Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Чтение художественных произведений

Занятие по развитию речи для детей 5-6 лет

Тема: Чтение художественных произведений. «Не жалей минутки для веселой шутки» (по произведениям В. Берестова «Дракон», Г. Граубина «Бигудявки», И. Пивоваровой «Вот бы...», А. Смоленцева «Емелина неделя», Д. Хармса «Веселый старичок», Р. Сефа «Бесконечные стихи», В. Кудрявцевой «Придумать хочу я...»).

Цель: учить понимать характерные оттенки в стихотворениях; создать радостное, веселое настроение; прививать любовь к стихоторному творчеству; закреплять умение подбирать рифму.

Ход занятия

Воспитатель говорит, что замечательные детские писатели написали очень много стихов для детей. О чем эти стихи? Обо всем на свете: о природе, о животных, об игрушках, о поведении детей и о всяком разном. А есть стихи, которые просто веселят детей.

- Послушайте стихотворение В. Берестова «Дракон».

В двери диетической столовой

Вошел дракон семиголовый.

Он хором «Здравствуйте!» сказал

И, улыбаясь, заказал:

- Для этой головы,

Пожалуйста, халвы.

Для этой пасти -

Прочие сласти.

Для этой головки -

Перловки.

Для этой глотки -

Селедки.

Для этой рожи -

Тоже.

Для этого личика –

Два сдобных куличика.

Что еще?

Лимонаду бутылку,

Семь салфеток, ножик и вилку.

- Сразу можно догадаться, что вам очень понравилось это стихотворение.

- Какое у вас сейчас настроение? (Хорошее, веселое, радостное, смешливое...)

- Это стихотворение было про дракона. А сможете ли вы угадать, про кого следующее стихотворение? Написал это загадочное стихотворение Г. Граубин.

Бигудявки

Возле берега, на травке

Загорают бигудявки,

Не котята, не овечки,

Не жучки, не человечки,

Не букашки, не козявки –

Бигудявки, да и все.

Оживленно бигудявят

Про веселую погоду,

Травку славят, солнце славят,

Славят воздух, славят воду.

Кувыркаются у речки

Не котята, не овечки,

И катаются по травке

Не букашки, не козявки.

Кто такие, неизвестно:

Всем известным - не сродни.

Это даже интересно

И забавно, что они

Не котята, не овечки,

Не жучки, не человечки,

Не букашки, не козявки –

Бигудявки, да и все.

- Ребята, вам понравились бигудявки? Какие они? (Ответы детей).

- Трудно объяснить словами, но мы попробуем после занятия нарисовать этих милых и смешных бигудявок.

- Вы, ребята, уже знаете, что слово может творить чудеса. Слово может успокоить, похвалить, подбодрить, обидеть, а может... рассмешить. Когда вам хочется посмеяться, какую игрушку вы вспоминаете? (Петрушку.)

- В старину на Руси на ярмарках устраивались кукольные представления, главным героем которых был веселый Петрушка. Он рассказывал вот такие истории.

Это, братцы, да не чудо ли?

Бегала дубинка с мальчиком в руках,

А за ней тулупчик с бабой на плечах.

Кнут схватил собаку парить мужика,

А мужик со страху влез под ворота.

Деревня закричала: «Озеро горит!»

Сено со дровами тушить пожар спешит.

- Ребята, а, может, вовсе и не нужны такие стихи? Ведь в них все шиворот-навыворот. (Ответы детей).

- Интересно, что у этих стихов и автора нет. Кто-то очень давно сочинил, а людям так понравилось. Вот и стали они друг другу рассказывать и смеяться.

- Главная задача перевертышей - насмешить людей, поднять их настроение.

- Бывают в жизни ситуации, когда невозможно успокоить ревушку. Вот и приходит на помощь стихотворение И. Пивоваровой «Вот бы...».

Вот бы нашей дочке

Не мешали плакать,

Как бы в уголочке

Стали жабы квакать!

Заросла бы кухня

Камышом, осокой,

Стали бы мы в кухню

Строить мост высокий.

Приходите по мосту,

Гости дорогие!

Приносите нам платки –

Чистые, сухие.

- Ребята, а вам захотелось бы после такого стихотворения плакать? (Ответы детей).

- Конечно же, нет! Захотелось бы улыбаться всем и посмеяться над собой - ревушкой.

- Веселые стихи А. Смоленцевой «Емелина неделя» помогут вам быстро и весело запомнить дни недели.

Мы спросили у Емели:

«Назови нам дни недели».

Стал Емеля вспоминать,

Стал Емеля называть:

- Дядька крикнул мне: «Бездельник!»

Это было в понедельник.

На забор я лез, и дворник

Гнал метлой меня во вторник.

В среду я ловил жука

И свалился с чердака.

Воевал в четверг с котами

И застрял под воротами.

В пятницу дразнил собаку –

Изорвал себе рубаху.

А в субботу - вот потеха! –

На свинье верхом поехал.

В воскресенье отдыхал –

На мосту сидел, дремал,

Да с моста свалился в реку.

Не везет же человеку!

Так у нашего Емели

Дни недели пролетели!..

- Вот насмешил нас Емеля! А вы, ребята, здорово умеете смеяться. А хотите узнать, как умеет смеяться «Веселый старичок»? Нам о нем расскажет Д. Хармс, а вы повторяйте.

Жил на свете старичок

Маленького роста,

И смеялся старичок

Чрезвычайно просто:

«Ха-ха-ха!» да «Хе-хе-хе!»,

«Хи-хи-хи!» да «Бух-бух!»,

«Бу-бу-бу!» да «Бе-бе-бе!»,

«Динь-динь-динь!»

Да «Трюх-трюх!»

Раз, увидя паучка,

Страшно испугался,

Но, схватившись за бока,

Громко рассмеялся:

«Хи-хи-хи!» да «Ха-ха-ха!»,

«Хо-хо-хо!» да «Гуль-гуль!»,

«Ги-ги-ги!» да «Га-га-га!»,

«Го-го-го!» да «Буль-буль!»

А, увидя стрекозу,

Страшно рассердился,

Но от смеха на траву

Так и покатился:

(Воспитатель предлагает детям лечь на ковер и показать, как смеялся веселый старичок.)

«Гы-гы-гы!» да «Гу-гу-гу!»,

«Го-го-го!» да «Бах-бах!,

Ой, ребята, не могу,

Ой, ребята, ах, ах!»

- Ну, а теперь, ребята, пришла пора и вам сочинять стихи. Вернее, добавлять последние слова, подбирать рифму. В стихотворении надо правильно проговаривать только два слова: «девочки» и «мальчики». Будьте внимательны!

Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только... (мальчики).

Болты, шурупы, шестеренки

Найдешь в кармане у... (девчонки).

В хоккей с утра играли... (девочки).

Болтали час без передышки

В цветастых платьицах... (мальчишки).

При всех помериться силенкой,

Конечно, любят лишь... (девчонки).

Боятся темноты, трусишки,

Все, как один, они - ... (мальчишки).

- Вот так насмешило нас стихотворение! А если и сейчас кто не рассмеялся, кому грустно, кто хнычет и скучает, тот пусть послушает «Бесконечные стихи» Р. Сефа.

Кто вечно хнычет и скучает,

Тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

Если скучно стало,

Начинай сначала!

(Воспитатель предлагает детям начать опять, прибавляя темп, пока дети не начнут хохотать.)

- Поэт В. Кудрявцева очень переживает за грустных, печальных, угрюмых детей и поэтому хочет придумать ...

- Знаете, что она хочет придумать? Послушайте стихотворение:

Придумать хочу я

Такие машинки,

Чтоб делать умели

Живые смешинки.

Чтоб эти смешинки

Повсюду спешили,

Чтоб самых угрюмых

Они рассмешили.

- Если такая машинка появится на белом свете, мы обязательно приобретем ее в детский сад. Верно, ребята? (Верно.)

Верно, дети! Молодцы!

Вам в награду - леденцы!

Вот растаял леденец,

И стихам пришел... (конец).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе по ФГОС

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей старшей группы. Родной город

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Рассказывание по серии картин

Беседа о насекомых в старшей группе

Занятие по развитию речи в детском саду. Старшая группа

Нет комментариев. Ваш будет первым!