Мероприятие на День воды в начальной школе

Мероприятие на День воды в начальной школе

Сценарий познавательной игровой программы для младших школьников

Тема: День живой воды (познавательная игровая программа)

Цель: активизация познавательной и игровой активности учащихся.

Предварительная подготовка: подбор детьми пословиц, поговорок, загадок о воде, повторение народных примет, разучивание песен, закличек; проведение конкурса рисунков на тему «Вода»; лучшие рисунки собираются для оформления помещения, где будет проходить игра; ведущие в русских костюмах.

Ход мероприятия

1-й ведущий. Зовут воду в народе не иначе, как «матушка», «царица». Еще на заре человеческой истории люди отчетливо сознавали великое значение водной стихии: без воды нет и не может быть жизни.

Одно из наследств седой старины - вера в родники и почтение к ним не как к источникам больших рек-кормилиц, а именно как к хранителям и раздавателям таинственных целебных сил. В доисторические времена вместо храмов богам посвящали ручьи и колодцы.

2-й ведущий. За нашими реками сохранились в виде легенд следы олицетворения их как живых существ богатырского склада. Известна легенда о споре Волги с Вазузой по поводу старейшинства.

Под медленную, плавную народную музыку входят «две реки» - Волга и Вазуза (девочки в длинных голубых платьях).

Волга. Я - главная из всех рек. Истоки мои далеки-далеки, воды мои глубоки-глубоки, берега зелены-зелены. Все реки - младшие сестры мои.

Вазуза. Может, ты и глубока, и плывешь издалека, да медленна, неповоротлива, тяжела, не то что я, Вазуза. Я легка и игрива. Я старше тебя, а поэтому главнее.

Волга. Я родилась раньше тебя на многие лета, а ты говоришь, что ты старшая.

Вазуза. Меня народ любит. В честь меня устраивают игрища, хороводы водят, задабривают, рыбы испрашивают.

Волга. Нет, сестрица, меня народ любит больше. Рыба моя и тяжелее и вкуснее твоей. На моих берегах столько селений людских, что и не сочтешь. А чтобы окончить спор наш, решим так: обе спать ляжем, и та, которая встанет раньше и скорее добежит до Хвалынского моря, будет первенствовать.

Обе наклоняют головы, «засыпают».

1-й ведущий. Ночью Вазуза встала раньше и неслышно, прямым и ближним путем потекла вперед. («Вазуза» просыпается и удаляется от «Волги».) Проснувшаяся Волга пошла не тихо, не скоро, а как надо. Но в Зубцове она догнала Вазузу. («Волга» настигает «Вазузу».) Волга была грозна.

Волга. Вазуза! Разолью я свои воды глубокие, уничтожу тебя силой грозною!

Вазуза (испуганно). Не губи меня, сестрица старшая, возьми меня к себе на руки и донеси до Хвалынского моря. Буду я во всем тебя слушаться, признаю я, что ты старшая.

Волга и Вазуза, взявшись за руки, уходят.

2-й ведущий. Днепр в былинах является в виде женщины, под именем Непры Королевичны. Она вступает в богатырский спор на пиру у князя Киевского с Доном Ивановичем. В единоборстве она осталась побежденной. Дон убил ее каленой стрелой и сам в отчаянии упал на ножище-кинжалище.

Вот от этой-то крови и потекла Непра-река, «во глубину двадцати сажень, в ширину сорока сажень».

1-й ведущий. Народ очень чтил речную воду. Когда пройдет весенний лед и реки вскроются, едва только очистится вода, как все дети, взрослые и старики бежали на берег, зачерпывали пригоршнями воду и умывали три раза лицо, голову и руки.

Эти обычаи приводят нас к целому ряду суеверных гаданий, где воде предоставлено главное место.

2-й ведущий. В первом случае при болезни домашних животных окатывали водою крест или медный образок, читали молитвы, кропили и поили тех, кто нуждался во врачебной помощи. «Прощение у воды» испрашивалось больным и обездоленным. Обычай этот строился на том убеждении, что вода мстит за нанесенные ей оскорбления, насылая на людей болезни.

«Воде и огню бог волю дал», - говорил народ в утешение на те случаи, когда в природе нарушалось равновесие и вода, в меру питавшая землю, из благодетельницы превращалась в лютого врага, наводящего страх: «Где много воды, там жди беды», «Хороши в батраках огонь да вода, а не дай им Бог своим умом зажить».

- А какие вы, ребята, знаете пословицы, народные приметы, поговорки о воде?

Приметы:

• Если весной снег тает быстро, а вода бежит дружно - к мокрому лету.

• Сухой март - к плодородию, дождливый - к неурожаю.

• Если лебеди раскричались, завтра будет дождь.

• Если муравьи прячутся в кучи, жди сильного ветра, дождя, грозы.

• На Мефодия дождь - будет идти сорок дней. (Мефодий - перепелятник, 3 июля.)

• Если 3 июня дождь с градом, то 3 декабря снег с крупой.

Пословицы и поговорки:

• Вода на лугу - сено в стогу.

• Где вода, там и верба.

• Коли в мае дождь, так и будет рожь.

• Дождь в мае хлеба подымает.

• В марте курица из лужи напьется.

• Апрель, апрель - на дворе звенит капель.

• Где в апреле река, там в июле лужица.

• Весенний дождь растит, осенний гноит.

• Весной ведро воды - ложка грязи; осенью ложка воды - ведро грязи.

• Весною сутки мочит, час сушит.

Загадки:

1. Что в руках не удержишь?

Что в решете не унесешь?

Что в гору не выкатишь? (Воду.)

2. Зимой скрываюсь, весной появляюсь,

Летом веселюсь, осенью спать ложусь. (Река.)

3. Бежит бычок - золотой рожок.

Бежит из котелка, а выбежать не может. (Ручей.)

4. Посреди поля лежит зеркало: стекло голубое, рама зеленая. (Пруд.)

5. Кругом вода, а попить - беда. (Море.)

1-й ведущий. Наши далекие предки-славяне считали, что из-под копыт богатырского коня бога Перуна возникают громовые ключи, обладающие чудодейственной силой. В более поздний период, уже после принятия Русью христианства, считалось, что гремящие ручьи возникают от огненных стрел Ильи- пророка. Возле таких ключей всегда ставили часовенку и вешали образ Богоматери.

2-й ведущий. Чтил наш народ и дождевую воду. Выбегая на улицы босыми, с непокрытыми головами, люди становились под небесные потоки первого весеннего дождя, пригоршнями набирали воду, чтобы вымыть лицо три раза; выносили чашки, собирая целебную влагу, и в крепко закупоренных сосудах сохраняли ее круглый год, до нового первого дождя.

1-й ведущий. На Мефодия-перепелятника (3 июля) после дождя дети шли в такое место, где раздавалось звучное эхо, и громко кричали.

Дети (издали протяжно).

Гнилая колода, гнилая колода,

Какая будет завтра погода?

Дождь будет - отзовись!

А не будет - помолчи!

Ведущий. Если отголосок немой - непогода продолжится. Звучное эхо предвещало вёдро. А сейчас мы поиграем.

Игра «Дождь».

Дети хором произносят слова, выполняя при этом движения.

Приплыли тучи дождевые:

Лей, дождь, лей!

(Вытягивают руки вперед, ладонями вниз. Встряхивают кистями рук.)

Дождинки пляшут, как живые:

Пей, рожь, пей!

(Продолжая встряхивания, поворачивают ладони вверх, поднимают руки выше.)

И рожь, склоняясь к земле зеленой,

Пьет, пьет, пьет.

(Руки опускают вниз, приседают, наклоняют головы.)

А теплый дождик неугомонный

Льет, льет, льет.

(Встают, вытягивают руки вперед ладонями вверх.)

Игра «Морской царь».

2-й ведущий. Морской царь - верховный владыка всех вод, омывающих землю. Когда он веселится в своих пышных подводных чертогах, то разыгрывается непогода и бушующая стихия топит корабли. Чтобы умилостивить царя, корабельщики опускали за борт хлеб-соль, а случалось, и людей по жребию, как в былине Садко.

По древним славянским преданиям, все моря и океаны - это кровь морского царя, а реки - его дочери.

Позднейшие сказания рисуют морского царя не только грозным властелином, но и отцом многочисленной семьи. Только нет у них с водяною царицею - «всем русалкам русалкой» - сыновей, одни дочери рождаются - девы моря с рыбьими хвостами.

По считалке выбирается «морской царь».

Николай, Николай,

Нас в водичке искупай,

Плохо носом грязным быть!

Выходи, тебе водить!

Определяется игровое поле: в «море» на большом расстоянии «тонущий корабль» и «остров», между ними четыре «кочки». Играющим надо перебраться с «корабля» на «остров» и обратно, стараясь не попасть в руки «морского царя». «Морской царь» ловит игроков и рассаживает их на «кочки», затрудняя тем самым движения остальным. Больше двух человек на «кочке» не помещается. Пока «морской царь» занят ловлей игроков, можно украсть у него «ракушки» (любые мелкие предметы) и по заранее оговоренной цене выкупить пойманных.

1-й ведущий. Помните, ребята, что без воды нет и не может быть на Земле жизни. Берегите воду, как берегли ее наши далекие предки.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие в начальной школе «По страницам любимых сказок»

Сценарий театрализованного представления ко Дню Земли для младших школьников

Юмористические сценки для начальной школы

Развлекательное мероприятие для младших школьников. Сценарий

Сценарий осеннего праздника для младших школьников 1-2 класса

Нет комментариев. Ваш будет первым!