Интеллектуальная игра по окружающему миру, 4 класс

Интеллектуальная игра «Чудеса на земле» для учащихся 4 класса. Окружающий мир

Цели:

1. Закрепить в игровой форме знания детей о новых и старых чудесах света.

2. Способствовать развитию познавательного интереса к историческому прошлому и настоящему человечества.

Ход занятия

I. Сообщение темы заседания.

II. Интеллектуальная игра.

1. Мини-викторина.

Класс делится на две команды и отвечает на вопросы.

Вопросы первой команде:

- На какой реке стоят египетские пирамиды? (Нил.)

- Какой народ населял город Мачу-Пикчу в Перу? (Инки.)

- Главная святыня малоазийских греков. (Храм Артемиды Эфесской.)

- На каком острове был построен Александрийский маяк? (Остров Фарос.)

- В какой стране расположен город Петра? (В Иордании.)

Вопросы второй команде:

- В честь какого бога был воздвигнут Колосс Родосский? (Гелиос.)

- Чудо света во дворце вавилонского царя Навуходоносора II. (Висячие сады Семирамиды.)

- Какой народ населял город Чичен-Ица на полуострове Юкатан, Мексика? (Майя.)

- Какое «новое чуда света» стоит среди кипарисовых парков на берегу Ямуны, а его величавый и совершенный облик отражается в водной глади прудов? (Мавзолей Тадж-Махал.)

- Единственное «старое чудо света», оказавшееся на территории Европы. (Статуя Зевса Олимпийского.)

2. «Поле чудес».

От каждой команды вызываются по одному участнику, игра проходит в три тура.

I тур. Страна, в которой стоит мавзолей Тадж-Махал.

И

Н

Д

И

Я

II тур. Мавзолей, такой же памятник любви, как Вавилонские сады или индийский Тадж-Махал, построенный любящей женой в честь мужа Мавсола.

Г

А

Л

И

К

А

Р

Н

А

С

III тур. Символ величия и могущества Рима на протяжении многих веков. Место, равного которому по накалу кипевших там страстей просто не было: гладиаторские бои не на жизнь, а на смерть держали в напряжении десятки тысяч зрителей.

К

О

Л

И

3

Е

Й

3. Раздели на две группы: новые и старые чудеса света.

Тадж-Махал, египетские пирамиды, статуя Зевса Олимпийского, Китайская стена, Колосс Родосский, Колизей в Риме, висячие сады Семирамиды, город Чичен-Ица, город Петра, храм Артемиды Эфесской.

4. Собери карточки по парам: чудо света и страна.

Командам даются карточки с заданием.

Тадж-Махал

Египет

Пирамиды

Греция

Статуя Зевса

Бразилия

Статуя Иисуса Христа

Индия

III. Подведение итогов интеллектуальной игры.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект внеурочного мероприятия по окружающему миру, 4 класс

Конспект внеурочного занятия по окружающему миру в 4 классе

Загадки о явлениях природы для детей с ответами

Внеурочное занятие по окружающему миру, 4 класс

Нет комментариев. Ваш будет первым!