Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

Интегрированное занятие для старших дошкольников ДОУ на тему «Имя, музыка, цветы и звезды»

Цель: развитие творческих способностей детей средствами музыки и рисования.

Задачи:

1. Помочь детям правильно использовать средства выразительности при пропевании своего имени.

2. Использовать пантомиму, язык жестов и мимику, выполнять движения в соответствии с музыкальным рисунком.

3. Развивать индивидуальные творческие способности детей.

4. Воспитывать эстетические чувства при любовании цветами и чувство сопереживания.

Методическое обеспечение: различные музыкальные инструменты, альбомные листы с различными средствами рисования (краски, карандаши, фломастеры, гуашь), астры, ободки на голову с астрами разного цвета и звездочками, ваза для цветов, диски с записью музыки на усмотрение воспитателя.

Мотивация: общение с детьми. Место проведения: музыкальный зал.

Ход проведения:

1. Беседа об имени.

— Дети, а вы задумывались над тем, для чего человеку нужны имена?

(Ответы детей.)

— Имена позволяют нам обращаться друг к другу, они помогают нам различать друг друга: если я позову Колю, то только Коля придет ко мне. А если у человека одинаковые имена, как же тогда быть?

(Ответы детей.)

— Нам помогают наши фамилии, а еще и отчества. Существует такая пословица про имя: «Самая лучшая в мире музыка — имя человека». Как вы ее понимаете?

(Объяснения детей.)

2. Пропевание имени.

— Если имя — музыка, попробуем его спеть. Можно сначала мне?

(Воспитатель поет свое имя в разных тональностях, потом предлагает сделать это детям.)

3. Проигрывание музыки своего имени на музыкальных инструментах.

— Оказывается, у наших имен — разная музыка, и мы сами ее сочиняем. Давайте и мы попробуем проиграть музыку имен на инструментах. Я хочу попробовать сделать это на пианино.

(Проигрывает.)

— А вот так мое имя звучит на металлофоне.

(Проигрывает.)

— Хотите проиграть музыку своего имени? Тогда выбирайте любой музыкальный инструмент и пробуйте.

(Слушают всех желающих.)

4. Рисование имени.

— Мне понравилось, как вы пропели и сочинили музыку имени. Мне нравится сочинять музыку, и еще я люблю рисовать. Вот я сейчас думаю: «А можно свое имя нарисовать в цвете?» Как вы думаете, можно?

(Предполагаемые ответы детей.)

— Давайте попробуем. Закройте глаза, успокойтесь, про себя произносите свое имя и представьте, какой цвет возникнет при этом. Возможно, вы еще что-нибудь увидите. Кто хочет рассказать о своих впечатлениях?

(Ответы детей.)

— Когда я так произношу свое имя, перед моими закрытыми глазами возникают синий цвет и серебристые маленькие звездочки. Попробуем теперь нарисовать свое имя. Берем альбомные листы и садимся за стол, также можно рисовать у мольберта. Подумайте, какие вам нужны принадлежности и какого цвета краски.

(Дети выбирают средства рисования и место, где будут работать.)

5. Самостоятельная деятельность детей.

(Во время работы воспитатель может проговорить то, что имя можно еще записать.)

6. Рассматривание детских работ.

— Мне очень понравились ваши музыкальные работы и рисунки ваших имен. В благодарность я каждому подарю вот такой цветок.

(Дарит каждому ребенку по астре.)

7. Беседа об астре.

— Присаживайтесь на стульчики (можно на ковер). Как называется этот цветок?

(Ответы детей.)

— Да, это астры, которые цветут до глубокой осени. Понюхайте каждый свой цветок. Что можно сказать о его запахе?

(Предположения детей.)

— А у меня запах астры связан с запахом осени: свежесть дождей, запах осенней травы. Какого цвета эти цветы?

(Дети перечисляют.)

— А что по форме вам напоминают эти осенние цветы?

(Ответы детей.)

— Замечательно. Посмотрите на лепестки астры. Опишите их.

(Ответы детей.)

— Мне астра из-за своих острых лепестков и формы цветка напоминает маленькую звездочку, прилетевшую из космоса. И само слова «астра» в переводе с греческого языка означает «звезда».

Близятся сумерки. Тонкий и острый

В небе созвездий колышется свет.

Астра на клумбе душистой и пестрой.

Смотрит, как светят далекие сестры,

И посылает с земли им привет.

Р. Рождественский

Этот цветок — древнейшее растение. Как-то археологи (ученые, которые делают раскопки и извлекают из земли разные предметы, находят под землей и на дне морей древние города и поселения людей) нашли гробницу древних царей. Кто знает, что такое «гробница»?

(Гробница — место захоронения.)

— Так вот, этой гробнице было 2000 лет. Она была украшена узорами из растений, среди которых обнаружили и астру. Древние люди верили в то, что этот цветок охраняет их от бед. А еще говорят, если ночью встать посреди астр, то можно услышать тихий-тихий шепот астр. Это они на своем языке цветов общаются со звездами. Астры — сестры звезд, так как существует легенда, что якобы астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. Вот такая интересная легенда есть про прекрасные земные цветы — астры. Я предлагаю превратиться в эти красивые цветы. Согласны? А свои астры поставьте в эту вазу.

8. Пластическая музыкальная игра «Астры».

(Детям раздаются ободки с цветами. Включается музыка «Цветы и Душа» Клео де Мальо или любая спокойная релаксационная.)

— Присядьте все и превратитесь в звездную маленькую пылинку. Пылинку подхватил космический ветер и понес в космическое пространство. Звездная пылинка кружится, кружится, совсем как снежинка, и летит к Земле. Пылинка устала лететь. Вот наконец-то Земля, до которой она очень долго летела. Пылинка тихо опустилась на Землю и немного отдохнула от своего долгого космического путешествия. И вдруг случилось чудо — звездная пылинка стала маленьким зеленым росточком. Росточек тянется к солнцу и медленно растет. О чудо — это цветок! Он тянет тонкие листочки к свету и улыбается солнышку. Это астра. Она кивает головкой солнышку и звездочкам, которые остались на небе. Астра улыбается своим звездным сестричкам и солнышку. Но вот день заканчивается. Солнышко уходит за горизонт. А на небе появляются первые звезды. И астры тихо шепчут что-то своим сестрам-звездам.

(Музыка выключается. Минута тишины.)

— Как вы думаете, что шептали звездам астры?

(Предположения детей.)

— А вам приходилось когда-нибудь скучать по сестрам, братьям, родителям?

(Ответы детей.)

— Кто может словами рассказать о своих чувствах?

(Ответы детей.)

— Когда скучаешь по кому-нибудь, становится тоскливо и грустно, ничего не хочется делать. И хочется поскорее увидеть того человека, по которому ты скучаешь.

(Включается музыка ВИА «Спейс».)

— Мы с вами превращались в цветы, а теперь давайте станем звездами и погуляем по космическому пространству.

(Воспитатель раздает ободки со звездочками.)

9. Пластическая музыкальная игра «Звезды».

— Звездочки ярко сияют в темном космосе. Их свет постоянно пульсирует (пауза). Звезды постоянно движутся стремительно (пауза). Они ищут своих сестер — астр, которые покинули их.

(Музыка звучит еще минуту.)

10. Музыкальный этюд-игра «Встреча сестер».

— Дети, а теперь представьте, что сестры — и астры и звезды так соскучились друг по другу, что решили встретиться. Как вы думаете, кто из них отправится на встречу — астры или звезды?

(Предположения детей.)

— Как вы думаете, почему астры не могут отправиться к своим звездным сестрам?

(Предположения детей.)

— Давайте попробуем представить встречу земных и небесных сестер. Сейчас мы превратимся в цветы и звезды и обыграем эту встречу жестами, мимикой, без слов в соответствии с тем, о чем я буду говорить. Но сначала определимся, кто кем будет. Послушайте внимательно: звезды — быстрые, стремительные, а астры — нежные, пластичные. Какие из этих характеристик подходят для ролей мальчиков и какие девочек?

(Мальчики — звезды, девочки — астры.)

Воспитатель раздает ободки цветов и звезд и включает музыку, напоминает: «Слушайте внимательно мои слова и играйте свои роли в соответствии с ними. Подумайте, как встретятся сестры небесные и земные, какие чувства они будут выражать при встрече, какие жесты им понадобятся для выражения своих чувств».

На небе ярко вспыхнули звездочки. Они быстро подружились между собой и все время проводили вместе, двигаясь стремительно по небосводу (пауза). Иногда они любовались планетой Земля, такой голубой, красивой на темном небосклоне. Когда в своих быстрых играх звездочки сталкивались, то от них отделялись пылинки и медленно летели на Землю. А пылинки — это будущие астры. И летит множество пылинок, кружась и приближаясь к планете Земля. Вот они упали, стали медленно расти. А звезды в это время стали наблюдать за своими маленькими сестричками. Астры растут, тянутся к солнышку, машут своими листочками звездочкам. А звездочкам грустно без сестричек. Цветы скучают без звездочек и зовут их в гости на Землю. И звезды быстро отправляются в полет, они летят к своим сестрам. Земля приближается, и звезды падают на Землю. Вот сестры и встретились.

(Минута молчания.)

— Кто хочет рассказать о том, какие чувства он испытал при встрече?

(Дети делятся своими впечатлениями.)

— А теперь с такими радостными чувствами мы с вами отправимся на прогулку и еще раз полюбуемся астрами на клумбе.

Рекомендуем посмотреть:

Занятие по ФЭМП в ДОУ для детей 6-7 лет по ФГОС

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе. Число и цифра 8

Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС. Тема: Один, много

Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС. Тема: Число и цифра 2

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе. Число и цифра 5

Нет комментариев. Ваш будет первым!