Урок математики «Решение задач на увеличение в несколько раз», 2 класс

Конспект урока математики во 2 классе. Тема: Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз

Цели:

– создать условия для совершенствования умения решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз;

– развивать вычислительные навыки, логическое мышление; прививать интерес к математике, стремление к самооценке.

Оборудование: таблицы, схемы, рисунки, чертежи, карточки; тетрадь на печатной основе; учебник математики.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь.

II. Устный счет.

Числа сходятся где-то во тьме,

И глаза начинают светиться,

И кругом только умные лица

Потому, что считаем в уме.

Три ученика работают у доски.

6 - 1 = □

3 • □ = 24 

□ • 4 = 36 

□ : 4 = 6 

 

8 • 5 = □

4 • □ = 20

□ • 8 = 32

49 : 7 = □

 

7 • 9 = □

5 • □ = 25

□ • 7 = 28

64 : 8 = □

Остальная часть учащихся класса работает фронтально.

1) Найдите значение выражения.

16 : 4 - 9 : 6 - 5

2) Назовите числа, которые делятся на 2, 3, 6, 9.

3) Вставьте нужные знаки и числа, чтобы равенства были верными.

□ + 6 = 86

47 □ □ = 67

(72 - 20) □ 7 = 59

4) Составьте задачи по рисунку.

5) Назовите фигуры, которые видите на чертеже.

Проверка выполненных у доски заданий.

III. Изучение нового материала.

1. Коллективная работа. Решение задачи по краткой записи.

Учащиеся под руководством учителя осуществляют разбор и записывают решение задачи:

Физкультминутка

Учащиеся под руководством учителя выполняют движения по тексту.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать

(Выполнить ходьбу на месте),

Руки поднимать

(Поднять руки вверх),

Приседать и вставать

(Выполнить приседания),

Прыгать и скакать.

(Выполнить прыжки на месте.)

2. Самостоятельная работа.

1) 4 ученика у доски вычисляют значения числовых выражений:

(63 - 54) - 7 =

54 : (41 -35) =

(42 : 7): (24 : 4) =

(52 + 29): 9 =

2) Задание для 1 -го варианта:

(38 + 25): (58 - 49) =

3) Задание для 2-го варианта:

(100 - 44): (36 - 28) =

4) Дополнительное задание. Вычислите и найдите «лишнее» выражение:

56 : 8 =

72 : 9 =

7 + 0 =

35 : 5 =

28 : 4 =

64: 8 =

3. Работа в парах.

1) Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?

2) В пруду плавало 8 уток, а гусей в 3 раза больше. Сколько гусей плавало в пруду?

3) Оля решила 12 примеров, а Валя 6 примеров. Во сколько раз меньше примеров решила Валя, чем Оля?

4) Во дворе гуляли 15 курочек и 5 индюшек. На сколько курочек больше гуляло во дворе, чем индюшек?

5) На верхней полке находится 20 книг, а на нижней - на 5 книг меньше. Сколько книг на нижней полке?

Задача по выбору.

В магазин привезли 26 кг яблок, а апельсинов - 3 ящика по 8 кг. На сколько кг больше привезли яблок, чем апельсинов?

IV. Итог урока.

- А теперь подведем итог. Кто же из вас ум и сердце в работу вложил и секундой дорожил?

Право оценить свою работу получают дети, которые сидят на последней парте слева.

V. Рефлексия.

Зеркало настроения.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по математике, 2 класс. Странички для любознательных. Школа России

Конспект урока по математике «Анализ контрольной работы», 2 класс

Конспект урока по математике «Закрепление изученного», 2 класс. Школа России

Математический диктант «Повторение за 1 класс» с ответами

Математический диктант «Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток» с ответами, 2 класс

Нет комментариев. Ваш будет первым!