Конспект занятия на летнюю тему в подготовительной группе. Тема: «Зелёный клён»
Занятие - прогулка на свежем воздухе для старших дошкольников летом
Цель:- Расширять представления и знания детей о деревьях и кустарниках, об их значении в нашей жизни.
- Прививать любовь к природе родного края, бережного отношения к ней.
- Расширять кругозор.
- Развивать память, внимание, речь.
- Дать детям понятие о роли растений в жизни человека.
Ход занятия
Художественное словоРезные кленовые листья мне машут,
Про жаркое лето охотно расскажут.
Здесь в дождик — покой, а в жару тут прохлада.
Ребята, вы ветки не рвите! Не надо!
Пусть дерево крепнет, растет, зеленеет,
Пусть птицы в кленовой летают аллее.
Пусть люди любуются кроной резною,
А осенью станет она золотою.
Автор: Г. Лаптева

Загадка
Письмами летят крылатки
На дорожки и площадки.
И не знает почтальон,
Для кого их пишет... (Клен.)
Педагог. Очень поэтичен образ клена зеленого в русских преданиях. Превращение человека в клен — один из популярных мотивов славянских сказаний. Например, одна сказка повествует нам о том, как мать «закляла» непослушного ребенка, превратив его в клен, а музыканты, шедшие через рощу, где росло это дерево, сделали из него скрипку, которая голосом сына или дочери рассказывает о вине матери.
«Клен» на латыни «асеr», что означает «острый». И действительно, листья клена с острыми лопастями.
Предлагаю вам внимательно рассмотреть лист клена: видите, как кленовые листья напоминают растопыренные пять пальцев человеческой руки.

Кроме того, пять концов кленового листа символизируют и пять чувств (зрение, слух, осязание, обоняние и вкус). В конце шестидесятых годов двадцатого века листок канадского клена превратился еще и в символ мира и любви, обращаясь не только к нашим пяти физическим чувствам, но также и к высшим, духовным. (По А. Лопатиной)
Звуковая культура речи
Послушайте внимательно и скажите, где спряталась ошибка.
Виден всем издалека
Любопытный НОЖ хорька.
(Правильное слово — «нос».)
Дидактическая игра «Не ошибись»
Дети становятся в круг. У ведущего в руках мяч. Он говорит:
— Мяч быстрей передавай
И деревья называй.
Дети начинают передавать мяч по кругу, произнося названия деревьев.
ОБЖ. Педагог напоминает детям, что во время грозы нельзя вставать под одиноко стоящее дерево. Это может привести к трагическим последствиям. Во время грозы одиноко стоящее дерево притягивает к себе молнии, как громоотводный шпиль.
Рекомендуем посмотреть:




![]() |
Автор: Светлана
Опубликовано: 135 дней назад (18 ноября 2024)
Просмотров: 94
Блог: Педагогическая кладовая
Рубрика: Воспитателю детского сада
|
Нет комментариев. Ваш будет первым!