Инсценировка сказки В. Сутеева для детей 5-7 лет

Инсценировка сказки В. Сутеева для детей 5-7 лет

Театрализованное инсценирование сказки В. Сутеева для детей 5-7 лет. Тема: Под грибом

Цель: показать роль воды, дождя, в жизни растений летом, говорить о чувстве дружбы между людьми.

Ход занятия

I. Слово воспитателя.

- Все в природе взаимосвязано. Растения ждут дождя. Он их поливает. Многие животные питаются растительностью, это их пища. Нет растений - нет пищи. Животные голодают. Дождик дополняет водоемы для полива: озера, пруды, реки. Люди всегда ждут летом дождя. Он освежает воздух, делает его чище. А воздухом дышат и люди, и животные.

Наш народ в прежние времена очень чтил дождевую воду. Выбегая на улицу босыми, с непокрытыми головами, деревенский и городской люд становился под благодатные небесные потоки первого весеннего дождя, пригоршнями набирал воду, чтобы вымыть лицо три раза; выносил чашки, собирая целебную влагу, и в крепко закупоренных бутылках сохранял ее круглый год, до нового такого дождя.

II. Выразительное чтение стихотворения.

Дети рассказывают стихотворение 3. Александровой «Дождик» (в записи - шум дождя за окном).

1-й ребенок.

К нам на длинной мокрой ножке

Дождик скачет по дорожке.

В лужице - смотри, смотри! –

Он пускает пузыри.

Если лужицы нальются,

Так и хочется разуться,

Побежать и потрясти

В теплом дождике кусты.

2-й ребенок.

Дождь плясал по огороду,

Расплескал на грядках воду,

Тучу-лейку перенес –

Напоил в полях овес.

Сохнут вымытые чисто

Лопухов большие листья.

Это очень хорошо,

Что сегодня дождик шел.

1-й ребенок. А после летнего дождика всегда на небе повисает красивая семицветная радуга. Значит, дождик прошел.

Дети (поют, можно водить хоровод).

Ах ты, радуга-дуга,

Ты высока и туга!

Не дай дождичка,

Дай нам ведрышко.

Чтобы деткам погулять,

Чтоб теляткам поскакать,

Нужно солнышко,

Колоколнышко!

III. Театральное инсценирование сказки.

Действующие лица: Солнышко, Вова, Коля, Бабочка, Муравей, Воробей, Мьппка, Лягушка, Лиса, Заяц.

Солнышко (выходит к детям, кланяется).

Детки, вас благодарю,

Очень-очень вас люблю.

А теперь идите в лес.

Там есть много чудес!

Солнышко скрывается за кулисами.

На сцену выбегают Вова и Коля.

Вова. Идем в лес! Слышал, что Солнышко сказало?

Коля. Конечно, слышал. Увидим одно из чудес. Помнишь сказку В. Сутеева «Под грибом»?

Вова. Помню. Очень интересная сказка.

Коля. Ну, тогда вперед.

Входят в лес - его имитация в группе.

Вова. А тут, оказывается, дождик идет. Слышишь, по листьям стучит?

Коля. Давай под листья лопуха спрячемся и будем наблюдать.

В записи слышен шум дождя.

Муравей (выходит на полянку). Куда спрятаться? А вон маленький грибок! (Бежит к нему, прячется под ним.)

Бабочка (ползет к грибу, вся мокрая). Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я, лететь не могу!

Муравей (сердито). Куда же я пущу тебя? Я один тут кое- как уместился.

Бабочка. Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Мышка (пробегает мимо). Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьем течет.

Муравей и Бабочка (вместе). Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

Мышка (умоляюще). Потеснитесь немножко!

Потеснились, пустили Мышку.

Шум дождя усиливается.

Воробей (скачет и плачет). Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

Муравей, Бабочка, Мышка (хором). Тут места нет!

Воробей (с отчаянием). Подвиньтесь, пожалуйста!

Муравей, Бабочка, Мышка. Ладно!

Подвинулись, нашли Воробью место.

Заяц (видит грибок). Спрячьте! Спасите! За мной Лиса гонится!

Муравей. Жалко Зайца! Давайте потеснимся.

Заяц прячется.

Лиса (принюхивается). Зайца не видели?

Все (хором). Нет, не видели!

Лиса (подходит поближе, принюхивается). Не тут ли он спрятался?

Все (хором). Где уж тут ему спрятаться!

Лиса (машет хвостом). Да ну вас! (Уходит.)

Все вылезли из-под гриба — радуются.

Муравей (в задумчивости). Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

Лягушка (смеется). Ква-ха-ха! Ква-ха-ха!

Все смотрят на шляпку гриба, а на ней сидит Лягушка и хохочет.

Лягушка. Эх вы! Гриб-то... (не досказав, ускакала.)

Все (смотрят на гриб). А гриб-то и правда...

Вова и Коля (выходят из-под лопухов). А вы догадались?

Дети. Да! Гриб-то вырос.

IV. Беседа по сюжету сказки.

- Так какую пользу несет дождик?

- Как вы убедились в этом?

- Почему все звери уместились под грибом?

- Как они отнеслись друг к другу?

- Какие кадры можно составить по сказке к мультфильму? Кадры:

- Муравей под маленьким грибом.

- Бабочка под грибом.

- Мышка под грибом.

- Воробей под грибом.

- Зайка под грибом.

- Лиса ушла ни с чем.

- Лягушка на шляпке гриба.

- Все в удивлении.

- Большой гриб.

Примечание. Костюм гриба можно сшить большой, на взрослого, который будет выполнять эту роль, постепенно приподнимаясь. Костюмы героев сказки - по выбору воспитателя.

V. Рисование иллюстраций по сказке.

Дети рисуют понравившийся эпизод сказки.

VI. Рефлексия.

- Что понравилось вам больше всего на занятии?

Рекомендуем посмотреть:

День здоровья в детском саду. Старшая группа

Досуг по ПДД в старшей группе детского сада

Музыкальный праздник в старшей группе

Сценарий развлечения в старшей группе детского сада

Сценарий праздника по правилам дорожного движения для старшей группы ДОУ

Нет комментариев. Ваш будет первым!