Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Путешествие по Москве. Плешаков

План-конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему «Путешествие по Москве». Школа России

Цели: познакомить с достопримечательностями Москвы; формировать представление о плане города, первоначальные умения, связанные с чтением плана; прививать чувство любви к своей стране.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить Москву на карте России; называть основные достопримечательности столицы; делать выводы из изученного материала.

Оборудование: картинки, фотографии достопримечательностей Москвы, герб Москвы; у учащихся — цветные фишки, клей.

Предварительная подготовка: учащиеся вырезают картинки с изображением достопримечательностей столицы из приложения к рабочей тетради (с. 69).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

- Назовите столицу нашей Родины. (Москва.)

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О Москве.)

- Прочитайте тему урока на с. 98 учебника. (Путешествие по Москве.)

- Кто уже путешествовал по Москве? Вы будете моими помощниками.

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

- Прочитайте задачи урока в учебнике.

III. Работа по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

Москва! Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

А. Пушкин

Эти слова великого русского поэта, который родился в Москве, дороги и понятны каждому россиянину.

- Что вы знаете о Москве? (Ответы детей.)

- Прочитайте первый абзац текста на с. 98.

- Задайте вопросы к тексту. Примерные вопросы

1. Когда была основана Москва?

2. Кто был основателем?

3. Где был заложен город?

2. Выполнение задания в рабочей тетради № 1 (с. 43).

(Самостоятельное выполнение.)

3. Знакомство с гербом Москвы (Учитель вывешивает герб Москвы.)

- Что такое герб? (Это эмблема города.)

Многие города нашей страны имеют свои гербы, и каждый из них неповторим.

- Что изображено на гербе Москвы? (Ответы детей.)

4. Выполнение задания в рабочей тетради №2 (с. 44).

(Самостоятельное выполнение.)

5. Беседа, работа по учебнику

Москва — огромный город. В нем около четырех тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе достаточно сложно, особенно тем людям, которые приехали в город впервые.

- Что же может помочь гостям достаточно легко ориентироваться в городе? (Ответы детей.)

- Прочитайте вторую часть текста на с. 98 учебника.

- Что же такое план? (Это чертеж местности.)

- Что изображено на плане на с. 99 учебника? (Река Москва, дороги, важные объекты: зоопарк, цирк, Кремль и т. д.)

Пользуясь планом города, достаточно легко можно проехать или пройти туда, куда вам хочется.

IV. Физкультминутка

В понедельник я купался,

А во вторник - рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.

V. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

— Рассмотрите фотографии на с. 100—101. Прочитайте задание. Выполните его в парах.

2. Выполнение задания в рабочей тетради

№3 (с. 44-45).

(Самостоятельное выполнение.)

3. Путешествие по Москве в загадках

• Назовите имя воина, изображенного на гербе нашей столицы. (Георгий Победоносец.)

• Самая главная, самая славная, самая красивая площадь Москвы. (Красная площадь.)

• Город, стоящий на берегах реки с таким же названием, основанный более 850 лет назад, столица нашей Родины. (Москва.)

• Храм, в восстановлении которого принимали участие миллионы россиян, внося пожертвования. (Храм Христа Спасителя.)

• Сердце Москвы. (Московский Кремль.)

• Там находится телевизионный центр. (Останкино.)

• Самая популярная улица города. (Арбат.)

• Как называются часы, по которым сверяет время вся страна? (Куранты.)

• Культурное учреждение, которое прославилось на весь мир своими оперными и балетными постановками. (Большой театр.)

• Он находится на Цветном бульваре. (Цирк.)

• Основатель Москвы. (Князь Юрий Долгорукий.)

• Музей картин великих художников — Третьяковская... (галерея).

VI. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с.101, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VII. Подведение итогов урока

— О чем мы говорили на уроке?

— Что вам показалось самым интересным?

— О чем еще захотелось узнать?

— Все ли задачи урока мы выполнили?

Домашнее задание

1. Рабочая тетрадь: №4 (с. 46).

2. С помощью Интернета вместе со взрослыми совершить воображаемое путешествие по Москве.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Про кошек и собак. Школа России

Рассказ про цветы колокольчики для детей

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Пожар. Школа России

Рассказ про василек, 1-2 класс

Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Черёмуха, 2 класс

Нет комментариев. Ваш будет первым!