Урок литературного чтения: Толстой «Филипок», 2 класс
Конспекты уроков литературного чтения во 2 классе по ФГОС «Школа России».
Цели: познакомить учащихся с рассказом Л.H. Толстого «Филипок»; развивать умение делить текст на части, составлять и анализировать различные виды плана; учить различать автора и героя; совершенствовать творческие способности детей; упражнять в словесном рисовании; развивать речь, мышление, внимание.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.
Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, его книги; карточки (текст для речевой разминки, задания).
Ход урока №1
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Научитесь читать скороговорку как можно быстрее.
Под горой у сосновой опушки
Жили-были четыре старушки.
Жили-были четыре старушки,
Все четыре большие болтушки.
III. Проверка домашнего задания
— Расскажите о своей семье.
IV. Работа по теме урока
1. Введение в тему
— На прошлом уроке вы познакомились с биографией Л.Н. Толстого. А что вам особенно запомнилось? (Высказывания детей.)
— Лев Николаевич создал школу для крестьянских детей в Ясной Поляне. И рассказ, который мы сегодня прочитаем, с этим связан. Уточните, о чем будет рассказ? (О школе для крестьянских детей.)
— Узнайте, верно ли вы ответили. Прочитайте название рассказа на с. 112, а на с. 115 рассмотрите иллюстрацию. Предположите конкретнее, о чем рассказ. (Дается время на обдумывание задания и высказывание предположений.)
— Ну что ж, проверим ваши предположения. Пришло время познакомиться с рассказом.
2. Первичное чтение и словарная работа
(Рассказ читают учитель и учащиеся. Параллельно ведется словарная работа — с устаревшими словами.)
Поденный — относящийся к счету, учету или расчету по дням {поденная работа, плата).
Слобода — большое село, деревня. Постреленок — непоседа, шалун.
Сенцы, сени — в деревенских избах и в старину в городских Домах помещение между жилой частью дома и крыльцом. Бедовый — шустрый, смелый.
3. Обсуждение рассказа
— С чего начинается рассказ?
— Почему Филипок не ходил с ребятами в школу?
— Что приключилось с мальчиком по дороге?
— Как развивались события в школе?
— Как мальчик начал складывать свое имя?
— Чем закончился рассказ?
V. Физкультминутка
Кузнечики
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок,
Прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
VI. Закрепление изученного
1. Повторное чтение
(Рассказ читают учащиеся.)
2. Тест по рассказу
— Проверим, внимательно ли вы читали.
1. С кем Филипок остался дома?
а) с братом;
б) с дедушкой;
в) с бабушкой. +
2. Почему мальчик по дороге упал?
а) испугался;
б) споткнулся; +
в) уронила собака.
3. Почему он долго стоял на крыльце школы, чего
а) что учитель прогонит; +
б) что учитель заставит учиться;
в) что ребята будут смеяться.
4. Какое задание учитель дал Филипку?
а) решить задачу;
б) написать свое имя;
в) сложить свое имя. +
5. Кто учил мальчика читать?
а) мама;
б) Костюшка; +
в) друг.
VII. Рефлексия
— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
— За что похвалили бы себя?
— Что захотелось сделать после этого урока?
VIII. Подведение итогов урока
— Какой рассказ мы читали на уроке?
— О чем он?
— Что вам особенно в нем понравилось?
Домашнее задание
Перечитать текст.
Ход урока №2
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение скороговоркой.
Поленился утром Вова
Причесаться гребешком,
Подошла к нему корова —
Причесала языком.
Г. Ладонщиков
III. Постановка целей урока
Сегодня мы будем учиться делить текст на части, а затем пересказывать по составленному плану от имени автора и от имени героя.
IV. Работа по теме урока
1. Составление плана рассказа
— Перед вами искаженный (перестроенный) план текста. Восстановите его. (Ученики работают самостоятельно.)
1. Опасная часть дороги в школу.
2. Знакомая дорога.
3. «Ты погоди хвалиться...»
4. Филипок отправляется в школу.
5. Встреча с учителем.
6. Скучно дома.
7. Раздумья на пороге школы.
8. Филипок в классе. (Ответ. 6,4, 2, 1,7,8,5,3.)
2. Пересказ текста
— По полученному плану перескажите текст.
V. Физкультминутка
Зарядка
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш — метров через двести!
Раз-два, раз-два!
Раз-два, раз-два!
Раз-два, раз-два!
Раз-два, раз-два!
Хватит, хватит — прибежали,
Потянулись, подышали!
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Работа над пересказом
— Сейчас мы будем учиться пересказывать текст от имени главного героя. Как его зовут? (Филипок.)
— Какие слова мы будем употреблять при пересказе вместо слов «мальчик», «Филипок», «он»? (Я, мне, меня.)
(Дети выполняют задание.)
2. Работа с пословицами
— Откройте учебник на с. 124, выполните задание 10. (Дети работают в парах. Читают пословицы, вспоминают примеры из жизни, когда можно их употребить.)
VII. Рефлексия
— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
— За что вы похвалили бы себя?
— Что вам захотелось сделать после этого урока?
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового для вас было на уроке?
— Чему вы научились?
Домашнее задание
Выполнить задание 8 на с. 123.
Рекомендуем посмотреть:
Урок литературного чтения во 2 классе. Д. Хармс «Вы знаете?..»
Конспект урока литературного чтения «Школа России», 2 класс. Тема: Зима
Урок литературного чтения по ФГОС, 2 класс. Школа России. Конспект
Конспект урока литературного чтения «Школа России», 2 класс. Чуковский «Путаница»
Урок литературного чтения по ФГОС, 2 класс. Носов «Живая шляпа»
Нет комментариев. Ваш будет первым!