Конспект урока литературного чтения, 1 класс. Л. Толстой «Не лениться», «Косточка»

Урок литературного чтения в 1 классе. УМК «Перспектива»

Цели: познакомить с новыми произведениями Л. Толстого; прививать интерес и любовь к книгам о детях; упражнять в выразительном чтении; учить определять характер героев произведения, его главную мысль; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать выразительно, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; определять последовательность событий в произведении; отвечать на вопросы по содержанию; называть героев и оценивать их поступки; ориентироваться в прочитанных произведениях; анализировать и сравнивать произведения больших и малых жанров; отгадывать загадки.

Оборудование: портрет и книги Л. Толстого, текст речевой разминки, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.

Читателю

Учись читать! Учись читать!

Важнее нет науки!

Тот, кто умеет сам читать,

Совсем не знает скуки.

Всю жизнь свою учись читать

Внимательно, серьезно.

Я так прошу тебя — учись читать,

Пока не поздно.

Р. Сеф

— С какой просьбой обращается автор к своим читателям?

— Прочитайте стихотворение шепотом.

— Прочитайте, начиная шепотом, постепенно увеличивая громкость голоса.

— Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— За одну минуту выучите стихотворение. Расскажите.

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Как вы думаете, почему в урок я включила такую речевую разминку? Разве вы еще не умеете читать?

— Что автор имеет в виду?

Уметь читать — значит понимать, что авторы хотят нам сказать своим произведением, чему научить, отчего предостеречь.

— Прочитайте пословицу.

• Сей овес в грязь — будет овес князь, а рожь хоть в золу, да в пору.

— Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Все надо делать вовремя.)

— Как вы думаете, на какую тему произведение, которое мы будем сегодня читать?

— Ну что ж, прочитаем и проверим ваши предположения.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 60. Чье произведение будем читать? {Льва Николаевича Толстого.)

— Что вы знаете об этом писателе?

(Чтение произведения Л. Толстого «Не лениться» учителем.)

— Что непонятно в тексте?

— О ком этот рассказ?

— Подумайте и скажите, какую важную мысль автор сообщает читателям. (Ответы детей.)

— Прочитайте произведение выразительно.

— Сочините свой рассказ, который можно озаглавить «Не лениться».

V. Физкультминутка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

(Приставляют кисти рук к голове, машут, изображая ушки.)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(Трут себе предплечья.)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(Прыгают на месте.)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Зайку волк испугал.

Зайка тут же убежал.

(Садятся за парту.)

VI. Продолжение работы по теме урока

— Ребята, подумайте, когда люди краснеют? А когда бледнеют? Бывало ли с вами такое? Расскажите.

— Сегодня мы прочитаем рассказ о мальчике, который сначала покраснел, а потом побледнел, и узнаем, отчего это с ним случилось.

(Учитель читает рассказ «Косточка» на с. 60.)

— Поделитесь вашими впечатлениями от прочитанного. (Мнения детей.)

— Сколько действующих лиц в рассказе?

— Кто главный герой?

— Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Почему?

— Понравилась Ване слива?

— Как вы относитесь к поступку Вани? (Ответы детей.)

— Жаль ли вам Ваню?

— Как вы думаете, сюжет этого рассказа Лев Николаевич сочинил или эта история произошла на самом деле? Почему вы так думаете? (Л. Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумывал и в случае с Ваней.)

— К какому жанру отнес Л.Н. Толстой свой рассказ «Косточка»? (Быль.)

Сейчас былью мы называем произведение о том, что произошло в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, многие новые предметы появляются (компьютер), а другие уходят из нашей жизни. А вместе с ними уходят и слова, которые их называли.

— Отчего Ваня заплакал? Выберите правильный ответ из предложенных вариантов.

• Ему стало страшно, что он умрет.

• Ему хотелось еще слив.

• Ему стало стыдно, что он сказал неправду.

• Он съел косточку.

• Ему не понравились сливы. Докажите словами из текста.

— Что плохого сделал Ваня?

— Почему Л. Толстой назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»?

— Какова основная мысль произведения?

— Прочитайте рассказ выразительно.

VII. Рефлексия

— Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему хотел научить нас автор рассказа? (Быть терпеливыми, иметь силу воли, быть честными.)

Домашнее задание

Найдите в библиотеке и прочитайте другие произведения для детей Л.H. Толстого.

Автор: Кутявинa Светлана Владимировна

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по литературному чтению 1 класс введение в раздел «О братьях наших меньших»

Конспект урока по литературному чтению, 1 класс. Поговорим о самом главном

Урок литературного чтения в 1 классе. Песенки разных народов

Конспект урока по литературному чтению, 1 класс. Русская народная сказка «Рукавичка». Школа России

Конспект урока литературного чтения, 1 класс. УМК «Перспектива»

Нет комментариев. Ваш будет первым!