Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Рассказывание по серии картин
Занятие по развитию речи в детском саду. Старшая группа
Тема: Рассказывание по серии картин. Составление описательного рассказа «Утро в деревне».
Цель: учить составлять повествовательный рассказ по одной из картин, придумывая предшествовавшие и последующие события; развивать творческое воображение, память; уточнить знания о домашних животных.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям послушать запись «Утро в деревне» (музыка народная).
- Что вы услышали?
- Голоса каких животных вы узнали?
- Как бы назвали эту музыкальную пьесу? (Предложения детей).
- Эта пьеса называется «Утро в деревне». Про каких животных мы узнали в этой пьесе?
- Как назвать их одним словом? (Домашние.)
- Каких еще домашних животных вы знаете?
Воспитатель предлагает детям для рассматривания картины из серии «Домашние животные».
- Посмотрите внимательно, подумайте, в чем сходство всех этих картин?
- Чем они отличаются?
- На картине разные домашние животные с детенышами.
у лошади детеныш ... (жеребенок).
у коровы - ... (теленок).
у козы - ... (козленок).
у свиньи - ... (поросенок).
у собаки - ... (щенок).
у кошки - ... (котенок),
у овцы - ... (ягненок).
- Посмотрите внимательно и найдите отличия. Чем отличается лошадь от жеребенка, корова от теленка, коза от козленка, свинья от поросенка, собака от щенка, кошка от котенка, овца от ягненка...
- Ребята, по этим картинкам вы уже составляли рассказ, правда, только по одной картине. А сейчас вы можете составить рассказ обо всех вместе - на них много общего. Постарайтесь рассказать не только о том, что здесь нарисовано, но и придумать, что было раньше и что будет потом.
Воспитатель помогает детям наводящими вопросами:
- Кто разбудил домашних животных в деревне?
- Кто проснулся первым?
- Какие голоса послышались?
- Какие еще звуки появились?
- Подробно и интересно расскажите о корове. (Лошади, собаке и т. д.)
- Какое настроение у разных животных? Почему?
- О чем думают животные?
- Расскажите весело и смешно о кошке. (Козе, свинье и т. д.)
- Какая погода была утром в деревне?
- Кто вышел покормить животных?
- Кто из животных какое лакомство любит?
- Расскажите о дворе для животных в деревне.
- Что больше всего понравилось на картинах?
- Как закончилось это утро в деревне?
Дети составляют рассказ по картинкам, добавляя личные впечатления из реальной жизни.
Рекомендуем посмотреть:
Беседа о насекомых в старшей группе
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Чтение художественных произведений
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе по ФГОС
Занятие по развитию речи в детском саду. Старшая группа
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей старшей группы. Родной город
Нет комментариев. Ваш будет первым!