Конспект родительского собрания в подготовительной группе. Праздники в детском саду

Родительское собрание в детском саду на тему «Праздники в детском саду и взаимоотношения родителей и детей». Подготовительная группа

Время проведения: 1 квартал (октябрь, перед осенними утренниками).

Форма проведения: практикум.

Продолжительность: 1-1, 5 часа.

Цели: показать актуальность праздников с активным участием родителей; формировать положительные взаимоотношения родителей со своим ребенком, устанавливать эмоциональные контакты; вовлечь родителей в обсуждение общих правил поведения на празднике, принять Праздничный кодекс.

План проведения

1. Вступительное слово. «Мудрые мысли».

2. Выполнение задания «Мир взрослых» и «Мир детей» и обсуждение результатов.

3. Выступление родительницы.

4. Принятие «Праздничного кодекса».

5. Просмотр и решение ситуации, представленной во фрагменте видеозаписи праздника в детском саду.

6. Обсуждение и обыгрывание ситуаций в подгруппах.

7. Распределение обязанностей по подготовке праздника.

8. Подведение итогов. Принятие решения.

Ход мероприятия

I. Подготовительный этап

1. Оформить цитаты к собранию:

• «Праздник - день массовых игр, развлечений; счастливый день, ознаменованный каким-нибудь важным приятным событием»;

• «Быть другом своих сына или дочери значительно труднее, чем прокормить и одеть их»;

• «Бывает так, что час совместной игры, общих впечатлений останутся в памяти ребенка на всю жизнь».

2. Подготовить материалы к тематической выставке.

3. Оформить с детьми приглашения на праздник.

4. Подготовить бланки Праздничного кодекса.

5. Снять видеофрагмент праздника.

II. Организационный этап

1. Стулья расположены по кругу.

2. Звучит спокойная музыка.

3. Подготовлена видеоаппаратура.

4. На столах расположены планшеты для крепления листов бумаги, листы бумаги формата А4, фломастеры.

5. Оформлена тематическая выставка книг и журналов о проведении детских праздников, подборки игр и т. п.

III. Этап проведения практикума

1. Вступительное слово ведущего. «Мудрые мысли»

Ведущий (приветствует всех присутствующих). Тема нашей встречи сегодня «Праздники в детском саду и взаимоотношения родителей и детей». Предлагаем вам в этой части собрания использовать прием «Мудрые мысли» по теме собрания.

(На каждом столе лежат карточки с пословицами, четверостишиями, высказываниями великих людей на тему собрания. Под музыку карточки передаются по кругу. Таким образом, родители знакомятся с содержанием каждой карточки.)

2. Задание 1. «Мир взрослых» и «Мир детей»

Ведущий. Прежде чем начать наше обсуждение, я предлагаю вам поразмышлять над словами «Мир взрослых» и «Мир детей».

- Что вы подразумеваете под этими словами?

- Что бы вы выразили этими словами?

- Какие ассоциации вызывают у вас эти слова?

(Время - 1 мин, звучит музыка.)

А теперь я предлагаю вам нарисовать «Мир взрослых» и «Мир детей». В рисунке не будет учитываться, насколько все красиво нарисовано. Важно отразить свое отношение (можно схематично), а по окончании рисования я попрошу вас дать пояснение своему рисунку.

(Самостоятельная работа родителей (рисование). По ходу рисования родителям задаются вопросы:

- Есть ли взаимодействие между миром взрослых и миром детей на вашем рисунке?

- Как они могут взаимодействовать, помочь друг другу?

- В каком мире Вам хочется быть сейчас, почему?

- Как вы думаете, что хотят сказать взрослые на вашем рисунке детям?

- Как вы думаете, что хотят сказать дети на вашем рисунке взрослым?

Все рисунки выкладываются в центр круга, где сидят родители, некоторые из них комментируют рисунки.)

Я думаю, мы можем вместе сделать вывод: Мир детства и Мир взрослых существуют в неразрывной взаимосвязи друг с другом. Дети нуждаются в заботе, поддержке взрослых, взрослые черпают вдохновение и счастье, общаясь с миром детства (следует заметить, что лет через 30-40-50 все повторится с точностью до наоборот: мир взрослых будет нуждаться в заботе и поддержке детей, не забывайте об этом!).

Итак, вернемся к теме нашей встречи: «Праздники в детском саду». Мне хочется узнать, что для вас является праздником?

(Высказывания родителей.)

В толковом словаре Д. Ушакова слово «праздник» разъясняется как «день массовых игр, развлечений, счастливый, радостный день, ознаменованный каким-нибудь важным, приятным событием». Мы рассматриваем праздники в детском саду как уникальную возможность содержательного взаимодействия детей с родителями. Праздники в детском саду способны объединить Мир детей и Мир взрослых. Не секрет, что в настоящее время у большинства людей напряженная жизнь. Всем некогда. Общение родителей с детьми, в лучшем случае, ограничивается воскресной прогулкой, чтением сказки и назиданиями по разному поводу. В результате болезнью века является душевное отлучение детей от родителей. Некоторые из вас могут возразить по этому поводу, что мы стараемся для ребенка изо всех сил: дорогие подарки, вкусная еда, красивая одежда. Помните, когда вы последний раз играли с ребенком в его любимую игру? Вот и получается, что отдавая ребенку все, родители в то же время лишают его... себя. А дети хотят быть рядом с вами вместе танцевать, вместе играть, вместе петь песни, радоваться вместе с вами. И потому приглашают вас на праздник.

(Вручение приглашений на праздник.)

Почему же столько разговоров вокруг привычных праздников? Дело в том, что детям нравится, когда вы вместе с ними поете, танцуете, играете. А для того, чтобы сменить вашу традиционную позицию зрителя на позицию активного родителя, потребуются силы (моральные и физические). А как вы понимаете слова «активная позиция родителя»?

(Высказывания родителей.)

Ребенку важно, что вы танцуете с ним, он радуется, он гордится вами, он старается для вас еще больше. Прежде всего, необходимо руководствоваться мыслью, что это нужно вашему любимому ребенку. И я выражаю уверенность в том, что у вас все получится. В нашей группе есть мама... (Ф.И.О.), ее первый ребенок... (имя) тоже ходил в наш детский сад и к этим же воспитателям. Мы попросили ее поделиться впечатлениями о праздниках, в которых родители принимали активное участие.

3. Выступление родительницы, обсуждение

(Мама рассказывает про активность родителей на празднике.)

Ведущий. В чем она может проявляться?

(Родители высказывают свое мнение.)

Каждый по-своему воспринимает активность. Главное не перегнуть палку. Давайте поиграем. У нас есть две команды (красные и синие).

(Проводится любая командная игра или эстафета.)

4. Принятие Праздничного кодекса

Родителей знакомят с правилами поведения на празднике и предлагают их разделить на 3 группы. Каждый родителю вписывает правила в специально подготовленную таблицу.

Обязательно

Возможно

Запрещено

 

 

 

Варианты

• Курить.

• Распивать пиво.

• Распивать алкогольные напитки.

• Громко смеяться.

• Воспитывать своего ребенка.

• Воспитывать всех окружающих детей.

• Говорить комплименты.

• Петь песни.

• Читать стихи.

• Танцевать.

• Разговаривать по сотовому телефону.

• Тихо сидеть на стуле.

• Шуршать фантиками.

• Откликаться на просьбы ребенка.

• Мешать окружающим.

• Обсуждать наболевшие проблемы с соседкой (соседом).

• Ворчать на окружающих.

• Находиться в верхней одежде, шапке, сапогах.

• Иметь праздничное настроение.

• Есть конфеты.

• Жевать жвачку.

• Фотографировать.

• Подмечать красивые моменты и обращать на них внимание ребенка.

Ведущий. Таким образом, мы с вами определили правила поведения взрослых на празднике. У нас получился Праздничный кодекс.

(Зачитываются варианты: что нельзя делать на празднике; что делать нужно обязательно.)

Принимаем Праздничный кодекс. Надеемся, что выполнение его позволит избежать нежелательных моментов на наших праздниках.

5. Анализ ситуации с использованием фрагмента видеофильма «Праздник» (праздник снят в другой группе)

Ситуация: мальчик приглашает маму танцевать, она отказывается.

Ведущий. Вы посмотрели кадры из утренника, где мальчик приглашал маму потанцевать, а она не пошла. Как вы считаете, Допустима ли такая ситуация, какое психическое и эмоциональное состояние ребенка в такой ситуации. Что переживает мальчик в такой момент?

(Краткие ответы родителей.)

6. Обсуждение и обыгрывание ситуаций в подгруппах

Ведущий. Предлагаю вам обсудить и обыграть ситуацию в подгруппах:

• ребенок не хочет читать стихотворение, а маме очень хочется, чтобы он прочитал;

• ребенок приглашает маму потанцевать, а она категорически отказывается...

и придумать правильный (конструктивный) выход из данной ситуации.

(Родители обыгрывают ситуации.)

Скоро праздник! Сейчас мы с вами разделимся на небольшие подгруппы, которые будут помогать нашим сотрудникам. Для того чтобы самостоятельно определить свое место в организации и проведении праздника, нужно в таблице поставить напротив своей фамилии хотя бы одну галочку. Количество участников в подгруппе, место и время встречи указаны в таблице.

IV. Подведение итогов родительского собрания

Ведущий. Мир детей и Мир взрослых взаимосвязаны, и не нужно их разделять, а нужно укреплять их отношения. Один из вариантов укрепления отношений с собственным ребенком - активное участие в организации и проведении праздников. Нужно быть внимательным к ребенку и принимать его таким, каков он есть, откликаться на его просьбы, желания. Основа для сохранения контакта - искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка, искреннее любопытство к его детским, пусть самым пустяковым и наивным проблемам, желание понимать, желание наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе и сознании растущего человека.

Чтобы нам всем было хорошо на празднике, примем ваши правила, назовем его «Праздничный кодекс» и будем стремиться выполнять его.

(Прием «Слово дня». Родителям предлагается одним словом выразить свое отношение к проведенному собранию. Принятие решения собрания.)

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание в подготовительной группе «Ваш ребенок - будущий первоклассник»

Родительское собрание - практикум в подготовительной группе

Игра путешествие по экологии в подготовительной группе совместно с родителями

Родительское собрание во второй младшей группе. Внутрисемейные отношения

Нет комментариев. Ваш будет первым!