Урок литературного чтения по ФГОС, 2 класс. Носов «Живая шляпа»
Конспекты уроков литературного чтения во 2 классе по ФГОС. Школа России
УМК Л. Ф. Климановой
Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством Н. Носова; развивать память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана, картинного плана.
Оборудование: портрет Н. Носова, выставка его книг; аудиозапись рассказа; карточки (текст для речевой разминки, задания).
Ход урока №1
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Какие рассказы вы придумали на заданную тему? Послушаем их.
III. Речевая разминка
Прочитайте стихотворение В. Волиной, вставьте пропущенные слова.
Зевнул наборщик на работе
И вместо и поставил о.
Поймете вы, когда прочтете,
Что получилось из того.
В ведре не сурик, а... (сурок).
В углу не веник, а... (венок).
Маляр повесил кисть на гвоздь,
Глядит, пред ним не кисть, а... (кость).
- Прочитайте стихотворение скороговоркой.
- Прочитайте выразительно.
IV. Постановка целей урока
Сегодня мы познакомимся с рассказом Н. Носова «Живая шляпа». Разве шляпа может быть живой? Проверим.
V. Работа по теме урока
(Прослушивание в записи рассказа Н. Носова «Живая шляпа» или выразительное чтение учителем.)
- Какие чувства вы испытывали, слушая этот рассказ? Что вам особенно понравилось в нем?
VI. Физкультминутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
(Ходьба на месте.)
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
(Изобразить.)
Раз, два, три, четыре —
Полетели, закружились.
VII. Закрепление изученного
1. Чтение рассказа
- Прочитаем рассказ «Живая шляпа» по цепочке (с. 54—58). (Объяснение непонятных слов по ходу чтения.)
2. Игра «Расшифруйте текст»
- На доске дан текст. Кто из вас догадается, как надо прочитать его? (Читаем с конца.)
Лоп ан олапу — ьсолунхюлп от-отч идазоп как, илашылсу окьлот ино. Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядодоВ иледис етанмок в а.
VIII. Рефлексия
- Что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
IX. Подведение итогов урока
- Как вы поняли название рассказа?
- Почему шляпа оказалась «живой»?
Домашнее задание
Подготовить безошибочное выразительное чтение.
Ход урока №2
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Научитесь читать скороговорку.
Выдра из ведра выпрыгнула,
Воду из ведра выплеснула.
Выпрыгнуть-то она выпрыгнула,
Выплеснуть-то она выплеснула,
А обратно впрыгнуть да вплеснуть не смогла.
III. Постановка целей урока
Сегодня мы продолжим работу по рассказу «Живая шляпа». а Уроке будем учиться читать по ролям, пересказывать текст с опорой на план.
IV. Проверка домашнего задания
— Проверим, внимательно ли вы читали рассказ.
Тест
1. Где лежала шляпа?
а) на столе;
б) на комоде; +
в) на полке.
2. Шляпа упала, потому что:
а) уцепился кот; +
б) дунул ветер;
в) задели ребята.
3. Куда ребята убежали из комнаты?
а) в коридор;
б) на кухню; +
в) на балкон.
4. Какой был хвост у Васьки?
а) серый; +
б) белый;
в) черный.
5. Кто первым раскрыл секрет «живой» шляпы?
а) Володя и Вадик;
б) Володя; +
в) Вадик.
— А теперь — выразительное чтение рассказа.
V. Физкультминутка
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
Три, четыре — руки вниз.
VI. Закрепление изученного
— Прочитаем рассказ «Живая шляпа» по ролям.
— Выполните задания 4— 6 на с. 59.
VII. Рефлексия
— За что вы похвалили бы себя?
— Что у вас особенно получилось?
VIII. Подведение итогов урока
— Чему учились на уроке?
— Что нового вы узнали на уроке?
— Что вам показалось особенно интересным?
Домашнее задание
Подготовить краткий пересказ текста.
Автор: Кутявина С. В.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока литературного чтения «Школа России», 2 класс. Чуковский «Путаница»
Конспект урока литературного чтения «Школа России», 2 класс. Тема: Зима
Урок литературного чтения во 2 классе. Д. Хармс «Вы знаете?..»
Урок литературного чтения по ФГОС, 2 класс. Школа России. Осеева «Почему?»
Урок литературного чтения по ФГОС, 2 класс. Школа России. Конспект
Нет комментариев. Ваш будет первым!