Конспект занятия «Человек. Части тела». Старшая группа

Комплексное занимательное занятие в старшей группе на тему «Человек в загадках»

Цель: учить умению отгадывать загадки, находить ответы на таблицах.

Ход занятия

I. Беседа.

На сцену выходит ведущий. Он загадывает загадку.

Ведущий.

Две ноги, две руки,

А голова одна,

И та мыслей полна.

Дети. Это человек.

Ведущий. Почему вы так думаете?

Дети приводят доказательства.

Ведущий.

На голове они растут,

Косы девочки плетут.

Мальчишкам косы не идут,

Потому они их часто стригут.

Дети. Это волосы.

Находят на таблице изображение волос, показывают их и у себя на голове.

Выходят двое детей: мальчик с короткой стрижкой и девочка с распущенным длинным волосом.

Ведущий. Волосы мальчика коротко острижены, а девочке можно заплести косу, даже не одну. Я заплету девочке несколько косичек, а вы сосчитайте, сколько их.

Ведущий заплетает косички, а дети считают про себя.

Ведущий. Сколько получилось косичек?

Дети. Их шесть.

II. Демонстрационный момент.

Ведущий. За волосами надо тщательно ухаживать. Прическа всегда должна быть в порядке. Сейчас выйдут на сцену девочки и мальчики. А мы посмотрим, какими могут быть прически. Сосчитаем, сколько детей.

Выходят дети. Они демонстрируют прически.

Ведущий. Сколько детей было на демонстрации причесок?

Дети. Их шестеро. Три мальчика и три девочки.

III. Череда загадок.

Ведущий.

Вот загадка про тебя,

Про тебя и про себя:

Частокол их окружает,

От соринок их спасает,

Утром открываются,

На ночь закрываются.   (Глаза.)

Дети. Это глаза.

Доказывают, почему они так думают.

Ведущий. Глазами человек видит окружающий мир. Глаза надо беречь.

Дети (на таблице находят изображение глаз). Глаза - орган зрения. На веках есть ресницы. Они защищают глаза от попадания в них соринок, песка, пыли.

Ведущий.

Вместе мы всегда идем,

Ночью тоже мы вдвоем.

Сядем - мы опять вдвоем,

Что ж всегда везде вдвоем?   (Ноги.)

Дети (отгадывают). Это ноги. Их у человека две. Можно сказать - пара. Ноги - очень важный орган у человека.

На сцену выходят четыре мальчика. Они показывают простейшие упражнения: шаг на месте, приседания, прыжки.

Ведущий.

Тук-тук-тук! Мотор стучит,

Пульс послушать нам велит.

С ним ты спишь, с ним идешь,

Говоришь и поешь.   (Сердце.)

Сердце человека работает без остановки всю жизнь. Давайте послушаем ритмичное биение сердца.

IV. Практический момент.

Дети слушают в записи биение сердца.

Ведущий. Какой величины у человека сердце? Сожмите кулачки.

Дети (один из них говорит). Сердце человека равно по величине ладони человека, сжатой в кулак.

Рассматривание муляжа сердца.

Ведущий.

У кого его нет,

Тот не может дать ответ.   (Язык.)

Дети. Язык помогает нашей речи, участвует при пережевывании пищи.

Выбегает Сказочник.

V. Вот и сказка пришла!

Сказочник. Жил на свете Язычок. Он имел свой домик. Это рот человека. Домик открывался и закрывался.

Сказочник медленно и четко смыкает и размыкает зубы.

Дети. И мы так хотим.

Повторяют за взрослым.

Сказочник. Нижние зубы - крылечко, а верхние - дверки. Язычок часто глядел на улицу. Откроет дверку, высунется из нее и опять спрячется в домик.

Сказочник показывает несколько раз широкий язык и прячет.

Сказочник. Давайте это проделаем вместе.

Дети. Как интересно!

Сказочник. Язычок был очень любопытным. Увидел, как котенок молоко лакает и давай повторять за ним. Высунет широкий хвостик на крылечко и опять спрячет. Сначала медленно, а потом быстрей. Ну точно так, как котенок! А ну-ка, давайте и мы так попробуем.

Дети выполняют упражнение.

Сказочник. А еще Язычок любил песни петь, особенно веселые. Дети кричат: «А-а-а!». Язычок широко откроет дверку и тоже кричит: «А-а-а!». Лошадка ржет: «И-и-и!», и Язычок тоже: «И-и-и»! Устанет к вечеру, закроет дверку и заснет.

VI. Итоги занятия.

Сказочник. Вот и сказке конец!

Дети по предложению Сказочника поют: «А-а-а! И-и-и! У- у-у!».

На этом веселое занятие окончено.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия к 8 марта в старшей группе

Конспект занятия «От пустыни до царства льдов» в старшей группе

Конспект занятия в старшей группе «Жилище человека»

Конспект занятия «Звезда - компас» в старшей группе

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе детского сада

Нет комментариев. Ваш будет первым!