Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Космос
Занятие по ФЭМП в старшей группе детского сада
Тема: «Геометрические фигуры, цифры»
Задачи:
1. Закрепить:
• представления о геометрических фигурах;
• знание цифр;
• представления о величине предметов.
2. Совершенствовать умение видеть связи и зависимости между числами.
Демонстрационный материал: 2 обруча; разрезная картинка с изображением космоса; 2 карточки с ракетами из геометрических фигур;
2 набора геометрических фигур; плоскостные фигуры ракет и космонавтов (по 5 штук) разной высоты.
Раздаточный материал: 2 набора цифр разного цвета; полоски разной ширины.
Ход занятия
Группа оформлена в виде космодрома.
Воспитатель.
Это, ребята, не просто дом,
Это, ребята, космодром.
На космодром в лучах рассвета
Мы шагаем в первый раз.
Серебристая ракета
Отправляется на Марс.
— Предлагаю вам совершить полет в космос.
— Куда можно полететь? (На Марс.)
— Внимание! Ракета стартует с космодрома.
— На космодром можно пройти только по пропускам: возьмите по одной цифре (2 набора цифр разного цвета). Посмотрите на свои цифры и разделитесь на две команды. Каждая команда пусть подойдет к своему обручу.
— У нас с вами получилось два экипажа, мы полетим на двух ракетах. Выберите командира корабля.
— Надо построиться в шеренгу по порядку, от 1 до 10.
— А теперь осталось построить ракеты. Каждый экипаж прямо в обруче строит ракету.
— Внимание! Ракеты готовы. Начинаем отсчет к старту: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!
Пока воспитатель с детьми «летят на Марс», они разговаривают.
— На какой планете мы живем? Значит, как нас можно назвать? (Землянами.)
— А кто живет на Марсе? (Марсиане.)
— Наши ракеты опустились на планету Марс. Что это марсиане тут разбросали?
На ковре разбросаны детали разрезной картинки о космосе. Воспитатель предлагает сложить картинку и посмотреть, что там изображено.
— Ребята, что вы видите на картинке? (Космонавтов, ракеты, звезды.)
— Сколько космонавтов? (6.) А ракет? (5.)
— Как же так, космонавтов — 6, а ракет — 5. Чего больше?
— Значит, одному космонавту не хватило ракеты. Как же он вернется на Землю? (Дети ищут различные варианты.)
— Сколько ракет и космонавтов сейчас стало?
— Вот молодцы, вы спасли космонавту жизнь.
— Чтобы нам вернуться на Землю, нужно подготовить ракеты в дорогу.
— А сейчас задание для командиров экипажей: первому командиру — расставить ракеты по высоте, начиная с самой высокой; второму командиру - расставить космонавтов по росту, начиная с самого низкого.
— Теперь нужно подготовить стартовую площадку: каждая команда ее выложит из полосок разной ширины. Первая команда начинает с самой широкой полоски. Вторая команда — с самой узкой.
— Молодцы, все справились с заданием, ракеты готовы стартовать, космонавты заняли места в ракетах, начинаем отсчет: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!
Поскорей нам надо, братцы, подрасти,
Чтоб на дальнюю планету нам ракету повести.
Поскорей, поскорей космонавтами всем стать.
От небесных наших братьев не хотим мы отставать.
Автор: Минкeвич Лариса Владимировна
Рекомендуем посмотреть:
Инсценировка сказки В. Сутеева для детей 5-7 лет
Сценарий развлечения в старшей группе детского сада
Сценарий праздника по правилам дорожного движения для старшей группы ДОУ
Нет комментариев. Ваш будет первым!