Внеклассное мероприятие на тему «Весна», 2 класс
Разработка внеклассного мероприятия о весенней природе для начальной школы
Заочная прогулка в лес «Уж тает снег, бегут ручьи…»
Цели: развитие восприятия красоты весенней природы; воспитание бережного отношения к окружающей среде.
Оборудование: картины леса, ранней и поздней весны; костюм весны, шапочки с изображением животных, птиц; рисунки и открытки с изображением растений, рисунок вездехода; скворечник; музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
Учитель. Здравствуйте! Сегодня мы отмечаем праздник «Приход весны». Мы будем петь, читать стихи, радоваться приходу весны.
Ученик 1.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою.
А. Плещеев
Ученик 2. Самые приметные цвета весной ярко-голубой и зеленый. Разбуженные теплом и светом, просыпаются первые насекомые, начинается прилет птиц. Распускаются цветы — сережки на деревьях и кустарниках.
Ученик 3.
Береза пробудилась ото сна.
Не руби березы белой,
Не губи глуши лесной!
Не губи и зла не делай!
А особенно весной!
Под музыку входит Весна.
Весна.
Здравствуйте!
Я - Весна-красна,
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На полях ращу цветочки,
Прогоняю с речек лед,
Светлым делаю восход!
Я пришла пригласить вас на прогулку в лес.
Учитель. Отправимся на вездеходе, потому что эта машина способна проходить сквозь любые лесные чащи. Вездеход двигается бесшумно - нельзя пугать птиц и зверей в лесу. Давайте и мы с вами нор звериных, птичьего гнезда разорять не будем никогда. Пусть птицам и маленьким зверятам хорошо живется с нами рядом. Прежде чем отправиться в путь, вспомним правила поведения в лесу.
Ученик 1. Нельзя шуметь в лесу.
Ученик 2. Нельзя пугать животных криками и громкой музыкой.
Ученик 3. Нельзя разорять муравейники, гнезда птиц и жилища животных.
Ученик 4. Нельзя вытаптывать лесную траву, ломать живые ветки деревьев и кустарников.
Ученик 5. Нельзя бросать палки и камни в животных, ловить животных, птиц и насекомых, мучить и убивать их.
Ученик 6. Нельзя мусорить в лесу, бросать банки, бумажки, жечь костры.
Учитель. А вот и первая остановка - лесная полянка.
Выходят два ученика
Учитель. Давайте поздороваемся с лесом.
Дети.
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ученик 1.
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои.
С. Погореловский
Ученик 2.
Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
Вот стоит обычный стол. Это — лес!
Или рама, двери, пол? Лес!
А пенал красивый наш? Лес!
Или этот карандаш? Лес!
Ну а стол, скамейка, парта? Лес!
А тетрадка, книга, парта? Лес!
Оглянись, все вокруг —
Это наш зеленый друг.
Учитель. В лесу так хорошо дышится. Послушайте репортаж, который приготовили дети.
Ученик 1. Внимание! Внимание! Начинаем лесную передачу о деревьях нашей области (Учителю следует скорректировать изложенную ниже информацию исходя из местной специфики). Самый распространенный — дуб, затем сосна, далее осина, береза, ольха и др. Лес, состоящий из дубов, называется дубрава.
Ученик 2.
Задевая тучи
Головой седою,
Дуб стоит могучий
С думой вековою.
Буря птицей черной
Вдруг засвищет в кроне.
Дуб стоит спокойный,
Словно царь в короне.
Смотрит в поднебесье
Всех в округе выше!
Много знает песен,
Много сказок слышит.
Учитель. Дуб — очень красивое дерево. В первые годы растет медленно, но корни глубоко пускает в землю. С 9-летнего возраста начинает дуб расти быстро по 30—40 см в год. Первые желуди дуб дает в 20 лет. Старые дубравы у нас остались лишь в Шиповом лесу. Там растет уникальный дуб, которому более 400 лет. А о каком дереве дальше пойдет речь, узнайте из загадки.
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (Сосна или ель)
Ученик 3.
Шумят сосновые леса,
И сосны стройные, литые,
Как будто стрелы золотые,
Уходят смело в небеса.
Учитель. Сосна — наиболее распространенное дерево нашего края. Сосна может расти на песках, на каменистых кругах, на меловых бесплодных землях. В нашей области есть сосны, возраст которых более 200 лет, высота до 400 м (это примерно 14-этажный дом). Известна сосна, возраст которой 384 года. А что это за дерево?
Ученик 4.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза)
Учитель. Верно, береза. Это дерево символизирует нежность и благородство, красоту и щедрость. Береза растет очень быстро. За 25 лет она достигает высоты 5-этажного дома. Живет береза 100—150 лет. Береза — дерево-пионер. Она первая растет на вырубленном или выгоревшем месте.
Выступающие уходят.
Учитель. Давайте пойдем на полянку цветов.
Входят Весна и дети с открытками, на которых изображены подснежник, ландыш, одуванчик, мать-и-мачеха.
Подснежник.
В лесу, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?»
П. Соловьева
Звучит пьеса П.И. Чайковского «Подснежник».
Ландыш. Я зацветаю в мае, «когда весенний первый гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом». Живу я в тени под дубками. В моих белоснежных цветах кормятся первые насекомые. К сожалению, я стал редким растением и занесен в Красную книгу.
Одуванчик. А я не жалуюсь. Расту везде, где упадут на парашютах мои семена. Корень у меня длинный, крепкий. И любят меня не меньше, чем другие цветы.
Мать-и-мачеха. Эх, Одуванчик! Цвести бы мне столько, сколько тебе! Я самый первый цветок, поэтому мне все радуются, но иногда срывают, обижая меня. А как пойдут листья, цветки пропадают. Во мне жук или муравей спрячется. Один раз я даже пчелу укрыла.
Весна. Все ясно. У нас заботы одни и те же. Губит вас красота и людская жадность. Ребята, обращаюсь к вам с просьбой относиться бережно ко всем растениям.
Ученик 5.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, —
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Т. Собакин
Учитель.
Остановитесь на мгновенье, замрите...
Как красиво вокруг!
Удивителен утренний лес,
Храм цветов и рогатых улиток,
Он как будто бы вылеплен весь
Из тончайших серебряных ниток.
Итак, позади поляна цветов. Продолжаем наше увлекательное путешествие. А вот и птичья полянка. Послушаем птиц.
Входят ученики в шапочках птиц (скворца, жаворонка, ласточки).
Скворец.
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Я выступаю перед вами
Как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями!
Ну а зовут меня... (скворец).
Верно! Вы угадали! Меня зовут скворец! Из года в год, из века в век живу я там, где человек. Селюсь с сельским жителем рядом, слежу за его полем и садом, очищаю растения от вредных букашек, поедаю бабочек, жучков и клопов. И поэтому я не просто скворец, а скворец-молодец! Я очень полезная птица, с которой вам надо сдружиться.
Дети. Мы рады тебе, скворец-молодец!
Жаворонок.
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая,
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны!
В. Жуковский
Ласточка.
С юга ласточка явилась,
Прилетела к нам весной,
Хлопотливо закружилась
Над беседкой вырезной.
Слышен писк и щебет птичий,
Кто там смотрит из гнезда?
Мчатся ласточки с добычей —
Малышам нужна еда.
Учитель. Спасибо, птицы, за выступление.
Инсценировка стихотворения В. Ладонщикова «Спор на скворечне».
Автор.
Этот случай был в апреле
С юга птицы прилетели.
Таял снег, а воробья
Выгоняли из жилья.
Скворец. Убирайся вон задира!
Автор. Просвистел ему скворец.
Воробей.
Ни за что. Моя квартира.
Я не временный жилец!
Я тут вьюги и мороз
Терпеливо перенес.
А сейчас под этой кровлей
Для семьи гнездо готовлю.
И не тронусь. Хоть убей!
Автор. Прочирикал воробей.
Скворец.
Не упрямься! Мне в наследство
Этот дом остался с детства.
Вылетай! Мой клюв остер.
А не то...
Автор.
Но туг во двор
Со скворечней Миша вышел,
Быстро с нею влез на крышу,
Крепко-крепко привязал
И приветливо сказал:
Миша.
Я, друзья, сердечно рад.
Охраняйте вместе сад.
Автор.
Только Миша слез долой,
Воробьишка удалой
В новый дом переселился
И с соседом помирился.
Учитель. С приходом весны возвращаются к нам друзья — перелетные птицы. И, кажется, сама весна послала в разведку птицу. Пригнув ветку, ей грач верную дорогу открыл.
Дети.
Грачи-кулички, из-за моря летите,
Весну красную несите,
Лютая зима пристоялась,
По полям-лесам разгулялась.
Холод-стужу напустила,
Ручки-ножки познобила,
Белый снег натрясла,
Все тепло унесла.
Учитель. Вслед за грачами прилетают скворцы. Первыми прилетают скворчики, а через несколько дней — скворчихи. К их прилету самцы подыскивают скворечник, нередко выселяя из домов воробьев. Ребята, надо сделать скворечники и повесить их для наших пернатых друзей.
Ученик 6.
Поют щегол и соловей,
Малиновка и дрозд:
«Ты гнезда разорять не смей!
Не трогай птичьих гнезд!»
Ученик 7.
Мы не будем разорять! —
Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять
В саду у нас звенят.
Учитель. Послушав птиц, какой мы сделаем вывод? (Будем бережно и заботливо относиться к нашим пернатым друзьям) Закончилось наше путешествие. Жаль с лесом расставаться. Но мы не раз еще сюда придем, проверим, готовы ли звери встретить весну.
Ученик 8.
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем,
Темный лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Дети исполняют песню «Лесной марш» (муз. Ю. Чичкова, сл. П. Синявского).
Нам птицы просигналили подъем,
Привычными тропинками проходим мы.
Мы каждую березку сбережем
В лесах любимой Родины.
Припев:
Мы сами написали в лесной зеленой книжке
О том, что есть у леса надежные друзья,
Такие же девчонки, такие же мальчишки,
Такие же счастливые, как ты и я.
Мелькают наших песен огоньки,
Шагаем мы лесами-перелесками
Под кедрами красавицы-тайги,
Под соснами полесскими.
Припев.
Нам солнце улыбнется веселей
И каждый день нам радостней покажется,
Когда пройдут по всей родной земле
Отряды наших саженцев.
Припев.
Рекомендуем посмотреть:
Праздник весны в начальной школе. Сценарий
Нет комментариев. Ваш будет первым!