Конспект урока литературного чтения, 2 класс. Вводный урок
Литературное чтение по ФГОС «Школа России» - 2 класс
УМК: Л. Ф. Климановой
Тема: Введение. Знакомство с учебником
Цели: познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарем; обобщить знания, полученные на уроках литературного чтения в 1 классе; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться ориентироваться в учебнике, знать систему условных обозначений, находить нужную главу и нужное произведение в учебнике, предполагать по названию содержание главы.
Оборудование: выставка книг, любимых детьми данного класса; у каждого учащегося: карточки со стихотворениями и с шифром, новые учебники.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
1. Вариативное чтение
— Прочитайте самостоятельно стихотворение.
Снова осень пришла, а за нею надежда,
Лишь удача и счастье всех в будущем ждет.
В сентябре в нашей школе опять, как и прежде,
Начинается новый учебный год.
Собирается вместе каждый класс,
Повзрослели друзья, изменились мы сами.
Все, что летом случилось с тобою у нас,
Пересказывать будем друг другу часами.
С. Жигулева
— Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе.
— Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении? (Дети делятся своими впечатлениями.)
— Прочитайте с интонацией удивления.
— Прочитайте с утвердительной интонацией.
— Прочитайте с интонацией раздражения.
— Прочитайте с интонацией восхищения.
— Прочитайте с веселой интонацией.
2. Выразительное чтение
— А сейчас прочитаем выразительно.
Опять за окнами сентябрь,
И школа, как большой корабль,
Готова в плаванье отправиться —
Вновь год учебный начинается!
III. Знакомство с новым учебником
А теперь мы с вами отправляемся в замечательную страну, которая называется...
— Определите сами ее название, шифр у вас есть.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
А |
О |
Е |
У |
Т |
2 |
Н |
Ч |
И |
Р |
Л |
1. 5,2; 3,2; 5,1; 3,1; 4,2; 1,1; 5,1; 4,1; 4,2; 1,2; 2,1; 3,1.
2. 2,2; 5,1; 3,1; 1,2; 3,2; 3,1.
Да, страна называется «Литературное чтение».
— Прочитайте на доске стихотворение А. Алексина.
У тебя друзей немало,
И живут они вокруг.
Но из всех друзей хороших
Книга — самый лучший друг!
— Почему автор считает книгу самым лучшим другом? (Высказывания детей.)
— Прочитайте выразительно это стихотворение.
— У вас на столах новые красочные учебники. Что нужно для того, чтобы они надолго остались в таком состоянии? (Ученики вспоминают правила обращения с книгой.)
— Назовите авторов учебника.
— Рассмотрите условные обозначения. Объясните каждое из них. (Ученики называют знаки и пробуют с ними работать.)
IV. Физкультминутка
(Стихи сопровождаются движениями детей.)
Зарядка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
(Ходьба на месте.)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
(Ходьба.)
Руки поднимать,
(Руки вверх.)
Приседать и вставать,
(4 — 6 приседаний.)
Прыгать и скакать
(10 прыжков.)
V. Знакомство с содержанием учебника
— Откройте учебник на с. 220 и просмотрите Содержание.
— Прочитайте названия разделов, которые мы будем изучать. Подумайте, о чем будут эти произведения. (Дети работают самостоятельно.)
— Читаем названия разделов и слушаем ваши предположения.
— Какой из этих разделов вам особенно близок и интересен? Почему?
— А сейчас проверим, как вы научились ориентироваться в учебнике. Найдите и быстро откройте:
• стихотворение А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя...»;
• стихотворение А. Фета «Ласточки пропали...»;
• произведение М. Пришвина «Ребята и утята»;
• произведение Е. Чарушина «Страшный рассказ»;
• стихотворение Д. Хармса «Что это было?»;
• сказку «Два Мороза».
— Что ж, молодцы, справились с заданием. Только каждый раз надо помнить, как листать книгу, и в ней всегда должна быть закладка.
VI. Игра «Наборщик»
— Перед вами слово «катер». Соберите из него как можно больше слов — в любом падеже единственного и множественного числа.
(Ученики называют слова, учитель записывает их на доске.)
— Проверим, все ли слова мы сумели найти. Послушайте стихотворение.
Из букв собрал я слово катер.
Нам покататься можно, кстати:
Ведь в слове катер есть река.
Я отправляюсь в путь: «Пока!»
Куда поедем?
Добрый катер
Мне подсказал, что к тете Кате,
Но разве слов других в нем нет?
Мчит катер мой быстрей ракет.
И подсказал опять мне катер
Избрать себе маршрут по карте.
Выходим в море. Хватит рек.
Ура! Причалили. «Артек».
В. Волина
VII. Рефлексия
- Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
VIII. Подведение итогов урока
- Как называется учебник, который мы будем изучать на уроках чтения?
- Каковы ваши впечатления от работы на уроке?
Домашнее задание
Принести книгу, прочитанную летом, которая больше всего нравится.
Автор: Кутявина С. В.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока литературного чтения по ФГОС, 2 класс. Сказка «Петушок и бобовое зернышко»
Конспект урока литературного чтения «Школа России», 2 класс. Тема: Осень
Конспект урока литературного чтения, 2 класс. Потешки, прибаутки
Конспект урока литературного чтения по ФГОС, 2 класс. Сказка «Лиса и тетерев»
Конспект урока литературного чтения во 2 классе по ФГОС «Школа России». Тема: Библиотеки
Нет комментариев. Ваш будет первым!