Конспект занятия по математике «Счет до 7 и обратно» в старшей группе
Занятие по математике в ДОУ. Старшая группа. Тема: Счёт до семи и обратно
Программное содержание: совершенствовать навыки счёта до семи и обратно; закрепить знание цифр, понятия: вчера, сегодня, завтра; умение находить предметы прямоугольной и треугольной формы; согласовывать существительные с прилагательными; тренировать в умении употреблять предлоги на, под; развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук.
Демонстрационный материал: плакат с разноцветными квадратиками; настольная игра «Учимся считать»; мяч.
Раздаточный материал: счётные палочки.
Ход занятия
1. Работа с палочками X. Кюизенера.
Построить лесенку от 1 до 7. Прямой и обратный счет.
Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем.
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной!
Первая - это белый листок,
Вторая - розовый лепесток,
Третья - как голубой океан,
Четвертая - словно красный тюльпан,
Пятая - желтый солнечный свет,
Шестая - сиреневый яркий букет,
Седьмая - черный пушистый кот.
Восьмая - вкусный вишневый компот,
Девятая - синий мой мячик,
А десятая - оранжевый зайчик.
(Счет до 7 и обратно использовать на последующих занятиях.)
2. Игра «Соедини цифры по порядку».
У детей на карточках (или в тетрадях).
Физкультминутка
У медведя дом большой,
А у зайки - маленький.
Наш медведь пошёл домой,
Поскакал и заинька.
3. Игра с мячом «Вчера, сегодня, завтра».
Дети в кругу. Воспитатель бросает ребенку мяч и спрашивает: «Когда мы рисовали цветы?» (Или: «Что мы рисовали вчера?».)
- Когда шел дождь?
- Когда пришел к нам новенький мальчик?
- Когда наступит выходной? И так далее.
- Физкультурное занятие будет...?
Ребенок возвращает мяч и отвечает.
4. Игра «Назови предметы прямоугольной, треугольной формы».
5. Игра спальниками.
Сидит белка на тележке (хлопки),
Продаёт она орешки (удары кулачками),
Лисичке-сестричке (загибают пальцы),
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок (хлопки и удары кулачками),
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
6. Игра со счетными палочками.
(Можно использовать палочки X. Кюизенера.)
Задание: отсчитайте пять палочек. Составьте из них два треугольника.
- Отсчитайте семь палочек. Составьте два квадрата.
- Из семи палочек составьте три треугольника.
- Какая фигура получилась? (Трапеция или четырехугольник.)
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия «Счет до 9». Итоговое. Старшая группа
Конспект занятия по математике в старшей группе на тему «Ориентировка в пространстве»
Конспект занятия по математике в старшей группе «Число и цифра 10»
Конспект занятия «Цифры 3, 4» в старшей группе детского сада
Конспект занятия «Измерение длины» в старшей группе детского сада
Нет комментариев. Ваш будет первым!