Урок окружающего мира, 1 класс. Когда изобрели велосипед? Школа России
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему «Когда изобрели велосипед?» УМК А. А. Плешаков
Цели: познакомить с историей появления и усовершенствования велосипеда; уточнить знания об устройстве велосипеда; познакомить с правилами безопасной езды на велосипеде.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать старинные и современные велосипеды; поймут роль велосипеда в нашей жизни, необходимость соблюдения правил безопасной езды на велосипеде.
Оборудование: кроссворд, картинки с изображением разных велосипедов, велосипедный насос; у учащихся — цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный опрос
- Во что одевались древние (первобытные) люди? (В шкуры животных.)
- Отличалась ли одежда людей, живущих в теплых и холодных районах Земли? (Да.)
— Что бы вы надели, если бы отправились туда, где живут белые медведи? (Шубы, теплые шапки, варежки, штаны, валенки...)
- Что бы вы надели, если бы отправились туда, где живут слоны? (Футболки, шорты, на голову — кепки, косынки...)
- Людей каких профессий мы сразу узнаем по их одежде? (Полицейских, пожарных, военных, врачей, клоунов, космонавтов.)
— Говорят, что для каждого случая есть своя одежда. Какую одежду вы знаете? (Деловую, рабочую, спортивную, для дома.)
- А когда можно приходить в любой одежде, и чем она будет необычнее, тем лучше? (На маскарад, карнавал.)
1. Кроссворд «Одежда»
1. Я пушистый, мягкий, белый,
Есть и хвост, но не комок,
Часто прыгаю упруго,
Закачусь и под комод. (Клубок.)
2. Верхняя часть мужского костюма. (Пиджак.)
3. Днем как вьюн, а ночью как уж. (Ремень.)
4. Две плетенки, две сестренки,
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять — так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки.)
5. Спортивная обувь на резиновой подошве. (Кеды.)
6. Сижу верхом,
Не знаю на ком.
Знакомого встречу,
Поднимусь и привечу. (Шапка.)
- Какое слово получилось в выделенном столбце? (Одежда.) (Можно использовать КИМы (тест 33, с. 53).)
III. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку Муравьишки.
Бегу при помощи двух ног. Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, А быстрота в его ногах. (Велосипед.)
— У кого из вас есть велосипед?
— А у папы или мамы есть велосипед?
— А какой был у вас велосипед, когда вы были маленькими? (Трехколесный.)
— А когда папа или мама были маленькими, у них был велосипед? Какой?
(Учащиеся не знают точного ответа на этот вопрос.)
— А когда вообще изобрели велосипед? (Мнения учащихся расходятся.)
— Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О велосипеде.)
— Прочитайте тему урока на с. 22 учебника. (Когда изобрели велосипед?)
— Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
IV. Работа по теме урока
— Рассмотрите рисунок на с. 22. Из каких частей состоит велосипед? Для чего служат эти части?
— Назовите части велосипеда, которые не подписаны. (Работа в парах. Самопроверка по учебнику (с. 86).)
— Но есть еще один предмет, который необходим каждому велосипедисту. Наш Муравьишка сочинил про него загадку- Отгадайте ее.
Самый лучший друг колес
Называется... (насос).
(Учитель показывает насос.)
- Ребята, а для чего же нужен насос? (Ответы детей.)
- Еще раз рассмотрим и назовем все части велосипеда.
- Рассмотрите старинные велосипеды. Чем они необычны? (Ответы детей.)
- Чем они похожи на современные велосипеды?
(Учитель рассказывает об истории велосипеда (см. дополнительный материал к уроку) и показывает картинки с изображением различных велосипедов.)
V. Физкультминутка
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки.
(Потягивания —руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
(Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку —
Отдохнули ножки, спинки.
(Сесть за парту.)
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Беседа, работа по учебнику
- Рассмотрите рисунки на с. 23. Мудрая Черепаха приглашает нас порассуждать о том, нужен ли современному человеку велосипед. В городах есть общественный транспорт, личные автомобили. Для чего современному человеку велосипед? (Примерный ответ. Детям интересно кататься на велосипедах, на велосипеде можно быстро передвигаться по городу, совершать увлекательные прогулки вместе с родителями туда, где на машине на проедешь. Велосипед укрепляет здоровье. Есть специальные велотренажеры, которые помогают поддерживать здоровье. Есть такой вид спорта — велосипедный, где используются гоночные велосипеды, и т. д.)
— Какие правила езды на велосипеде вам известны? (Ответы детей.)
(Чтение текста на с. 23. Учитель может воспользоваться дополнительным материалом к уроку.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№1 (с. 17).
~ Рассмотрите рисунки. Сравните все велосипеды. Чем они похожи и чем отличаются?
— Выполните задание.
(Проверка в парах.)
№2 (с. 17).
(Самостоятельное выполнение.)
№3 (с. 18).
(Работа в парах.)
- Рассмотрите дорожные знаки. Что вы можете о них сказать’
- Где можно кататься на велосипеде? (Во дворе, скверах и парках)
— Выполните задание.
VII. Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 23, в рамке).)
- Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
— Прочитайте еще раз учебную задачу урока.
— Все ли мы выполнили?
— Какими знаниями вы поделитесь дома с родителями?
Рекомендации для занятий дома
Выполнить рисунок одного из велосипедов.
Дополнительный материал
Велосипед
Проект первого велосипеда — машины для езды, колеса которой приводятся в движение ногами с помощью педалей, предложил еще в 1495 г. великий итальянский ученый Леонардо да Винчи. Он со всеми современными подробностями нарисовал этот двухколесный механизм, всем теперь известный и привычный.
Но об этом рисунке люди узнали только в конце XIX в., спустя много лет после того, как немецкий барон Дрез придумал свою модель двухколесной тележки, которую назвали «бегунком Дреза».
Его машина была деревянная, имела два равных по высоте колеса и седло между ними, но цепной передачи еще не было, и передвигались на ней, отталкиваясь ногами от земли. Видимо, поэтому и назвали новую машину велосипедом — ведь в переводе с латинского «велосипед» означает «быстрые ноги». Передвигаться на нем было неудобно. Седока трясло. И этот «костотряс» уступил место «пауку». Так называлась машина со множеством спиц в колесе.
Почти 20 лет просуществовал этот «паук», пока ему на смену не пришла, наконец, машина, которая своим устройством и внешним видом уже напоминала современный велосипед.
В наши дни жителям многих стран эти удобные машины служат основным видом транспорта. Рабочие спешат на велосипедах к заводам и фабрикам, ученики — в школу, домохозяйки — в магазин, на рынок.
Какие только не делают велосипеды. Есть велосипеды, легко помещающиеся в багажник автомобиля, а есть складные. За считанные секунды их можно разобрать на две половинки и с такой же быстротой вновь собрать. Есть велосипеды-малоколески. На них удобно ездить в современном городе, где полно автомашин. Понадобится - велосипедист слезет со своих крошек-колес и вместе с машиной продолжит путь в трамвае, троллейбусе, автобусе.
Есть велосипеды грузовые, с прицепной коляской, на них перевозят грузы весом до нескольких десятков килограммов. На других доставляют почту. Есть теперь даже трехколесные велосипеды для взрослых. Они созданы специально для пожилых людей. На детских велосипедах многие начинают кататься, едва научившись ходить, для школьников приобре
В спортивных состязаниях на шоссе (шоссейная гонка) и на бетонированных закругленных дорожках специального велосипедного стадиона — велотрека — используют легкие и прочные гоночные велосипеды. На них гонщики развивают скорость более 60 км/ч. На некоторых гоночных велосипедах — тандемах — по два седока. Тандемы позволяют мчаться еще быстрее. Гонщики в разноцветных майках и в защитных шлемах достигают иной раз скорости свыше 100 км/ч. Существуют также водные велосипеды.
Памятка. Велосипед должен иметь специальное снаряжение
1. Звонок для подачи звукового сигнала крепится на левой стороне рулевой трубы.
2. Передняя фара с белым светом устанавливается таким образом, чтобы свет от нее падал на проезжую часть на расстояние до 20 м от велосипеда, и включается в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снегопад, в туннелях).
3. Задний фонарь и отражатель красного света, дающие возможность водителям, едущим сзади, своевременно увидеть велосипедиста и объехать его.
4. Зеркало заднего вида для наблюдения за дорогой позади крепится на левой стороне руля шарниром.
5. Номерной знак на заднем щитке.
6. Путевой инструмент для устранения неисправности велосипеда в пути.
7. Велосипедный насос крепится к раме на нижней, верхней или подседельной трубе.
Памятка. Правила езды на велосипеде
1. По улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить лишь с 14-летнего возраста.
2. Велосипедист обязан хорошо знать устройство велосипеда и постоянно поддерживать свою машину в хорошем техническом состоянии, особенно тщательно нужно проверять надежность руля и тормозов.
3. В некоторых городах, чтобы получить право управлять велосипедом, нужно сдать экзамены по правилам дорожного движения, получить номерной знак.
4. При движении по улице или шоссе велосипедисты не должны удаляться от тротуара или обочины далее чем на метр.
5. Запрещается ездить по двое или более в ряд.
6. Тротуары улиц, пешеходные дорожки бульваров, парков — не для велосипедистов!
7. Учиться езде на велосипеде можно только на закрытой площадке под наблюдением старшего товарища.
Памятка. Категорически запрещается
1. Ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или не держась совсем.
2. Цепляться за проезжающий мимо транспорт.
3. Катать на одноместном велосипеде взрослых или детей.
4. Перевозить предметы, которые мешают управлению или выступают более, чем на полметра в длину или ширину.
(Памятки можно раздать детям.)
Рекомендуем посмотреть:
Загадки о явлениях природы для детей с ответами
Рассказ про цветы колокольчики для детей
Урок окружающего мира в 1 классе. Кто такие звери? Школа России
Рассказ про василек, 1-2 класс
Конспект урока по окружающему миру, 1 класс. Почему нужно есть много овощей и фруктов? Школа России
Нет комментариев. Ваш будет первым!