Сценарий мероприятия для детей начальной школы по духовно-нравственному воспитанию
Внеурочное занятие для младших школьников «Там, на неведомых дорожках...»
Каждый человек крепче хранит память благодарную, чем память злую.
Д. С. Лихачев
Цель и задачи:
1. Воспитывать у детей уважение к культуре прошлого своего народа и отношение к памяти как основе нравственности.
2. Через сказочные образы:
а) дать представление детям о мифическом пространстве - границе «своего» и «чужого» мира, об избушке Бабы Яги как «входе» в «чужой» мир - страну смерти;
б) раскрыть собирательный образ Яги как лесного духа, хозяйки животного и растительного мира, травницы, «пограничнике» двух миров - жизни и смерти;
в) дать представление о нравственном подвиге героя, рисковавшего жизнью и способного дарить благо людям;
г) подготовить детей к последующей теме - о народной медицине (о знахарях и ведунах).
3. В практической работе воплотить образ Бабы Яги, закончив работу над куклой, одев ее, оформив лицо и «средство передвижения» - метлу.
Оборудование: слайд (или репродукция) с картины В. Васнецова «Витязь на распутье»; видеокассета мультфильма русской народной сказки «Гуси-лебеди»; иллюстрация и фрагмент сказки «Василиса Прекрасная» с описанием избушки Бабы Яги; кукла - баба-яга; мешочки с лекарственными травами, горшки с «живой» и «мертвой» водой; таблички: «Камень- граница», «Избушка - вход в царство смерти», «Волшебные дары»; загадки, игра; музыкальное произведение А. К. Лядова «Кикимора».
Ход занятия
I. Вступление.
Учитель. На наших занятиях народной культуры мы с вами путешествуем в прошлое, в мир наших предков, а что нам в этом помогает? (Предполагается ответ детей: сказка.) Да, сказка - это и память многих поколений наших предков, и «волшебное зеркало» прошлого языческой Руси.
Давайте же и сегодня отправимся в путешествие по сказочным тропам. Тема нашего урока: «Там, на неведомых дорожках...».
Дети записывают в тетрадь тему.
Звучит музыка А. К. Лядова - симфоническая миниатюра «Кикимора». Слайд: В. Васнецов «Витязь на распутье».
II. Основная часть.
1. Блок «Витязь и дорога».
Учитель. Ребята, герой картины художника Виктора Васнецова в раздумье, как вы думаете, почему? Посмотрите внимательно на репродукцию и опишите, что изображено на картине. (Ученики вспоминают, какие слова в сказках герой видит высеченными на камне.)
Представим себе, что на этом камне за давностью лет стерты некоторые слова и осталась лишь последняя фраза: «Как прямо ехати - живу не бывати, нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному». Получается, нет у нашего героя выбора. А кто он, наш герой?
Ученики. Богатырь, витязь, храбрец.
Учитель. Повернет ли он назад?
Обычно учащиеся считают, что не повернет.
Учитель. Картина эта названа «Витязь на распутье». Перекресток дорог - распутье - это место, которое всегда внушало страх, а камень-граница предупреждает, что кончается здесь «свой» мир и начинается неведомое, чужое и опасное.
Свой мир |
Чужой |
Жизнь |
Смерть |
Давайте вспомним, зачем туда, за тридевять земель, отправляется сказочный герой? (Спасать царевну, за Жар-птицей, молодильными яблоками и т. п.)
2. Блок «Избушка Бабы Яги».
Учитель. Отправляясь туда, мимо этого места сказочный герой не пройдет.
Показываем фрагмент видеомультфильма «Гуси-лебеди» (момент в избушке Бабы Яги, где она варит зелье с приговором «Мухомор, белена»).
Учитель. Какая Баба Яга в сказках? Добрая или злая? Какие поступки она совершает по отношению к героям сказки - добрые или злые? (Ответы детей.)
Она - хозяйка животного и растительного мира в лесу, знает секреты целебных трав, свойства «живой» и «мертвой» воды, вы сейчас видели в сказке, как она варила зелье с приговором. Таких людей в древние времена называли травниками, знахарями, ведунами. Часто за помощью к ним обращались, но побаивались, в обычное время сторонились, лишний раз не общались.
Герой наш мимо избы не пройдет, а увидев избушку, слово заветное (вещее) произнесет. Попробуйте вспомнить, с какими словами герой обращается к избушке как к живому существу, разумное слово - приказ понимающему.
Ученики. Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом. Встань по-старому, как мать поставила!..
Учитель.
И вот повернулась к герою избушка,
Глядит на Ивана седая старушка.
Появляется кукла - баба-яга. (Можно использовать специальную перчатку-куклу, как в кукольном театре, ее учитель (или кто-либо из детей) надевает на руку и говорит, изменяя голос, за Бабу Ягу.)
Баба Яга. Кто такие будете и зачем сюда пожаловали?
Учитель. Погоди, погоди, Баба Яга, что ж ты так гостей встречаешь? Помнишь, как в сказке, сначала накорми-напои, да в баньке попарь, а потом и дело спрашивай, правда, ребята? А потом и мы тебя о деле спросим: избушка, говорят, твоя «блином покрыта, пирогом подперта». Правда ли? (Речь идет о ритуальной еде, поминают умерших людей обязательно блинами и пирогами.) Что охраняешь Баба Яга, почему людей сюда не пускаешь?
Баба Яга. Сначала испытать надобно героя, как положено тремя испытаниями - три загадки он отгадать должен. Вот и вы отгадайте!
1. Тянется нитка, среди нив петляя,
Лесом - перелеском без конца и края...
Ни ее порвать, ни в кубок смотать. (Дорога.)
2. Хоть бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит,
Хоть безрукий, но бывает,
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает –
Так порою он сердит!
Только что он был везде –
Миг - и нет его нигде. (Ветер.)
3. Шла девчонка с торга,
Несла гороха торбу,
Вдруг рассыпался горох
На четырнадцать дорог.
Ни лопатою сгрести,
Ни метлою смести,
А как стало рассветать –
Стало нечего сметать. (Звезды на небе.)
Учитель. Да, мудра Баба Яга, и полна таинственной силы ее мудрость. Неспроста она героев сказок в свой мир не пускала, да и нас с вами испытывала: ведь избушка ее - это вход в чужой мир. Славяне этот мир «тридевятым», или «Кощеевым царством», звали, египтяне называли страной Запада, иудеи - Страной Безмолвия, а в Шумере и Вавилоне — Страной без возврата. Что же это за страна, где молчат, откуда нет возврата? (Страна смерти.)
Читаем фрагмент русской народной сказки «Василиса Прекрасная» и сопровождаем чтение показом известных иллюстраций художника Ст. Ковалева: «...забор вокруг избы Бабы Яги из человечьих костей, на заборе торчат черепа людские...»
Охраняет вход в царство смерти Баба Яга, бережет тайны Кощеева царства. От нее и судьба героя зависит, и избушка ее не к каждому поворачивается, а только к тому, кто слова заветные знает да правильно их сказать может, кто испытания суровые выдержит.
Есть и еще одна особенность: герой сказки «своим» прикидывается, мертвого изображает, потому как живого дальше не пропустят, вот он еды-питья требует, да в баню просится, да помнит, что строго-настрого запрещено есть, смеяться, зевать. Все это, по мнению наших предков, живого человека отличало. А выдашь себя - живому не быть! Навеки в чужом царстве останешься!
Предки наши, помня все это, странную игру придумали и вот такими словами ее сопроводили:
В среду, во вторник
Умер покойник,
Мы его хоронить,
А он - руками шевелить...
(Первые три строки повторяются многократно в течение игры, изменяется лишь последняя строка фразы.)
... - ногами шевелить,
- сел, сидит и на нас глядит,
- за нами бежит...
Примечание. Роль покойника в этой игре «исполняет» кукла баба-яга (кто-либо из детей управляет куклой). Игрок с куклой в руках повторяет движения, упоминаемые в тексте. При произнесении последней фразы дети разбегаются в стороны, игрок с игрушкой их ловит. Кого поймает - тому передает свою роль вместе с куклой.
Игра подвижная, для нее необходимо достаточное пространство.
Учитель. Давайте проанализируем эту игру.
Смерть всегда внушала страх. Почему же эта игра вызывает у нас с вами не ужас, а смех? Что здесь неправдоподобно, наводит на мысль о притворстве? (Ответы детей.)
Многие века люди верили, что Смерть боится смеха, потому что смех - это выражение радости, энергии, самой Жизни. Баба Яга сама - страшная и смешная одновременно. Как мы сможем это доказать?
Ученики. Яга - баба, значит - живая, везде бывает, летает, мир и живых, и мертвых посещает. Костяная нога - окостенела, окоченела, омертвела.
Учитель. Всем ли Баба Яга в сказках помогает?
Ученики. Нет, не всем, а только своим или тому, кого за своего признала, кто испытания прошел, кто слово заветное, магическое знает.
Учитель. Чем же она героям помогает?
Ученики. Она дорогу может показать или клубочек дать, чтобы тот путь указал, оружие волшебное дает, коня, перстень или другие волшебные вещи...
Учитель. Верно, без ее помощи сказочному герою успеха не добиться, тайну смерти Кощеевой не узнать.
Герой наш, Кощея победив, саму смерть одолевает. Древние предания гласят, что пребывание в мире ином знание дает и магическую силу. И если удается герою вернуться, то он может стать магом, волшебником, ведуном, пророческий дар обрести.
В старину говорили «ведать» (знать), отсюда и слова - знахарь, ведун, вещун, слово вещее. (Можно поискать с детьми однокоренные слова.)
Для лучшего запоминания можно составить таблицу:
знать - ... ведать - ...
вещать - ... баять - ...
Итак, герой за свои подвиги редкое знание обретает, удивительные способности и награды - молодильные яблоки, живую и мертвую воду, снадобья, здоровье возвращающие, а то и вовсе - красавицу-царевну. Для себя ли старался герой?
Ученики. Чаще всего, для кого-то другого, для больного, старого царя, для тех, кто просил его помочь, для своего народа.
Учитель. Верно, во благо рода герой старается, рискуя жизнью, во имя других людей, не думая о корысти, о награде. Вот потому-то ее и получает. А помогают ему в его добрых делах помощники - Баба Яга, добрые духи, проводники в чужом мире.
Запишем в тетради:
■ Делай добро, благо - дари.
■ Каждый человек крепче хранит память благодарную, чем память злую (Д. С. Лихачев) - эпиграф к уроку.
■ Сделай добро, и тогда тебя помнить будут.
III. Итог.
Учитель. Много лет прошло, но до сих пор люди помнят сказки и их героев. Кто не для себя старался, а во благо других, о том добрая память веками живет. Подумайте об этом и выберите в жизни правильный путь!
Рекомендуем посмотреть:
Игра викторина «Сказки Пушкина» для школьников 1 класса
Внеурочное мероприятие по математике в начальной школе. Конспект
Чайные посиделки в начальной школе
Внеклассное мероприятие в начальной школе на тему: Комнатные растения
Театрализованная музыкальная программа для учащихся 1-2 класса на тему: ЗОЖ
Нет комментариев. Ваш будет первым!