Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Про кошек и собак. Школа России

План-конспект по окружающему миру во 2 классе. Плешаков

Цели: познакомить с некоторыми породами кошек и собак, а также их ролью в жизни человека; воспитывать любовь к животным, ответственность за них, бережное отношение к ним.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость нести ответственность за домашних животных; научатся приводить примеры разных пород кошек и собак, пользуясь атласом- определителем; извлекать из дополнительной литературы нужную информацию.

Оборудование: фотографии или картинки с изображением кошек и собак разных пород; у учащихся — цветные карандаши или фломастеры, атлас-определитель «От земли до неба».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— Зачем люди держат животных дома?

— О чем нужно задуматься, прежде чем заводить домашнего питомца?

— Какие рисунки домашних животных у вас получились?

— Кто нашел интересную информацию о своем питомице и хочет поделиться с нами? (Ответы детей.)

(Можно использовать КИМы (тест 20, с. 29).)

III. Самоопределение к деятельности

— Сегодня мы продолжим разговор о домашних питомцах. Ведь о них можно рассказывать бесконечно. О ком сегодня пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадки.

Зверь знакомый,

С шерсткой гладкой

Спать на печке любит сладко.

Выгнет спинку он дугой.

Угадайте, кто такой. (Кот.)

 

На сене лежит,

Сама не ест

И другим не дает. (Собака.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О кошках и собаках.)

— Прочитайте тему урока на с. 84 учебника. (Про кошек и собак.)

— Какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Прочитайте в учебнике, что об этом говорит Муравьишка.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа

— У кого есть кошки или собаки? (Учащиеся поднимают руки.)

— Расскажите, как вы за ними ухаживаете. (Ответы детей.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради №2 (с. 32).

(Самостоятельное выполнение.)

— Кто у вас получился? (Кошка и собака.)

Психологи утверждают: люди, у которых есть кошки, живут дольше и счастливее других.

3. Беседа, работа по учебнику

— Как вы думаете, сколько всего пород кошек насчитывают ученые? (Ответы детей.)

— Точный ответ на этот вопрос вы узнаете, если прочитаете второй абзац текста на с. 84.

— Так сколько пород? (Всего 60 разных пород.)

— Рассмотрите рисунки на с. 84.

(Если есть возможность, учитель показывает картинки с изображением кошек других пород, рассказывает о некоторых из них.)

— А пород собак больше или меньше? Как вы думаете? (Ответы детей.)

— Ответ на этот вопрос узнайте из последнего абзаца текста. (400 пород.)

— Рассмотрите рисунки на с. 85.

Всех собак можно разделить на три большие группы: охотничьи, служебные, декоративные. Кроме породистых собак, есть и беспородные — дворняжки.

(Если есть возможность, учитель показывает фотографии или картинки с изображением собак разных пород, рассказывает о некоторых из них. Можно использовать дополнительный материал к уроку.)

4. Выполнение задания в рабочей тетради

№ 1 (с. 32).

(Можно провести соревнование. Класс делится на две команды (по вариантам). Кто больше назовет пород кошек и собак.)

5. Беседа, работа по учебнику

Вы, наверное, знаете о том, что собаку не зря называют другом человека.

— Расскажите о том, как собака помогает человеку. Можете воспользоваться рисунками внизу на с. 85.

(Обсуждение в парах и рассказы детей. Можно использовать дополнительный материал к уроку.)

V. Физкультминутка

- А теперь давайте полаем на разных языках:

английский: уау-уау;

греческий: гав-гав;

испанский: гуау-гуау;

немецкий: аву-аву;

польский: хау-хау;

русский: гав-гав;

французский: ау-ау;

шведский: вув-вув;

японский: ван-ван.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Выполнение задания в рабочей тетради

№3 (с. 32).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

2. Беседа, работа по учебнику

(Класс делится на группы. Выполнение заданий на с. 87.) Примерный план рассказа о домашнем питомце

1. Порода.

2. Кличка.

3. Внешний вид (особенности окраски).

4. Особенности характера.

5. Твое отношение к животному. (Выступления групп.)

В последнее время на улицах городов бродит большое количество бездомных собак. Бездомная собака - решенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния.

Ах, плохо бездомным,

Плохо голодным,

Таким беззащитным,

Таким беспородным!

Никто нас не любит,

Никто не ласкает,

Никто на порог

Нас к себе не пускает...

О, как мы страдаем

От мук одиночества!

И нам человеческой

Радости хочется.

Зачем нас боятся,

За что презирают,

Зачем с нами дети

Так редко играют?

Ах, трудно живется

Без друга — хозяина,

Поэтому все мы

И воем отчаянно!..

Но кто нас полюбит,

Кто нас пожалеет —

Об этом ни капельки

Не пожалеет!

— Сделайте вывод из всего сказанного. (Ответы детей.)

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 87, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какие задачи мы ставили пред собой? Все ли выполнено?

— Что вам особенно понравилось на уроке?

— О чем еще захотелось узнать?

Домашнее задание

Подготовить рассказ о какой-нибудь породе кошек или собак, выполнить рисунок к рассказу.

Дополнительный материал

Собаки

Собаки всегда были рядом с человеком: и на охоте, и в походах, даже летали в космос. Собака не раз спасала человека, рискуя собственной жизнью. И порой она не только друг, а очень близкое, родное существо. Иногда она заменяет нам родных и любимых. Собака — друг человека — это не пустые слова. Сколько песен, фильмов посвящено нашим четвероногим друзьям! А сколько стихов, рассказов, повестей, сказок, романов — не сосчитать!

Происхождение собак относится к далекой древности, к концу каменного века. Ученые однозначно установили: именно волк был предком домашних собак. Первобытным людям приходилось постоянно бороться за свою жизнь. Дикие животные были главными соперниками в этой борьбе. По ночам стойбище людей окружали шакалы, которые следовали за людьми, подбирая объедки. Шакалы приносили пользу первобытным людям. Они были часовыми и начинали тявкать и завывать, едва неподалеку появлялся опасный хищник.

Шакалы и люди привыкали друг к другу. И вполне возможно, что однажды, когда охотники гнались за раненым зверем, сильно оголодавшие шакалы не выдержали и бросились вперед, помогая людям загонять зверя. Так шакалы стали помогать людям на охоте.

Какие бывают собаки

Овчарка. Собак этой породы знают все: они сильные, умные. И в дом чужого не пустят, и за хозяина постоят, и границу охранять помогают. А если все же перейдет враг границу, овчарка поможет его найти и задержать.

Колли — красивая, умная и добрая собака. Еще ее называют шотландской овчаркой. В Шотландии она помогает пасти стада овец. Эта собака ласковая и любит маленьких детей.

Ньюфаундленд — большая и сильная собака. Ньюфаундлендов еще называют водолазами, потому что они и плавают хорошо, и ныряют. Их даже специально учат спасать людей.

Такса — настоящее чудо-собака, у нее лапки коротенькие, туловище длинное — будто червяк на лапках. Зато в лисью нору она свободно влезет и лису выгонит.

Пудель — декоративная собачка, веселая и сообразительная. Пуделей часто можно встретить в цирке, там они и кувыркаются, и через обруч прыгают, и танцуют.

Профессии собак

Служебные собаки имеют разные профессии: ищейки, пастухи, сторожа, пограничники, водолазы. Не так давно собаки овладели профессией газовщика. Они проходят вдоль газовой магистрали, проверяя, нет ли утечки газа.

Собаки-геологи обнаруживают полезные ископаемые на глубине нескольких метров.

Собак используют для поисков потерпевших аварию самолетов.

Четвероногие таможенники прекрасно научились находить взрывчатку, оружие, наркотики.

Собаки работают почтальонами — они доставляют письма и телеграммы на туристские базы и в дома отдыха, расположенные в горах.

Собаки умеют нас успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на работе.

Вот мы открываем калитку во двор, дверь квартиры. Радостный визг, преданный собачий взгляд...

Будущая профессия

Минералы ищет геолог,

Языки изучает филолог,

Раскопки ведет археолог.

Это понятно, но кто же такой кинолог?

Тот, кто смотрит кино?

Я кинологом стать хочу,

Кинология мне по плечу!

Но папа сказал: «А ну-ка

Откроем словарь...

Итак:

Кинология — это наука,

Изучающая собак».

Решено — буду кинологом.

От собак не оттащите волоком!

Нравятся очень бульдоги мне

И другие четвероногие!

— Вы кто: археолог? филолог? геолог? —

Спросят меня и услышат в ответ:

— Я по профессии просто кинолог...

Другими словами, собаковед!

Памятники собакам

Человек не остался равнодушен к поступкам животных. В мире насчитывается огромное количество памятников верным друзьям человека. Самым первым памятником собаке можно считать памятник волчице, выкормившей основателей Рима, братьев Ромула и Рема.

В Древней Греции в городе Коринфе в IV в. до н. э. собаке был поставлен памятник с надписью «Защитнику и спасителю Коринфа». Древний город вел войну с городом-государством Спартой. Под покровом ночи враг подкрался к городу, но собака Соэтр разбудила гарнизон и предупредила о вторжении неприятеля. Она была награждена серебряным ошейником. Благодарные горожане не остались в долгу, сохранив на века память о верной собаке.

В Париже (Франция) самым знаменитым по праву считается памятник собаке-спасателю на собачьем кладбище. Маленький ребенок верхом на большой собаке — это памятник сенбернару Барри, спасшему 41 человека. Маленький мальчик, который сидит на собаке, был 41-м. Он неизвестно как попал на перевал, замерз и потерял сознание. Барри нашел его, согрел своим теплом и вынес к людям.

В Токио (Япония) памятник собачьей верности и преданности стоит на станции Сабуя, недалеко от японской столицы. Он был поставлен в память о псе Хатико, который ежедневно провожал и встречал своего хозяина, уезжавшего в Токио на работу. Хозяин неожиданно заболел и умер. Но Хатико каждый день приходил к поезду на станцию и ждал до последнего поезда. Так продолжалось десять лет, пока он трагически не погиб на этой станции. По всей Японии дети собирали деньги на памятник Хатико.

В Берлинском зоопарке есть памятник собакам-поводырям. «Немецким собакам-поводырям от незрячих берлинцев» — такую надпись можно на нем прочесть.

В городе Номе (Аляска) и в центральном парке Нью-Йорка есть памятник ездовой собаке — вожаку Балто, который в 1925 г. в составе ездовой упряжки в ураганную ночь доставил в город Ном лекарства и спас город от эпидемии. Пять дней и ночей сквозь разыгравшуюся пургу он вел упряжку в город, где вспыхнула эпидемия дифтерии. В далеком и трудном пути погибли все собаки, кроме вожака Балта. А расстояние до Нома было еще очень большим, и тогда хозяин привязал коробки с вакциной к ошейнику собаки и велел бежать домой. Балт добежал до города, но как только с него сняли ошейник, стал звать людей за собой в пургу. Он привел их к хозяину, замерзавшему в снегу, и спас его.

Есть много памятников собакам, трудившимся на войне. Но главная память о них — сотни спасенных человеческих жизней.

Правила воспитания и обучения собаки

Воспитывать и дрессировать собаку лучше всего в щенячьем возрасте. Некоторые самые простые навыки прививают щенку уже с 1,5—2 месяцев. Приступая к воспитательной дрессировке щенка, нужно помнить следующее:

• нельзя требовать от него непосильной по физическому развитию четкости в усвоении навыков и утомлять его многократным повторением одного и того же приема;

• команды нужно всегда подавать четко и однообразно, с одной интонацией;

• отработав простые навыки, можно переходить к более сложным;

• условные рефлексы необходимо вырабатывать во время игры или на прогулке в хорошую погоду;

• за хорошее выполнение команд следует обязательно поощрять щенка лакомством, восклицанием «Хорошо!» и поглаживанием;

• нельзя заменять команды словами с тем же значением, но другими по звучанию, например говорить щенку «Ложись!» вместо подачи нормативной команды «Лежать!»;

• нельзя позволять щенку выполнять команды посторонних людей.

Кошки

Почти у всех дома живут эти милые пушистые зверьки. Но знаете ли вы, что кошка живет рядом с человеком не одну тысячу лет? В разные времена и в разных странах к ней относились по-разному.

В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всякие почести. Смертная казнь грозила тому, кто преднамеренно убивал хотя бы одну кошку. Случайное убийство кошки каралось большим штрафом. Если же кошка умирала своей смертью, ее оплакивали, осыпали дарами в виде высушенных мышей, мумифицировали.

В Европе в Средние века кошку преследовали, так как считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло черным котам: полагали, что они приносят в дом несчастье.

В Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили церковнослужители. Они-то и взяли ее под защиту.

С тех пор прошло много лет. Почти в каждом доме обитает кошка. Без этих существ невозможно жить на Земле. Они поднимают настроение, спасают от одиночества, своим забавным поведением вызывают у человека улыбку. Часто они невероятно похожи характером на своих хозяев. С ними жизнь кажется такой беспокойной, но интересной и наполненной!

На нашей планете живет более 400 млн домашних кошек. Конечно, можно сосчитать, сколько семей имеет кошек. Но как сосчитать бродячих, бездомных кошек? А ведь их много! И виноваты в этом только мы, люди.

Всех бездомных животных человек не может привести к себе в дом. Поэтому взрослые построили питомники и ветеринарные лечебницы. Есть ветеринарные аптеки, где можно приобрести витамины, таблетки и многое другое для жизни наших питомцев. Также у нас в стране созданы службы спасения бездомных животных, где за ними ухаживают, лечат, делают прививки.

Прежде чем принести кошку в дом, следует подумать, как к этому отнесутся родители, будет ли в квартире место для вашего питомца, есть ли такой человек, который сможет ухаживать за ним, если вы на время уедете, хватит ли у вас и ваших близких терпения, чтобы заботиться о кошке.

Все мяукал котенок

Во дворе под кустом,

Все хотелось котенку,

Чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий

Прошуршал желтый лист —

Показалось котенку,

Что позвали: кис-кис.

Замирая от счастья,

Он помчался на зов.

Только дверь оказалась

Заперта на засов.

Пусть никогда не случится так, чтобы ваш питомец потерял кров и остался одинок! Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем.

Загадки

Что за зверь усатый,

Серый, полосатый

Нас встречает у ворот?

Тот зверек зовется... (кот).

 

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кошка.)

 

У нашей бабуси

Сидит зверь в кожуси (в кожухе),

 

Возле печки греется,

Без водички моется. (Кошка.)

Крылатые выражения

• Кошки скребут на душе — очень грустно, тоскливо, беспокойно, тревожно.

• Как угорелая кошка — суматошно, бессмысленно бегать, метаться, носиться.

• Купить кота в мешке — приобрести что-либо, не видя, не зная, каково качество товара.

• Тянуть кота за хвост — нудно, медленно говорить или делать что- нибудь.

Это интересно

• Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем человек.

• Зрение кошки в шесть раз острее зрения хозяина. Она узнает знакомого человека за 100 м. Слух у кошки в три раза совершеннее, чем у человека. У кошки великолепная зрительная память. Кошки могут предсказывать не только землетрясения, но и извержения вулканов, штормы.

• Французский ученый Дюпор де Немар утверждает, что его кот произносит шесть согласных звуков: [М], [Н], [Г], [X], [Ф] и, возможно, [Р].

• Во время крупного ашхабадского землетрясения не погибла ни одна кошка. Все они почувствовали мелкие содрогания почвы и покинули помещения.

• В 1940 г. немцы бомбили Лондон. Некоторые кошки за несколько часов до этого начинали звать хозяев в бомбоубежище. Была учреждена специальная медаль «Мы служим Родине». Награда вручалась кошкам, которые помогли спасти чью-то жизнь.

• До сих пор остается загадкой, как кошки находят дорогу обратно, если их увозят далеко от дома. В журнале «Уютная газета» есть статья «Доктор Мурзилка», где рассказывается о том, как одна женщина приютила бездомного котенка и внезапно попала в больницу, которая находилась за 70 км от дома. Ей сделали операцию, и на пятый день утром она почувствовала, как что-то теплое легло на ее руку. Женщина открыла глаза и опешила: улыбаясь своими желтыми раскосыми глазами, рядом сидела кошка Мурзилка. Она осторожно улеглась на больное место. В таком положении и застали ее врачи при утреннем обходе. Узнав, что кошка преодолела более 70 км, чтобы найти хозяйку, они разрешили ей остаться в палате. Каждое утро в 10 ч Мурзилка, свернувшись клубком, ложилась на прооперированное место. А когда врачи сняли повязки, то удивлению не было конца: заживление шва произошло в предельно короткие сроки. Вот и такое бывает! Не зря медики установили, что присутствие в доме кошки снижает у человека риск возникновения инфаркта. Погладьте кошку — и снизится артериальное давление, утихнет негодование, на душе станет веселее.

• Кошки немало послужили науке. Сколько их было, безвестных, которые помогали ученым решать проблемы анатомии и физиологии! Всем им посвящен памятник, установленный перед Институтом биологии в Старом Петергофе под Санкт-Петербургом. А совсем недавно, 25 января 2000 г., опять-таки в этом же городе, недалеко от Невского проспекта, был установлен памятник Хорошему Коту.

Нужно ставить памятники кошкам. Они нужны и для того, чтобы напоминать людям, как часто, очень даже часто те бывают несправедливы и жестоки по отношению к этим животным.

Кот и собака

Как-то позвал в день рожденья Антон

Витьку с собакой

И Катьку с котом.

Сесть не успели гости за стол,

Как разговор всем знакомый пошел...

Пес зарычал: «Ненавижу котов!

Я их гонять днем и ночью готов!»

Кот прошипел: «Презираю овчарок...

Тоже мне, в гости явился подарок!»

Фыркнули разом и тут же сцепились:

Блюдца упали, чашки разбились,

Ваза с цветами летит со стола...

Но и вода их разлить не могла.

В общем, не скучно прошел день рожденья:

Гости стирали с одежды варенье

И с потолка соскребали салат...

Бедный хозяин! А кто виноват?

Можно звать в гости

Компанию всякую,

Только не вместе

Кошку с собакою!

А. Усачев

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Наша дружная семья. Школа России

Рассказ про цветы колокольчики для детей

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Пожар. Школа России

Рассказ про василек, 1-2 класс

Конспект познавательного занятия по экологии на тему: Черёмуха, 2 класс

Нет комментариев. Ваш будет первым!