Родительское собрание - практикум в подготовительной группе
Конспект родительского собрания для родителей детей подготовительной группы ДОУ на тему «Знаю ли я своего ребенка?»
Время проведения: первый квартал (сентябрь-ноябрь).
Форма проведения: практикум.
Цели: развитие самосознания родителей и педагогов; развитие конструктивных представлений о детях (у родителей), о воспитанниках (у педагогов); формирование правильного отношения родителей к индивидуальным особенностям своего ребенка; предоставление возможности конструктивного анализа черт характера воспитанников для каждой из сторон.
План проведения
1. Обсуждения темы собрания.
2. Выполнение задания.
3. Сравнение и анализ полученных результатов.
4. Составление мини-альбома «Имя моего ребенка»
5. Подведение итогов собрания. Принятие решения.
Ход мероприятия
I. Подготовительный этап
Подготовительный этап к родительскому собранию заключается в выполнении следующих мероприятий.
1. Психолог проводит определенную работу с воспитателями группы. В зависимости от существующих проблем в группе составляется список положительных качеств личности ребенка, являющихся противоположными к проблеме группы. Количество качеств и их список варьируется и составляется психологом вместе с воспитателями. Если в дошкольном учреждении отсутствует психолог, то воспитатели проводят анализ самостоятельно.
Воспитатель заполняет следующую таблицу, в которой обозначает знаком «+» те качества, которые у ребенка есть и ярко выражены (3-4 качества в зависимости от их общего количества). Знаком «!»
Частично использованы материалы из опыта работы В. Дорошенко.
педагог обозначает те качества, которые (по его мнению) необходимо развить ребенку в первую очередь.
Таблица для собрания в подготовительной к школе группе (основная проблема - отсутствует познавательный интерес)
Ребенок |
Трудо-любие |
Аккурат-ность |
Испол-нительность |
Органи-зованность |
Веж-ливость |
Друже-любие |
Справед-ливость |
Настойчи-вость |
Целеустрем-ленность |
1. Аня К. |
|
|
+ |
|
+ |
! |
|
|
! |
После этого на каждого воспитанника в соответствии с таблицей заполняется карточка, на которой обозначены ярко выраженные существующие качества и качества, которые необходимо развить в первую очередь. Например:
Аня К. |
|
Ярко выраженные качества |
Качества, необходимые развить в первую очередь |
Исполнительность |
Дружелюбие |
Вежливость |
Целеустремленность |
2. Подготовка материалов для анкетирования и тестирования (приложения А, Б, В, Г).
3. Подготовка памятки «О чем говорят ваши инициалы?» (приложение Е).
4. Разработать проект решения родительского собрания на заседании родительского комитета.
II. Организационный этап
В помещении расставлены столы для родителей, на которые необходимо положить следующие материалы: таблица, карточки на каждого ребенка, список качеств для родителей (или чистые листы для записи), ручки (карандаши). Звучит спокойная музыка.
III. Этап проведения практикума
1. Обсуждение темы собрания
Предлагается подумать над характером своего ребенка, при этом делается акцент на том, какой ребенок есть на самом деле и каким его хотят видеть родители, как ребенок презентует себя дома и в детском саду.
2. Выполнение задания
Задание 1. Родителям дается список качеств (на приготовленных заранее бланках или записывается под диктовку) тот же, что и в таблице, и предлагается подумать, кто в большей степени ответственен за развитие данного качества у вашего ребенка: детский сад (педагоги) или семья (родители). Далее рядом с каждым качеством следует расставить буквы: ДС - если за развитие данного качества отвечает детский сад, или С - если за это качество отвечает семья. Посчитав количество букв С и ДС (чего больше), можно определить, на кого перекладывается ответственность за воспитание личности ребенка.
Задание 2. Аналогично работе с педагогами: следует поставить «+» рядом с теми качествами, которые у ребенка есть, и которые он ярко проявляет (3-4 качества). Следует обратить внимание родителей на буквы, стоящие рядом с этими качествами (С и ДС), это показывает эффективность работы семьи или детского сада в развитии личности ребенка (кто хорошо поработал). Родителям предлагается подумать, какие черты характера необходимо развить ребенку в первую очередь для успешной деятельности (учебы в школе). Родители проставляют «!» рядом с 3-4 качествами. Психолог также обращает внимание на буквы С и ДС рядом с этими качествами (кому следует работать эффективнее, быть более внимательным к личности ребенка).
При обсуждении важно отметить, что ребенку будет сложно развить то или иное качество, если его нет у родителей. Поэтому родителям следует либо развивать данное качество у себя, либо создавать оптимальные условия для их развития у ребенка (см. приложение А - тест «Какой Вы родитель?»).
3. Сравнение и анализ полученных результатов
Каждому родителю раздается карточка с описанием качеств ребенка по мнению воспитателей. Родителям предлагается сравнить эти списки, найти сходства и отличия.
Если списки не отличаются, значит, ребенок ведет себя одинаково в детском саду и дома, и педагоги являются союзниками родителей в гармоничном развитии личности ребенка.
Если списки отличаются, то следует задуматься, что заставляет ребенка быть разным в детском саду и дома. Необходимо обратить внимание родителей на положительные качества ребенка, которые видят педагоги, отметить, что иногда родители сознательно или бессознательно не хотят чего-то замечать в характере своего ребенка. В этом случае общение с педагогами позволит родителям разобраться в причинах подобной ситуации и способах его коррекции. Возможно, выработка единой системы требований, единой тактики взаимодействия с ребенком в семье и детском саду поможет нормализовать поведенческую, эмоциональную и интеллектуальные сферы ребенка.
4. Творческое задание
По предложению педагога родители составляют мини-альбом «Кто я?» (приложение Д). Надо выбрать и приклеить фотографию своего сына (дочери) и ответить на вопросы.
1. Что повлияло на выбор имени вашего ребенка?
2. Что означает имя вашего ребенка?
3. Подходит ли выбранное имя вашему ребенку?
4. Влияет ли имя ребенка на его характер, склонности, увлечения?
IV. Подведение итогов родительского собрания
Обсуждение приобретенного опыта. Психолог задает наводящие вопросы, позволяющие осознать ценность данного мероприятия: узнали родители что-то новое о своем ребенке или еще раз убедились в чем-то благодаря полученной информации.
Отмечается рациональность такого подхода к проблеме, при котором эмоции и предвзятое отношение отходят на второй план. Обычно этот этап работы проходит очень эмоционально.
Приложение А. Тест «Какой вы родитель?»
Кому не хочется получить ответ на этот вопрос? Мы предлагаем вам тест-игру. Отметьте те фразы, которые вы часто употребляете в общении с детьми.
Вопросы |
Баллы |
1. Сколько раз тебе повторять? |
2 |
2. Посоветуй мне, пожалуйста. |
1 |
3. Не знаю, что бы я без тебя делала. |
1 |
4. И в кого ты только такой уродился?! |
2 |
5. Какие у тебя замечательные друзья! |
1 |
6. Ну на кого ты похож(а)? |
2 |
7. Я в твои годы... |
2 |
8. Ты моя опора и помощник(ца). |
1 |
9. Ну что за друзья у тебя? |
2 |
10. О чем ты только думаешь?! |
2 |
11. Какая (какой) ты у меня умница! |
1 |
12. А как ты считаешь, сынок (доченька)? |
1 |
13. У всех дети, как дети, а ты... |
2 |
14. Какой(ая) ты у меня сообразительный(ая)! |
1 |
Оценка результатов
Подсчитайте общее количество баллов.
Если вы набрали 5-7 баллов, значит, вы уважаете ребенка, ваши отношения способствуют становлению его личности.
Сумма от 8 до 10 баллов свидетельствует о намечающихся сложностях во взаимоотношениях с ребенком, непонимании его проблем, попытках перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка.
11 баллов и выше - вы непоследовательны в общении с ребенком. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. Стоит задуматься над этим!
Приложение Б. Оценка детей родителями
Перед началом анкетирования психолог или воспитатель могут побеседовать с родителями, задать им вопросы, которые касаются оценки ими личностных особенностей ребенка. Родителям могут быть предложены следующие вопросы:
1. Легко ли рассмешить вашего ребенка?
2. Как часто он капризничает?
3. Ложится ли он спать спокойно, не выводя из терпения всех домашних?
4. Все ли он ест, достаточно ли, не капризничает ли при этом?
5. Имеются ли у него друзья, с которыми он охотно играет?
6. Часто ли он выходит из себя?
7. Всегда ли нужно присматривать за ним?
8. Нет ли у него привычки сосать палец, часто хныкать, слишком много фантазировать?
9. Можете ли вы оставить его где-то одного, не опасаясь, что он расплачется, да так, словно вы покидаете его навсегда?
10. Хорошо ли он ведет себя со сверстниками, не нуждается ли при этом в особом присмотре с вашей стороны?
11. Нет ли у него каких-либо незначительных страхов?
Затем родителям предлагают ответить на вопросы анкет, которые предваряют следующим обращением: «Дорогие родители! Обращаемся к вам с просьбой помочь в сборе сведений о вашем ребенке. Это необходимо для осуществления индивидуального подхода, основанного на глубоком знании особенностей детей. Изучение взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми, различных форм поведения, характерных для него в тех или иных ситуациях, знание трудностей, которые возникают во взаимодействии с окружающими, помогут повысить результативность воспитания, предупредить и преодолеть многие отклонения в развитии личности. Предлагаемые вашему вниманию анкеты требуют при заполнении внимательного и вдумчивого отношения, анализа не только чувств и поведения ребенка, но и тех проявлений, которые характерны для вас, родителей, и тех взрослых, которые постоянно общаются с ребенком (например, бабушек, дедушек). Это особенно важно, т. к. атмосфера родственных эмоциональных связей является важным фактором воздействия на личность ребенка и развитие его функций общения».
Приложение В. Анкета «Выражение лица»
Фамилия, имя ребенка __________ Возраст _______
Группа __________ Дата заполнения _____________
Оцените в баллах, в какой степени характерно для вас и вашего ребенка то или иное выражения лица.
№ п/п |
Лица, оценивающие этот показатель |
Степень выраженности в баллах (0-4) |
|||
Выражение лица |
|||||
строгое |
доброе |
злое |
грустное |
||
1 |
Самооценка матери |
|
|
|
|
2 |
Оценка матерью ребенка |
|
|
|
|
3 |
Самооценка отца |
|
|
|
|
4 |
Оценка отцом ребенка |
|
|
|
|
5 |
Самооценка бабушки (если она живет в семье) |
|
|
|
|
6 |
Оценка бабушкой ребенка |
|
|
|
|
7 |
Самооценка дедушки (если он живет в семье) |
|
|
|
|
8 |
Оценка дедушкой ребенка |
|
|
|
|
9 |
Другие родственники (если живут в семье) |
|
|
|
|
Шкала оценки
0 - никогда (не проявляется вообще);
1 - редко (проявляется редко);
2 - иногда (проявлялось несколько раз);
3 - часто (проявляется сравнительно часто);
4 - всегда (носит доминирующий характер).
Приложение Г. Анкета «Что нам мешает?»
Фамилия, имя ребенка _______ Возраст ________
Группа ______ Дата заполнения _____________
№ п/п |
Варианты ответов |
Отвечающие взрослые |
||||
мама |
папа |
бабушка |
дедушка |
другие родственники (запишите) |
||
1 |
Отсутствие навыков общения |
|
|
|
|
|
2 |
Частые болезни и редкое общение со сверстниками |
|
|
|
|
|
3 |
Завышенное мнение о себе |
|
|
|
|
|
4 |
Негативное отношение к другим |
|
|
|
|
|
5 |
Драчливость |
|
|
|
|
|
6 |
Застенчивость |
|
|
|
|
|
7 |
Неуверенность в себе |
|
|
|
|
|
8 |
Обидчивость |
|
|
|
|
|
9 |
Плаксивость |
|
|
|
|
|
10 |
Стремление к уединению |
|
|
|
|
|
11 |
Что-то еще (запишите) |
|
|
|
|
|
Шкала оценки
0 - никогда (не проявляется вообще);
1 - редко (проявляется редко);
2 - иногда (проявлялось несколько раз);
3 - часто (проявляется сравнительно часто);
4 - всегда (носит доминирующий характер).
Приложение Д. Оформление альбома «Кто я?»
Родители вместе с детьми отвечают на вопросы, касающиеся ребенка: «Кто я в семье? Кто и как меня называет? Что я люблю делать дома? Мои любимые игрушки? Мои любимые кушанья? Мои любимые телепередачи? О чем я мечтаю?» и т. д.
Приложение Е. А знаете ли вы, о чем говорят ваши инициалы?
Существуют различные способы определения характера. Оказывается, что о характере человека говорят и его инициалы. Если верить исследованиям на эту тему, то буквы обозначают:
А - сила и власть;
Б - способность к большим чувствам;
В - непостоянство, отсутствие систематичности;
Г- таинственность;
Д - общительность, умение притягивать людей;
Е - умение мобилизоваться, жизнестойкость;
Ж - неуверенность;
3 - склонность к сомнениям, материальные трудности, неудовлетворенность;
И - впечатлительность, напряжение;
К - большие запросы и нервозность в их достижении;
Л - мелочность, логика, большая изобретательность;
М- трудолюбие и педантичность;
Н - большая энергия и творческие амбиции;
О - большая эмоциональность, таинственные волнения;
П - скромность, дистанция, но и одиночество;
Р - постоянное напряжение, сильная эмоциональность;
С - частые депрессии, угнетенность, нервозность;
Т - бесконечные поиски, погоня за идеалом;
У - расстройства, испуг, интуиция;
Ф - нежность, умение приспособиться;
X- сексуальные проблемы, непостоянство чувств;
Ц - склонность к внешнему проявлению внутренних переживаний;
Ч - верность;
Ш - ревность, бескомпромиссность;
Щ - мстительность, развитые интеллектуальные способности;
Э - поиск психологического равновесия;
Ю - отсутствие систематичности, большие амбиции;
Я- интеллигентность, творческие способности.
Рекомендуем посмотреть:
Родительское собрание в подготовительной группе «Ваш ребенок - будущий первоклассник»
Игра путешествие по экологии в подготовительной группе совместно с родителями
Конспект родительского собрания в подготовительной группе. Праздники в детском саду
Родительское собрание во второй младшей группе. Внутрисемейные отношения
Нет комментариев. Ваш будет первым!