Конспект занятия «Цифры 3, 4» в старшей группе детского сада
Занятие по ФЭМП в детском саду. Старшая группа. Тема: Цифры 3, 4. Палочки Х. Кюизенера
Программное содержание: познакомить детей с цифрами три, четыре; продолжать знакомить с палочками X. Кюизенера - освоить состав комплекта, цвета, соотношение палочек по размеру; упражнять в счёте предметов на ощупь; ориентировке на листе бумаги; продолжать учить детей работать в тетради; отвечать на вопросы фразой; развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук; формировать элементы самоконтроля; совершенствовать употребление предлогов в, на.
Демонстрационный материал: набор «Чудесный мешочек», муляжи грибов.
Раздаточный материал: палочки X. Кюизенера, тетради в клетку; трафареты - гриб, листок, любой овощ.
Ход занятия
1. «Чудесный мешочек» (счёт грибов на ощупь; до пяти).
Дети достают грибы.
Знакомство с цифрами три, четыре.
Воспитатель читает фрагмент стихотворения С. Я. Маршака «Веселый счет».
А вот это - посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка - третий из значков –
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
2. Игра «Чего не стало?» (Какого гриба не стало или чего не стало.)
Физкультминутка
ТРИ МЕДВЕДЯ (игра с погремушками)
Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой
(руки над головой),
Мама с ним - поменьше ростом
(руки на уровне груди),
А сынок - малютка просто
(присесть),
Очень маленький он был,
Очень он играть любил
(встать, руки перед грудью в кулак).
Погремушками гремел,
Дзинь-дзинь-дзень, дзинь-дзинь-дзень.
3. Работа с палочками X. Кюизенера.
Закрепить цифры один, два, три, четыре.
Построить ступеньки, счёт от одного до четырёх, вниз от четырёх до одного.
(Повторить, какая палочка по цвету соответствует какому числу: белая - это цифра 1, розовая - 2 и так далее до 4.)
Построить ступеньки из этих палочек. Посчитать от 1 до 4 и от 4 до 1.
4. Игра с пальчиками (разгибать пальцы с мизинца).
Топ-топ - пять шагов,
И в корзинке пять грибов.
Мухомор красный -
Первый гриб - опасный.
А второй - лисичка,
Рыжая косичка.
Третий гриб - волнушка,
Розовое ушко.
А четвёртый гриб - сморчок,
Бородатый старичок.
Пятый гриб - белый,
Ешь его ты смело!
5. Задание: обвести в тетради по трафарету (посередине, сверху, внизу) - гриб, лист, овощ.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе по ФГОС. Счёт в пределах 5
Конспект занятия по математике в старшей группе «Число и цифра 10»
Конспекты занятий по ФЭМП в старшей группе по ФГОС
Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Космос
Нет комментариев. Ваш будет первым!