Урок окружающего мира в 1 классе. Кто такие звери? Школа России
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему «Кто такие звери?» УМК А. А. Плешакова («Школа России»)
Цели: познакомить со зверями; учить определять принадлежность животного к определенной группе; исследовать строение шерсти зверей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть основные признаки зверей; приводить примеры зверей; узнавать зверей с помощью атласа-определителя.
Оборудование: картинки с изображением животных, школьный словарик «Животные России»; у учащихся — шерсть животных, лупа, цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Беседа
— Отгадайте загадки.
На реке он очень ловко
Треплет цепкие головки,
Сыплет семечки на пол,
Птичка бойкая... (щегол).
Кто живет в лесу сосновом,
Носит крестик на носу
И гнездо плетет в ту пору,
Когда пурга поет в лесу? (Клест.)
«Гуль-гуль-гуль», — мани к себе их,
Дай зерна, воды налей.
Белых, сизых и кофейных
Ты увидишь... (голубей).
— Кто дома приготовил рассказ о птице? (Ответы детей.)
2. Игра «Бал птиц»
(Учитель называет различных животных. Если учитель называет птицу, дети машут руками и кружатся, в других случаях стоят на месте.)
(Можно использовать КИМы (тест 10, с. 16).)
III. Самоопределение к деятельности
— Муравьишка продолжает задавать нам свои хитрые вопросы, ведь, отвечая на них, мы узнаем что-то новое, интересное. Вот и сегодня он приготовил для нас загадки. Отгадайте их.
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало —
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса.)
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга. (Олень.)
— Предположите, о чем пойдет речь на уроке. (О зверях.)
— Прочитайте тему урока на с. 38 учебника.
— Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
IV. Работа по теме урока
1. Игра «Кто больше»
— Вспомните, каких зверей вы знаете.
(Соревнование по рядам. Учащиеся с каждого ряда называют зверей. Учитель следит за тем, чтобы не было повторов. Выигрывает ряд, назвавший больше зверей.)
— А как же можно отличить зверей от других животных? (Ответы детей.)
2. Беседа, работа по учебнику
— Рассмотрите верхний рисунок на с. 38. Кого вы здесь видите? (Орла, щуку, мышь, жука.)
— К каким известным вам группам принадлежат некоторые из них? Почему? (Жук — насекомое, у него шесть ног, орел — птица, его тело покрыто перьями, щука - рыба, ее тело покрыто чешуей.)
— Кто остался? (Осталась мышь.)
— Вы согласны с утверждением, что мышь — это зверь? (Ответы детей.)
Чтобы у нас не было никаких сомнений, мы должны выявить общие признаки животных, которые относятся к зверям. Мудрая Черепаха решила познакомить нас с некоторыми из этих животных.
— Если вы отгадаете загадки, вы узнаете, что это за звери.
(По мере отгадывания учитель выставляет картинки с изображениями животных.)
Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он... (жираф).
Посреди двора стоит копна:
Спереди — вилы, сзади — метла. (Корова.)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Нос водой не знается. (Кошка.)
— Что общего у всех этих животных? (Ответы детей.)
— Рассмотрите жирафа на с. 38. Какие части тела вы сможете выделить? {Голову, шею, туловище, ноги, хвост.)
(Работа в парах. Один ученик называет части тела жирафа, второй показывает их. Затем дети меняются ролями.)
— Покажем эти части у мышки. Какой вывод сделаем? (Мышка — это зверь, потому что у нее есть голова, шея, туловище, хвост, ноги.)
Тела разных зверей имеют разные форму и размер, но части тела у всех зверей одинаковые.
— А что еще является общим для всех этих зверей? (Их тело покрыто шерстью.)
— Вспомните, чем покрыто тело птиц, рыб? (Птиц — перьями, рыб — чешуей.)
— А чем покрыто тело зверей? (Шерстью.)
Это тот признак, который является общим для всех зверей.
— А что изображено на фотографии внизу справа на с. 38? (У собаки появились щенки, и она их кормит молоком.)
— Какую новую информацию о зверях вы узнали по фотографии? (Звери выкармливают детенышей молоком.)
Вот поэтому второе название зверей — млекопитающие.
— Объясните это название. (Ответы детей.)
— На какие две группы можно разделить всех зверей? (Дикие и домашние.)
— Назовите домашних зверей. (Ответы детей.)
— Назовите диких зверей. (Ответы детей.)
Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. Отгадайте загадки, и вы узнаете, кого он увидел.
(По мере отгадывания учитель выставляет картинки с изображением зверей и рассказывает о них.)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось.)
Лось — очень крупное животное. Самца легко узнать по огромным ветвистым рогам; их нет у самок. Лоси любят полакомиться молодыми ивами, сочными осинами и березами. Они щиплют траву, а также едят грибы, папоротники и другие растения. Лоси проводят много времени у водоемов. Они — отличные пловцы. Чуть ли не в недельном возрасте мать приучает лосенка плавать.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
Медведи — отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, корнями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь - большой любитель меда, даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Осенью он заботится о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой ему трудно прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу.
— А кто зимой бывает белым, а летом серым? (Заяц.)
(Учитель выставляет две картинки. Одна с изображением зайца зимой, другая — летом.)
Два раза в год меняет свою шубку заяц. Плохо пришлось бы зайцу зимой, если бы он остался серым, как летом. Но осенью заяц линяет, и вместо серой шерстки вырастает снежно-белая. Словно надел зайчик шапку-невидимку, только кончики ушей черные да нос. Так заяц сливается с белым снегом и скрывается от врагов.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом. (Белка.)
(Учитель выставляет две картинки. Одна с изображением белки зимой, другая — летом.)
Зверьки эти зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Летом они запасают корм на зиму: сушат грибы, выбирают спелые орехи. Все это прячут во мху или в дуплах. Летом белки носят легкую рыжую шубку, а поздней осенью рыжая шубка становится серой, густой и теплой.
— Рассмотрите рисунки на с. 39 учебника. Назовите известных зверей. Посоветуйтесь с соседом по парте. Неизвестных вам зверей узнайте с помощью атласа-определителя.
(Коллективная проверка.)
3. Работа со школьным словариком «Животные России»
(Учитель может сам зачитать небольшие выдержки из статей словарика о волке (с. 14—15), белом медведе (с. 54—55), северном олене (с. 62—63). Можно организовать работу в группах. Каждая группа получает задание познакомиться с информацией о каком- либо животном. Один-два хорошо читающих ученика из группы читают статью для остальных. Затем группы рассказывают о том, что узнали, всему классу. Учащиеся также могут заранее прочитать статьи дома с родителями и подготовить рассказы о млекопитающих.)
4. Знакомство с особенностями строения некоторых животных
— Обратите внимание на лапы крота. Что в них особенного? {Передние лапы больше.)
— Как вы думаете, почему? {Крот роет подземные ходы, для этого ему нужны такие лапы.)
Лапы крота превратились в лопатки. У крота под землей есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает особые ходы к воде — лужам и ручьям. На зиму кроты уходят вглубь, где земля не промерзает.
— Что необычного в строении летучей мыши? {У нее вместо лап крылья.)
Летучие мыши — единственные летающие животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки. Днем они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.
Вывод: существует связь между строением тела и образом жизни животного.
V. Физкультминутка
Зарядка бельчат
В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка.
(Потянуться.)
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили.
(Прыжки.)
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру.
(Руки поднести кушам.)
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись.
(Наклоны в стороны.)
Дружно хлопали в ладошки
(Хлопки в ладоши.)
И тянулись, словно кошки.
(Круговые движения руками, потянуться.)
Ножками топали,
(Ходьба на месте с притопом.)
Глазками хлопали,
(Поморгать глазами.)
Головками крутили,
(Повороты головы вправо и влево.)
Друг за другом вслед ходили.
(Ходьба на месте.)
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Практическая работа в парах
(На партах шерсть животных. С помощью лупы учащиеся рассматривают ее и делают вывод, что она состоит из отдельных волосков. Затем они самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради (с. 27, № 1) и сообщают о результатах своей работы.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№2 (с. 27)
(Соревнование по группам.)
№3 (с. 27-28).
— Рассмотрите рисунки.
— Какие из этих животных водятся в наших лесах? Что вы о них знаете?
- Выполните задание.
(Проверка в парах.)
№4 (с. 28).
(Самостоятельное выполнение.)
— Каких животных вы смогли найти на этом рисунке?
VII. Рефлексия
(На доске крупное изображение зверя. Учитель показывает части тела зверя, учащиеся называют их. Можно положить рисунки с изображением животных на каждую парту, попросить узнать и назвать этих животных и показать все части их тел. Затем класс делится на три-четыре команды. Каждая команда получает 10—15 карточек-рисунков с различными животными. Необходимо разложить карточки на три группы: звери, птицы, рыбы. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее других и без ошибок.)
— Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
— Вернемся к учебной задаче урока. Кого называют зверями? (Животных, тело которых покрыто шерстью.)
— Почему второе название зверей — млекопитающие? (Звери выкармливают детенышей молоком.)
— Приведите примеры зверей. (Ответы детей.) Рекомендации для занятий дома
1. Почитать вместе со взрослыми школьный словарик «Животные России» и информацию на страничках для любознательных в учебнике (с. 40—41).
2. Если в городе есть зоопарк, подготовить о нем рассказ.
Дополнительный материал
Млекопитающие (звери)
Существует примерно 4,5 тыс. видов млекопитающих. Млекопитающие — единственные живые существа, у которых есть шерсть. В холодные зимние месяцы некоторые из них покрываются густым теплым мехом.
Млекопитающие — теплокровные, т. е. их тело сохраняет одинаковую температуру в любую погоду — и в жару, и в холод. Это единственные животные, которые кормят новорожденных детенышей молоком.
Все животные дышат воздухом. Даже кит, который проводит всю жизнь в воде, поднимается подышать на поверхность.
Способ передвижения. У наземных млекопитающих четыре ноги. У морских млекопитающих — таких как морские львы или дельфины, вместо ног — плавники. Некоторые млекопитающие — как, например, кенгуру, скачут на очень сильных задних лапах, а хвосты помогают им держать равновесие. Единственные млекопитающие, которые умеют летать, — это летучие мыши.
Жилища. Большинство млекопитающих строят себе жилища, чтобы было сухо, тепло и безопасно. Некоторые всю зиму проводят в спячке как, например, медведь, вырывший себе берлогу в снегу. Бобры строят на реках и ручьях из палок и грязи жилища, называемые хатками. Ход в них прокладывается под водой, а внутри есть отдельные места для спальни и жилья.
Способы защиты. Млекопитающие защищаются от опасностей по-разному. Одни спасаются бегством, другие защищены колючками. Скунс выделяет отвратительный запах. У многих млекопитающих, живущих в джунглях и лесах, окраска шерсти такая, что позволяет им прятаться от врагов и таиться от добычи, сливаясь с окружающей растительностью.
Совместное существование. Некоторые млекопитающие — такие как шимпанзе, очень общительны и живут группами. Самки смотрят за детенышами, а самцы защищают их от врагов. Живущая вместе группа львов называется прайдом. В основном охотятся львицы, они же кормят львят и ухаживают за ними. Лев-самец следит за территорией своего прайда.
Детеныши. Родившиеся детеныши сосут молоко матери. В нем есть все, что нужно для их развития. Некоторые матери остаются с детьми дольше, чем другие — до тех пор, пока детеныши не научатся сами заботиться о себе. Маленькие кенгуру появляются на свет, еще полностью не сформировавшись. Свое развитие они заканчивают в теплой сумке на животе у матери.
Утконос и ехидна — два необычных млекопитающих, которые откладывают яйца в мягкой скорлупе.
Кит
Как и дельфины, огромные морские животные — киты дышат легкими и рождают живых детенышей, которых кормят своим молоком. Длина самого большого кита более 20 м, а масса — более 100 т. Самые маленькие киты достигают длины 1—2 м.
Киты не чувствуют запахов, и зрение у них слабое, но у них отличный слух: они слышат звуки, которые человек может услышать только с помощью приборов. Такие звуки называются ультразвуками. Киты бывают зубатые и усатые.
У зубатых китов есть зубы — 270 штук! — ими они захватывают свою добычу. Зубатые киты охотятся на крупных морских жителей — кальмаров, морских свиней, тюленей. Они не жуют свою жертву, а заглатывают целиком.
У усатых китов нет зубов, а есть усы — как будто занавеска или цедилка во рту. Усатые киты питаются всякой морской мелочью: рачками, моллюсками, мелкой рыбой. Они набирают в свой огромный рот воды и через ус-цедилку выпускают ее обратно. Вода вытекает, а во рту остается еда. В день такому киту надо 1,5 т пиши.
Когда киты поднимаются на поверхность и выдыхают воздух, кажется, что над их головами появились огромные фонтана. Это пар. Когда человек дышит холодным воздухом, у него изо рта тоже идет пар.
Самка кита — заботливая мама. Она защищает малыша, прижав его к себе плавником. За день китенок выпивает 160 л материнского молока и каждый час прибавляет в весе 2 кг. Мать воспитывает своего детеныша три-четыре года, а потом молодой кит живет в стаде самостоятельно.
* * *
Ты слыхал,
Что кит — не рыба,
Что сродни животным кит?
А смотри, как эта глыба
Лихо море бороздит!
Чудо-юдо кит плывет —
Рыбы разевают рот.
Крот
Длина крота 12,5—15 см (хвост — до 2,8 см). Мех бархатистый, без грубых остевых волос. У крота крошечные глаза, прекрасное обоняние.
Живет крот в любой почве, избегая, правда, слишком сырых и сухих песчаных; чаще — на лугах и в садах. В лесах, в рыхлой почве не делает кротовин (характерных куч-выбросов), и поэтому его присутствие менее заметно. Крот очень прожорлив, вылавливает в своих подземных ходах личинок насекомых и других беспозвоночных. Зимой крот не спит. На зиму устраивает себе запас из дождевых червей, которых обездвиживает укусом в передний конец тела.
У кротов может быть четыре-пять детенышей. Кроты очень полезны. Вред от них (в основном от нарушения корневой системы растений) незначителен. Практически всю жизнь крот проводит под землей.
Голова, сразу переходящая в туловище, напоминает клин, которым крот по бокам расширяет в своих ходях землю, разрыхленную лапами. Лапы крота превратились в своеобразные лопатки. Короткая мягкая шерсть позволяет ему без труда двигаться вперед и назад.
Жираф
Жираф — самое высокое животное на земле. Высота его — почти 6 м, хотя туловище не больше туловища лошади. У него длинные ноги и длинная шея. Голова у жирафа небольшая, с двумя маленькими рожками. Окраска светло-желтая с черными пятнами. Дикие жирафы живут в саваннах. Саванна — это равнина в Африке, покрытая травой и одиноко растущими деревьями.
Едят жирафы не траву, а листья с верхушек деревьев. Особенно любят они лакомиться акацией. Пасутся жирафы только ранним утром или вечером, когда спадает жара. Днем, спасаясь от зноя, стоят в тени деревьев. Спят эти великаны очень мало и стоя, а если ложатся отдохнуть, то ненадолго.
У жирафа чуткие уши и зоркие глаза, а большой рост помогает ему увидеть приближающегося хищника и объявить тревогу, поэтому рядом с жирафами часто пасутся стада антилоп, зебр и страусов. Обычно у жирафа рождается один детеныш. Родится малыш, а через 15 минут уже на ножках стоит возле матери и пьет ее молоко.
* * *
Шел по городу жираф,
У него был добрый нрав.
Никого не задевал,
Всем приветливо кивал.
Но порой его приветы
Оставались без ответа,
И тогда серчал жираф,
Несмотря на добрый нрав.
Когда и где появились первые зоопарки? Какой самый старый зоопарк в нашей стране?
Зоопарки появились в глубокой древности. Большой зоопарк существовал в Древнем Египте примерно за 1,5 тыс. лет до н. э. Первые зоопарки в Европе возникли в середине XVHI в. Самый старый зоопарк в нашей стране — Московский. Он существует с 1864 г.
Рекомендуем посмотреть:
Урок окружающего мира, 1 класс. Когда изобрели велосипед? Школа России
Рассказ про цветы колокольчики для детей
Рассказ про василек, 1-2 класс
Загадки о явлениях природы для детей с ответами
Конспект урока по окружающему миру, 1 класс. Почему нужно есть много овощей и фруктов? Школа России
Нет комментариев. Ваш будет первым!