; закрепить умение правильно употреблять заглавную букву при написании имён собственных; формировать представление о духовно-нравственных основах российского народа; воспитывать уважение к государственным символам Российской Федерации.

Формируемые УУД: принимать решение и отвечать за его результат при работе в паре; понимать смысл пословиц о родной стране; определять цели выполняемого задания; распространять и упрощать предложения.

Пропедевтика: история Московского Кремля; географические названия.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

(На магнитной доске — все изученные буквы.)

— Посмотрите на доску. Что вы видите?

— Что вы умеете делать с этими буквами? (Писать их, читать с ними слоги, слова и предложения.)

— Почему они разделены на две группы? (Потому что среди них есть обозначающие гласные и согласные звуки.)

— Вылепите буквы из пластилина.

(Работа по вариантам.)

Молодцы! Вы все хорошо усвоили внешний вид букв.

— Предлагаю вам разделиться на группы по четыре человека, из которых два человека вылепили буквы, обозначающие гласные звуки, а два человека — согласные. Составьте из этих букв слоги и прочитайте.

— Подготовим руку к письму. Обведите по контуру слова и предложения в тренажёре на с. 42.

— Почему некоторые слова, которые вы обвели, написаны с заглавной буквы? (Потому что это имена людей и названия городов.)

Названия городов — это географические названия, они относятся к именам собственным, поэтому пишутся с заглавной буквы.

— Как называется место, в котором вы живёте?

Слово «город» — это имя нарицательное, а названия городов, например Москва, Пенза, Грозный, — это имена собственные. Слово «село» — имя нарицательное, а названия сёл, например Константиново, Овсянка, Ладомировка, — имена собственные.

II. Актуализация знаний

— Прочитайте в учебнике на с. 81 текст «Покупки».

— Найдите в тексте все двусложные (трёхсложные) слова.

— Прочитайте текст «Повар» на с. 83.

— Придумайте однокоренные слова к слову «повар».

III. Постановка целей и определение темы урока

— Как мычит корова? (Му-у-у.)

— Какой звук слышится первым?

— Как с нами «разговаривает» кошка? (Мяу.)

— Какой первый звук?

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

1. Знакомство со звуками [м] и [м‘]

— Рассмотрите рисунки в красной рамке на с. 85 учебника.

— Выделите из слов «дом» и «семь» новые звуки.

— Соотнесите слова со схемами.

— Дайте характеристику новых звуков. Гласные они или согласные?

— Звонкие или глухие?

— Мягкие или твёрдые?

— Какие гласные звуки обозначают мягкость согласных звуков?

— Выделите звуки [м] и [м’] из слов «Мила», «мыла». (Учитель объясняет артикуляцию (положение губ, языка, прохождение воздуха, голос) при произнесении этих звуков.)

Итак, сделаем вывод. Звуки [м] и [м’] согласные, звонкие. Буква м может обозначать твёрдый и мягкий звук.

— Определите позиции звука в словах: «мох», «медведь», «метро», «сом», «сомик», «Маша», «муравей», «карман», «молот», «самовар», «Митя», «Мила».

— Отгадайте загадки.

1. В чёрном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц? (Мел.)

 

2. Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую лизал,

А проснувшись, стал реветь.

Этот зверь лесной — ... (медведь).

 

3. В подполье, в каморке,

Живёт она в норке,

Серая малышка.

Кто же это? (Мышка.)

2. Знакомство с буквой М м

— На что похожа буква м?

(Заранее подготовленные дети читают стихи.)

Взявшись за руки, мы встали

И на М похожи стали.

В. Степанов

 

Палочка и палочка.

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква М.

Г. Ванюхина

— Откройте прописи (Пр. 1) на с. 6. Сегодня у нас в гостях| моряк. Стрелочками он показывает вам, в какой последовательности нужно писать элементы строчной буквы м. Напишем эти элементы.

— Теперь напишите саму букву.

— В тренажёре на с. 43 напишите три строчки строчной буквы м. (При работе с Пр. 2: с. 6, 7 тетради 3.)

— Прочитайте с доски.

Римма Петровна, Мирон Минин, Марина Нилина, Роман Малинин

— Почему слова написаны с заглавной буквы?

— В учебнике на с. 85 прочитайте слоги с буквой м.

— Напишите их печатными и письменными буквами в тренажёре на с. 43. Затем напишите слова, которые начинаются с этих слогов.

— Напишите слоги со строчной буквой м на с. 6 прописей.

— Рассмотрите иллюстрацию на с. 84 учебника. Что на ней изображено? (Московский Кремль.)

— Как называется стена из кирпича, изображённая на иллюстрации? (Кремлёвская стена.)

— Что находится в центре Кремля?

— Как называется собор, который построен на площади перед Кремлём? (Собор Василия Блаженного.)

— Как называется здание, которое изображено на иллюстрации справа вверху? (Исторический музей.)

(Учитель рассказывает о Красной площади, Историческом музее, соборе Василия Блаженного, Московском Кремле, об истории создания белокаменного Московского Кремля, предназначении кремлёвской стены. Рассказ следует связать с пословицами на с. 84. Уместно рассказать о монгольском нашествии, об Отечественной войне 1812 года, о Великой Отечественной войне.)

— Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина над картинкой. Выделяйте голосом логическое ударение в каждой строке.

— Прочитайте текст под иллюстрацией.

— Какова Москва?

— Какой она становится от года к году?

— Кто из вас бывал в Москве? Что вам особенно запомнилось?

— Прочитайте пословицы внизу с. 84. Объясните их значение.

— Прочитайте текст «На уроке» на с. 85.

— Поставьте к нему вопросы.

V. Развитие речевого аппарата

1. Дыхательная гимнастика

(Упражнения «Воздушный шарик», «Корова».)

«Воздушный шарик». Полностью выдохнуть воздух через рот и не дышать в течение нескольких секунд, затем наполнить лёгкие воздухом за несколько коротких, активных вдохов через нос.

«Корова». Сделать глубокий вдох носом, а выдыхать через рот, имитируя мычание коровы: «Му-у-у».

2. Артикуляционная разминка

(Ученики выполняют упражнения «Губы», «Сластёна», а затем задание 2 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 53. Наблюдение за артикуляцией губ и языка.)

«Губы». Плотно сжав губы, вытянуть их вперёд; не разжимая губ, растянуть их в улыбке; повторить упражнение 2—3 раза.

«Сластёна». Облизать кончиком языка верхнюю и нижнюю губы слева направо и справа налево.

3. Работа над дикцией

(Ученики выполняют задание 1 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 53. Проговорить скороговорку 5—6 раз. Затем читает хором и в парах строчки слогов в задании 4.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте текст на с. 86 учебника по цепочке, затем хором. I

— Для чего Клава открыла кран?

— Как называют кран, из которого льётся вода? (Водопроводный кран.)

— Почему, вымыв руки, необходимо выключать воду? (Чтобы не было напрасной потери воды. Воду нужно беречь.)

— Как часто нужно мыть руки в течение дня?

— Какие ещё предметы изображены на иллюстрации?

— Для чего они нужны?

— Какой кран вы ещё знаете? (Подъёмный кран.)

(Можно поговорить о личной гигиене, вспомнить сказку К. Чуковского «Мойдодыр». Провести беседу о необходимости соблюдать чистоту.)

— Найдите в тексте и подчеркните все двусложные слова. (Клава, встала, рано, утром, она, полке, мыло, руки, (с) мылом, смотрел, (на) Клаву.)

— В каком слове больше трёх слогов? (В слове «туалетное».)

— В прописях на с. 6 проанализируйте предложение «Клава мыла руки с мылом» и запишите его письменными буквами.

— Сегодня гимнастка с мячом научит вас писать заглавную букву М. Напишите её элементы на с. 7 прописей.

— Напишите саму букву и слоги с ней на с. 7.

— В тренажёре на с. 44 потренируйтесь писать заглавную букву М. (При работе с Пр. 2: продолжить выполнение заданий на с. 6, 7 тетради 3.)

— Прочитайте столбики слов под синими рамками на с. 85 учебника.

— Написание слов «Москва» и «метро» нужно запомнить. Запишите их в ваш словарик.

(Ученики выполняют задания 6, 8 и 9 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 54, 55. Задание 6: выделить корень в однокоренных словах, задание 8: обучение делению слова на слоги с помощью вертикальной черты, задание 9: предложить детям придумать другие названия к тексту.)

Усманка — это река в России, она протекает через Липецкую я и Воронежскую области и впадает в реку Воронеж. Река Воронеж впадает в Дон.

— А какие реки протекают через нашу область?

— С кем вы бывали у этих рек?

— Напишите под диктовку в рабочей тетради: «Павлик», «Усманка», «Иван», «Петровка».

(Ученики выполняют задание 10 в пособии «Как хорошо уметь читать!» на с. 55.)

— Что нового вы сегодня узнали о столице нашей Родины?

— Кто запомнит больше слов со звуками [м] и [м’]? Послушайте текст.

Манит московское метро. Матовый мрамор. Многоцветные мозаики. Молочное мерцание.

Молнией мчится метропоезд. Многовагонный, многооконный, многолюдный. Мест много. Мы молчим. Мелькают мелкие маячки. Мигают. «Маяковская».

Молодец, машинист! (Л. Яхнин)

(На доске записаны слова.)

Малина, от малины, к малине, малину, с малиной, о малине.

— Что изменяется в этих словах? (Окончание слова.)

— Как мы называем слова, в которых меняется окончание? (Формы слова.)

Не следует путать формы слова и однокоренные слова. «Малина» и «с малиной» — это формы слова, а «малина» и «малинник» — это однокоренные слова.

— Поиграем в игру «Кто больше?». Назовите цветы, в названии которых есть звук [м]. (Мак, ромашка, мальва, маргаритка.)

— Перечислите продукты, в названии которых есть звук [м] или [м’]. (Мясо, молоко, мёд, маргарин, масло, макароны, манка, мандарины, мука, манго, морковь, смородина, помидор.)

— Подберите антонимы к словам: «война», «быстро», «твёрдый», «ссориться», «глупый», «большой».

VIII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что было самым интересным на уроке?

— Что вызвало затруднение?

— Что нового вы узнали?

— Чему научились?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Школа России. Парные глухие и звонкие согласные звуки

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Слог как минимальная произносительная единица. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ – ЩУ

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Гласные звуки. Слова с буквой Э

Нет комментариев. Ваш будет первым!