Конспекты экскурсий осенью для дошкольников

Осенние экскурсии в середине осени с дошкольниками

Цель: формирование самостоятельности детей в оценке наблюдаемых явлений.

Задачи:

— учить видеть, как природа готовится к зиме;

— наблюдать взаимосвязь некоторых природных явлений;

— учить различать деревья по силуэтам;

— дать понять, в чем заключается правильное отношение к природе.

Материалы и оборудование: наряд Хозяйки Леса, набор палочек и веточек деревьев (по количеству детей), трава, кустарники и деревья, имеющиеся в парке или на участке детского сада.

Место проведения: парк, бульвар, участок детского сада или прилежащая к нему территория.

Методы образования: рассказ, беседа, дискуссия, наблюдение, исследование.

Интеграция направлений развития детей: социально-коммуникативное, познавательно-исследовательское, речевое, художественно-эстетическое, физическое.

Организация детей. Данная экскурсия задумана как разговор между воспитателем, Хозяйкой Леса и детьми. Главная роль принадлежит Хозяйке Леса. Воспитатель только сопровождает детей и спорит с Хозяйкой Леса, предлагая дошкольникам быть арбитрами в их споре. Когда же Хозяйка Леса беседует с детьми, педагог не вмешивается, дает им возможность думать и высказывать свое мнение самостоятельно.

Методические рекомендации

1. Костюм Хозяйки Леса едва намечен: одежда обычная по сезону, на голову наброшена шаль, на которую нашито небольшое количество листьев (настоящих или сделанных из бумаги). Более богатый наряд будет отвлекать детей от обсуждения экологических проблем.

2. Если по какой-то причине участие двух взрослых затруднено, в качестве Хозяйки Леса используется кукла, за которую говорит воспитатель.

3. Чтобы занятие прошло организованно и дало желаемый результат, педагоги должны заранее побывать на месте экскурсии и разработать ее маршрут. В противном случае много времени потратится на поиски необходимых объектов, и ритм занятия потеряется.

4. Для удобства восприятия материала конспект разбит на несколько блоков. У каждого из них своя цель.

5. Экскурсия насыщена фактическим материалом. В зависимости от степени подготовленности детей и реальных условий местности ее можно изменить, исключив те или иные моменты и добавив другие.

6. Если посещение парка вызывает трудности, экскурсию можно провести на участке детского сада и прилежащей территории.

Ход занятия

Блок 1

Задача: выявлять роль человека в природе.

(Дети вместе с воспитателем входят в парк. Им навстречу по дорожке идет Хозяйка Леса.)

Хозяйка Леса. Здравствуйте! Кто это ко мне пожаловал?

Воспитатель. Здравствуйте! Меня зовут Нина Ивановна. А это дети из детского сада...

Хозяйка Леса (не дает договорить, прерывает воспитателя). Пускай они сами скажут, откуда они. Из какого вы садика? (Ответы детей.) Зачем вы сюда пришли? (Ответы детей.) (Обращается к воспитателю.) А эти дети умеют правильно вести себя в природе?

Воспитатель. Умеют.

Хозяйка Леса. Я это должна проверить. Всякие люди здесь бывают, но не всех стоит пускать. (Обращается к детям.) Посмотрите внимательно и скажите, что плохого сделал здесь человек?

(Дети осматривают окрестности и отмечают поломанные ветки, брошенный мусор, потоптанную траву и т.п. Взрослые внимательно выслушивают детей, поощряя их взглядами. Желательно не ограничиваться двумя-тремя примерами, которые первыми придут на ум, а глубоко разобраться в ситуации. Чем больше признаков заметят дети, тем сильнее разовьется у них наблюдательность.)

Разве человек делает только плохое? Посмотрите еще раз вокруг. Что хорошего сделал здесь человек?

(Дети опять осматривают местность и отмечают положительные деяния человека: высаженные кусты и деревья, проложенные дорожки, аккуратные клумбы и т.п. Чем больше признаков укажут дети, тем лучше.)

Каким же я должна считать человека: хорошим иди плохим?

(Дети, подумав, приходят к выводу, что люди и их поступки бывают разными: и хорошими и плохими.)

А вы какие? (Ответы детей.) Вы не будете бегать во время экскурсии, мять траву, ломать ветки деревьев? (Ответы детей.) Я, дети, очень люблю Природу и не хочу, чтобы вы или кто-нибудь другой ее обидел. Не обидите? (Ответы детей.) Тогда милости прошу в мой дом.

(Дети идут по дорожке вместе с Хозяйкой Леса и воспитателем.)

Блок 2

Задача: подводить к пониманию того, как растения подготовились к зиме.

Воспитатель. Хозяйка Леса, ты говоришь, что любишь природу, бережешь ее, а почему у тебя все умерло? Трава засохла, деревья стоят без листьев. Кругом голо.

Хозяйка Леса. Я не убила, а, напротив, сохранила все растения. Хотите посмотреть, как я это сделала? Пойдемте за мной. (Обращается к детям.) Давайте вначале посмотрим на траву. Как она выглядит? (Ответы детей: засохла.) А вы посмотрите внимательно на землю.

(Дети рассматривают траву — для этого надо оставить много времени — и видят у самой поверхности почвы пробивающуюся молодую травку. Раскопав почву, находят корневища с почками. На земле и на сухих стеблях много семян. Их не трудно увидеть, несмотря на мелкие размеры и непривычность внешнего вида. Хозяйка Леса старается, чтобы дети увидели как можно больше видов травянистых растений и нашли у них семена. Много семян лежат и под деревьями.)

Ребята, вы догадались, как я сохраняю растения зимой? (Ответы детей: зеленые листья все равно зимой замерзнут, поэтому Хозяйка Леса правильно сделала, что высушила их. Зато в почве останутся семена, почки, корневища. Они не погибнут, и на следующий год дадут новые растения.)

Воспитатель. Но семена и почки тоже могут замерзнуть. Как ты их сохранишь?

Хозяйка Леса. Вы догадались, как я это сделаю? (Ответы детей: укроешь снегом.)

Воспитатель. Маленькую травку и мелкие семена легко укрыть. А что ты будешь делать с деревьями? Они большие, их под снег не спрячешь.

Хозяйка Леса. Вы догадались, как я сохраню деревья? (Ответы детей.) Это еще не все. Я сохраню и молодые листочки. Посмотрите на веточки. (Держит в руке палочку, принесенную заранее, и подводит детей к кусту или поросли деревьев.) Чем они отличаются от палочек? (Ответы детей: на ветке есть почки, на палочке нет.) Разорвите по одной почке и рассмотрите их.

(Дети выполняют эти действия, рассматривают почки и приходят к выводу, что почки — это туго свернутые маленькие листочки. Желательно, чтобы почки были крупными, как у тополя или сирени. Если в данном месте таких растений нет, веточки, срезанные заранее, педагоги приносят с собой и раздают детям.)

Чтобы маленькие листочки не замерзли зимой, я их завернула в одеялко — коричневые чешуйки, а края склеила клеем. Тогда даже сильный зимний ветер чешуйки не развернет.

Блок 3

Задача: учить различать деревья по силуэтам.

(Воспитатель рассматривает стоящее рядом дерево.)

Воспитатель. А на этом дереве есть почки? (Дети находят почки.) Чем отличаются его почки от тех, которые мы рассматривали? (Ответы детей.) А как называется это дерево? (Хозяйка Леса говорит название.) А как называется это дерево? Чем отличаются его почки? (Ответы детей.)

Хозяйка Леса. Ребята, давайте пойдем по этой дорожке; вы будете называть каждое дерево, которое встретится нам на пути. Если вы какого-нибудь названия не знаете, я подскажу.

(Все идут по дорожке, беседуя. При подходе к очередному дереву дети его называют, а Хозяйка Леса помогает справиться с возникающими затруднениями. Деревьев должно быть много — не менее 10. Их породы могут повторяться. Это способствует закреплению полученных знаний.)

Ребята, видите, оказывается, деревья можно различать, даже когда на них нет листьев. Молодцы, вы быстро этому научились.

Блок 4

Задача: подводить к пониманию отличий хвойных деревьев от лиственных и специфики их приспособления к неблагоприятным условиям зимой.

Воспитатель. Хозяйка Леса, ты говорила, что сняла ни зиму все листья с деревьев, А что это там зеленеет? (Показывает на ель или сосну.) Времени не хватило? Ты еще снимешь эти листья?

Хозяйка Леса. Ну что же, давайте разберемся. Ребята, буду я убирать листья с этого дерева? (Ответы детей.) Почему? (Ответы детей. Желательно, чтобы они отметили, на хвоинках задерживается меньше снега, ветер свободно проникает между иголками и не ломает дерева; кроме того, хвоинки покрыты смолистым веществом; оно предохраняет от холода.) У этого дерева листья превратились в иголки и называются хвоинки. Поэтому все деревья называются хвойными. А вот еще хвойное дерево. Посмотрите, чем они отличаются друг от друга.

(Дети сравнивают ель и сосну (или любую другую пару деревьев, которая тут имеется) и самостоятельно называют замеченные отличия.)

Эти деревья никогда не цветут и не дают плодов. У них вместо цветов и плодов образуются шишки. Посмотрите, одинаковы ли по форме шишки двух наших деревьев? (Дети находят различия.) А в шишках есть семена. Найдите раскрывшиеся шишки, оторвите чешуйки (это можно делать, так как они все равно опали) и поищите семена. (Указание: большинство семян к этому времени выпало из шишек, но на отдельных чешуйках их можно обнаружить.)

Воспитатель (указывая на лиственницу). Никак не пойму, что это за дерево: хвойное или нет. Шишки есть, а листьев нет.

(Хозяйка Леса предлагает детям решить данный вопрос самостоятельно. Дети внимательно рассматривают почву под деревом и обнаруживают много опавшей хвои. Следовательно, летом на нем были не листья, а хвоинки. Значит, оно хвойное. Педагоги внимательно выслушивают доказательства детей.)

Хозяйка Леса. Это дерево называется лиственница. У нее листья очень нежные, поэтому приходится их на зиму снимать. Ребята, я хочу сделать вам подарок. Соберите шишки разных хвойных деревьев, а потом сделайте из них поделки. Выбирайте только самые красивые, целые. Одновременно смотрите, есть ли между чешуйками семена.

(Дети собирают шишки в заранее принесенные сумки. Набрав нужное количество природного материала, они направляются к выходу. Хозяйка Леса провожает гостей. По дороге идет следующий разговор.)

Воспитатель. Что-то я птиц не слышу. Ты их тоже куда-то спрятала?

Хозяйка Леса. Ребята, кто знает, куда я их отправила? (Ответы детей.) Всех ли я переправила в теплые края? (Ответы детей.) Можете ли вы сообразить, почему одни улетели, а другие остались? (Надо постараться, чтобы дети сами догадались: улетели те, которые не найдут себе пишу зимой, в основном — насекомоядные.) Но и тем, кто остался, будет нелегко зимой. Ребята, вы будете помогать мне подкармливать птиц зимой? Без еды они не только голодают, но и замерзают. (Ответы детей.) А что вы будете для этого делать? (Ответы детей.)

Воспитатель. Спасибо тебе, Хозяйка Леса, за твой рассказ, за то, что показала нам свое богатое хозяйство.

Хозяйка Леса. Пожалуйста. Я рада, что у природы появились новые друзья. Ваши дети на самом деле умеют вести себя в природе. Буду рада встретить вас снова — и весной и летом. Приходите в гости.

(Дети благодарят Хозяйку Леса, прощаются с ней. Воспитатель уводит детей и по дороге в детский сад интересуется, понравились ли им экскурсия и Хозяйка Леса.)

Рекомендуем посмотреть:

Прогулки осенью в детском саду для детей средней - старшей группы

Конспект занятия в средней группе детского сада на тему «Осень»

Нет комментариев. Ваш будет первым!