Внеурочное занятие по ОБЖ для младших школьников

Конспект занятия по ОБЖ «Правила электробезопасности» (Анализ и решение ситуативных задач)

Цели: дать понятие общей логики пожаробезопасности и электробезопасности; научить предвидеть опасные ситуации и правильно действовать в случае их возникновения.

Оборудование: рисунки и плакаты с изображением ситуаций и средств пожаротушения.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Учитель.

Посвятим наш классный час

Вопросам электробезопасности,

Чтобы знать, как поступать

В опасной ситуации.

II. Введение в тему занятия.

Учитель. Решите кроссворд. Дайте ему название.

По горизонтали:

1. Прибор для приготовления сухариков.

2. Прибор для уборки помещения.

3. Чем обогревают помещение?

4. Какой прибор делает белье гладким?

5. Приспособление для приготовления цыпленка.

6. Прибор для освещения зала.

7. Уличный фонарь.

По вертикали:

1. Любимое увлечение детей и взрослых.

2. Вечером семья собирается возле...

3. Декоративный осветительный прибор.

4. Прибор для взбивания крема.

5. Прибор для сушки волос.

Ответы:

по горизонтали: 1) тостер; 2) пылесос; 3) камин; 4) утюг; 5) гриль; 6) люстра; 7) прожектор;

по вертикали: 1) компьютер; 2) телевизор; 3) бра; 4) миксер; 5) фен.

Что общее связывает эти приборы? (Ответы учащихся.)

Проанализируем сегодня различные ситуации с их использованием.

III. Анализ и решение ситуативных задач.

1. Беседа.

Учитель. Днем и ночью бежит по проводам электрический ток. Он необходим на заводе и на животноводческой ферме, в поезде, в квартире, на телефонной станции, в магазине. Вы везде встретите электродвигатели, электроприборы или просто электрическую лампочку. Мы уже не представляем себе жизни без электричества, которое всюду помогает нам. Но при неосмотрительном обращении электричество может превратиться в беду, трагедию, стать причиной пожара. Часто мы сами, нарушая правила электробезопасности (большое число бытовых приборов, включенных в одну розетку, особенно утюги, фены, телевизоры), являемся факторами опасности. Опасны телевизор, перегревающийся в нише мебельной стенки или у батареи, поврежденные или старые провода электросети, самодельные елочные электрогирлянды; близкое расположение изделий из синтетических и других материалов к источникам возможного возгорания (электроплитам, каминам); невнимательность в обращении с пиротехническими игрушками (бенгальскими огнями, фейерверками, хлопушками).

Вопросы для обсуждения:

- Какова коварная особенность электрической энергии?

- Что представляют собой неизолированные провода? Неисправная изоляция?

- Почему пожар называют опасной чрезвычайной ситуацией?

- Рассмотрите внимательно рисунок и наметьте план своих действий в подобной ситуации.

2. Анализ и решение ситуации (коллективно).

Таня решила погладить белье. Но почему-то утюг не нагревался. «Наверное, сломался», - подумала Таня, потрогала вилку, подергала шнур, попыталась поплотнее всунуть вилку в розетку и пошла заниматься другими делами, решив погладить позднее, когда придет папа и починит утюг.

Задания:

- Расскажите, какие ошибки допустила Таня.

- Дорисуйте, что может случиться, если Таня не вспомнит об утюге, стоящем на платье, не вернется быстро в комнату.

- Раскаленный утюг стал причиной пожара. Помогите Тане справиться с опасностью.

Расставьте против ответов цифры в кружочках в таком порядке, в котором надо действовать Тане. Объясните, почему вы так думаете.

✏ Взять утюг и убрать его с горящей вещи.

✏ Бежать за водой и заливать пламя.

✏ Выдернуть шнур с вилкой из электросети.

- Что может случиться, если оставить огонь без присмотра? Сделайте вывод.

- О чем забыла Таня, желая сделать хорошее дело - помочь маме по хозяйству?

- Запомните правила разумного поведения дома при обращении с огнем и электроприборами:

• Никогда не оставляйте огонь без присмотра!

• Утюг можно ставить только на специальную подставку.

• Нельзя чинить приборы, включенные в розетку.

• Нельзя дотрагиваться до розеток, выключателей и включенных приборов мокрыми руками. Удар током может быть смертельным.

- Нарисуйте к каждому правилу значок, символизирующий опасность и показывающий, как следует поступать.

А теперь давайте поиграем. Чтобы вы знали, что делать, если случится в доме пожар, укажите на ваших рисунках красным кружком то место, которое может стать причиной пожара. Теперь нарисуйте путь из горящей квартиры.

3. Самостоятельный анализ и решение конкретных ситуаций.

Ситуативная задача 1

Широкое использование электроэнергии облегчает труд, но при неумелом обращении представляет опасность. Докажите, что вы знаете правила безопасного обращения с электроэнергией.

Задание: выберите правильный вариант ответа, соответствующий правилам электробезопасности.

1) Вася знает порядок включения электроприборов в сеть - шнур он сначала подключает к прибору, а затем к сети.

2) Лампа светила очень ярко. Таня взяла лист цветной бумаги и приложила к плафону лампы. Свет стал мягким, удобнее было выполнять уроки.

3) - Вова, посмотри, пожалуйста, нагревается ли электрочайник? - попросила бабушка.

Вова открыл крышку и сунул палец в воду.

Ситуативная задача 2

И дома, и в школе, и на даче в наших трудовых делах нам помогают электрические приборы. Они делают интересным наш досуг. Но всегда ли мы разумно обращаемся с ними?

Докажите, что вы знаете правила безопасного обращения с электрической энергией.

Задание: выберите правильный вариант ответа, соответствующий правилам охраны труда и электробезопасности.

1) Валя мыла посуду и вспомнила, что уже начинается ее любимая передача «Сам себе режиссер». Бегом побежала она вставлять вилку в штепсельную розетку мокрыми руками.

2) Женя запаивал кастрюлю, а его сестра гладила простыни. Они ставили свои электроприборы на специальные несгораемые подставки.

3) - Алла, подтекает холодильник. Протри, пожалуйста, воду около лампочки, а то она перегорит, - попросила мама дочку.

Алла взяла тряпку и стал вытирать капли воды на лампе, возле лампы и переключателя холода.

IV. Самостоятельная работа.

Каждому учащемуся выдается карточка с заданием: соедини начало фраз с их окончаниями, и ты получишь правила пожарной безопасности и действий при пожаре.

1. Огонь нельзя оставлять

а) по телефону 01.

2. Если увидишь пламя -

б) нельзя прятаться.

3. Вызывай пожарных

в) без присмотра.

4. От огня

г) зови на помощь взрослых.

5. Из горящего помещения

д) дым.

6. Опасней всего при пожаре

е) надо быстро уйти.

V. Итог занятия.

Учитель. Специально к нашему сегодняшнему занятию вы на уроках музыки приготовили частушки безопасности. Исполните их, пожалуйста, в заключение. Надеюсь, что они, как и весь материал нашего классного часа, содержат полезную информацию.

ЧАСТУШКИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (Учащиеся исполняют под любой частушечный мотив.)

1. Раз я бросил под окно

Петарду - завертелась,

Думал: «Малость пошучу...»

Вдруг крыша загорелась.

 

2. На прогулке у реки

Мы костер с друзьями жгли.

Если правила выполнять,

То ожогам не бывать.

 

3. Чайник на плиту поставим,

Сами в «Денди» поиграем.

Позабыли мы про газ...

Лишить жизни может нас.

 

4. На каникулах всегда

«Телек» включен у меня,

И компьютер, и плита –

К одной розетке провода.

 

5. Эй, молодчик, вдруг взорвется,

А в ответ он лишь смеется.

Смех хорош только тогда,

Если не грозит беда.

 

6. Брошен в транспорте пакет,

Подойти к нему иль нет?!

Я пакет этот не взял,

А водителю сказал.

Террорист мог подложить,

Пассажиров погубить.

 

7. Спичка брошена нечаянно,

Пламя вспыхнуло отчаянно.

Вы без паники, друзья,

Жилье спасайте от огня.

 

8. На чердак забрались дети,

Дым почуяли соседи.

Вы, ребята, догадались,

Чем они там занимались?

 

9. Пожар в квартире номер пять,

Лезут дети под кровать.

А спасатели придут,

Как они их там найдут?

 

10. День рождения у Светы –

Свечи зажигаются.

Бросили их без присмотра –

Искры разлетаются.

 

11. На природе у костра

Так была уха вкусна.

Уходить с поляны будем,

Огонь тушить мы не забудем.

 

12. После всякого пожара

Зрелище ужасное!

До тла сгоревшие дома –

Пепелище страшное.

 

13. О пожаре пели мы,

Чтоб спасти вас от беды.

Призываем всех: «Друзья,

С пламенем играть нельзя!»

Учитель. Помните, ребята, главный способ защиты от пожара - самому не стать его причиной, в том числе и при эксплуатации электроприборов.

А если все-таки пожар возник, огонь еще невелик, попробуйте сами справиться с ним.

Помните:

• нельзя тушить водой включенные в сеть электробытовые приборы или электрические провода;

• при возгорании телевизора (другой аппаратуры или электробытового прибора) в первую очередь необходимо его отключить от электросети. Если после этого горение не прекратилось, накройте телевизор плотной тканью (ковриком, одеялом, пальто) и плотно прижмите ее к телевизору, чтобы прекратить доступ кислорода к пламени и остановить горение. Опасно тушить горящий телевизор водой, так как может произойти взрыв кинескопа;

• первый признак ненормальной работы электробытовых приборов - запах горелой резины или пластика, чрезмерный нагрев отдельных частей или прибора в целом, искрение. Обнаружив эти признаки, сразу выключите прибор, осторожно вытащив из розетки провод, или срочно обратитесь к взрослым.

Домашнее задание: в газетах на первой странице в рубрике «В номер срочно!» прочитать вместе с родителями об опасных ситуациях, которые привели к несчастным случаям, связанным с огнем. Предложить учащимся нарисовать с помощью родителей сюжетную картинку о прочитанном случае, приготовить рассказ по ней.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие в начальной школе на тему: Комнатные растения

Правила безопасности на воде в летний период для младших школьников

Сценарий литературно-музыкальной композиции для учащихся начальной школы на тему: Хлеб

Чайные посиделки в начальной школе

Сценарий семейного праздника дома

Нет комментариев. Ваш будет первым!